Стабильность Велозу, неудача Драговича
«Чемпионат»
Нидерланды с Ленсом в составе спаслись в Эстонии, Австрия с Драговичем проиграла Германии, а Грузия с украинским десантом отстояла ничью.

Нидерланды: Ленс — 67 минут
Сборная Голландии на выезде сенсационно сыграла вничью с командой Эстонии – 2:2. При этом подопечные Луи ван Гала ушли от поражения уже в компенсированное арбитром время, благодаря голу Робина ван Перси с пенальти на 94 минуте. Киевский динамовец Джермейн Ленс вышел в стартовом составе «оранжевых» и был заменён на 67 минуте при счёте 2:1 в пользу Эстонии. Впрочем, досадная осечка не мешает Нидерландам уверенно лидировать в своей отборочной группе: в активе «оранжевых» 19 очков после семи матчей. У ближайшего преследователя подопечных ван Гала – сборной Румынии – 13 пунктов.
Свой следующий матч голландцы сыграют 10 сентября в Андорра-ла-Велье – со сборной Андорры.

Португалия: Велозу — 90 минут
Сборная Португалии на выезде обыграла команду Северной Ирландии – 4:2. Хет-триком в составе португальцев отметился Криштиану Роналду, а киевский динамовец Мигел Велозу отыграл весь матч. Теперь команда Паулу Бенту 10 сентября в американском Бостоне сыграет товарищеский матч со сборной Бразилии.
Португальцы лидируют в своей отборочной группе, на два очка опережая сборную России. Впрочем, у россиян игра в запасе.

Чехия: Хюбшман — не играл
Полузащитник донецкого «Шахтёра» Томаш Хюбшман, восстанавливающийся после травмы, прогнозировано не попал в заявку своей сборной на домашний матч против сборной Армении. В отсутствие хавбека «горняков» подопечные Билека сенсационно уступили – 1:2. Следующий матч Чехия, занимающая в своей группе третье место сыграет в гостях против лидера – 10 сентября чешская команда в Турине встретится с Италией.

Хорватия: Срна — 90 минут, Эдуардо — 63 минуты, Вукоевич — 90 минут, Вида — запас, Калинич — запас, Стринич – вне заявки
Не удачной получилась пятница и для самой «украинской» европейской сборной: Хорватия в гостях сыграла вничью со сборной Сербии – 1:1. Полузащитник «Шахтёра» Дарио Срна и хавбек «Динамо» Огнен Вукоевич отыграли весь матч. Форвард «горняков» Эдуардо был заменён на 63 минуте, при счёте 1:0 в пользу «клетчатых. Нападающий „Днепра“ Никола Калинич и защитник „Динамо“ Домагой Вида остались в запасе, а защитник днепропетровского клуба Иван Стринич не попал в заявку на матч.
После восьми матче хорваты с 17 очками в активе занимают второе место в своей отборочной группе, на пять пунктов отставая от Бельгии. Во вторник подопечные Штимаца сыграют контрольный матч со сборной Кореи.

Сербия: Кахриман – запас
За ничьей Сербии и Хорватии со скамейки запасных наблюдал и голкипер симферопольской „Таврии“ Дамир Кахриман. Возможно, вратарь крымчан получит шанс в матче Сербия – Уэльс, который состоится 10 сентября.

Македония: Шиков – 90 минут, Лазевски – 13 минут
О том, как обыгрывать валлийцев, Кахриману могут рассказать защитник „Волыни“ Ванче Шиков и его коллега по амплуа из „Говерлы“ Александар Лазевски, которые помогли сборной Македонии добыть домашнюю победу над Уэльсом – 2:1. Шиков отыграл весь матч, Лазевски вышел на замену на 77 минуте, при счёте 1:1.
Македония, набрав семь очков в семи матчах, занимает четвёртое место в своей группе. Исправить положение подопечные Чедомира Яневски смогут уже 10 сентября, когда сыграют с аутсайдером группы – Шотландией.

Ирландия: О`Ди — запас
Не клеятся дела в текущем отборе и у сборной Ирландии. В пятницу подопечные Джованни Трапаттони на своём поле уступили Швеции – 1:2, и после семи матчей занимают четвёртое место в своей группе. За поражением своей сборной защитник донецкого „Металлурга“ Даррен О`Ди наблюдал со скамейки запасных.
10 сентября Ирландия в гостях сыграет с Австрией.

Австрия: Драгович – 90 минут
Австрийцы, которые также в семи матчах набрали 11 очков, но опережают ирландцев по дополнительным показателям, будут принимать команда Трапаттони, разозлённые гостевым разгромом от Германии – 0:3. В поражении есть доля вины и центрального защитника киевского „Динамо“ Александара Драговича, отыгравшего в матче с бундестимом все 90 минут.

Финляндия: Лампи — запас
Дома проиграла сборной Испании и Финляндии – 0:2. Защитник киевского „Арсенала“ Вели Лампи попал в заявку на матч, но на поле так и не вышел. Возможно, „канонир“ получит шанс 10 сентября, когда финны, идущие на третьем месте в группе, встретятся со сборной Грузии.

Грузия: Лобжанидзе – 90 минут, Кобахидзе – 60 минут, Окриашвили – 90 минут, жёлтая карточка, Таргамадзе – 21 минута
А вот грузинская команда порадовала сенсационным результатом. На своём поле подопечные Темури Кецбая сумели отстоять „сухую“ ничью в матче со сборной Франции. Защитник „Днепра“ Уча Лобжанидзе отыграл все 90 минут, как и форвард „Ильичёвца“ Торнике Окриашвили, заработавший к тому же и жёлтую карточку. Полузащитник днепропетровской команды Александр Кобахидзе был заменён на 60 минуте, а хавбек „Ильичёвца“ Давид Таргамадзе появился на поле в середине второго тайма.

Босния и Герцеговина: Шуньич – запас
Лидер группы G – сборная Боснии и Герцеговины – неожиданно на своём поле уступила команде Словакии (0:1). Защитник луганской „Зари“ Тони Шуньич попал в заявку босйницев, но на поле так и не появился. Но у боснийцев есть шанс взять реванш: во вторник Словакия примет команду Сафета Сушича дома.
А пока неудачей лидера сполна воспользовалась Греция, минимально обыгравшая в гостях Лихтенштейн и сравнявшаяся с Боснией по набранным очкам. У обеих сборных по 17 пунктов после семи сыгранных матчей.

Словакия: Кубик – вне заявки
К слову, полузащитник „Арсенала“ Франтишек Кубик вызванный наставников словацкой команды Яном Козаком на два матча, в первой встречи с боснийцами даже не попал в заявку.

Албания: Цурри — запас, Даллку и Янузи – вне заявки
Проиграла свой матч и Албания, которая в гостях уступила сборной Словении -0:1. Примечательно, что из троих игроков, представляющих УПЛ, в заявку албанской сборной попал лишь защитник „Говерлы“ Дебатик Цурри, который весь матч провёл на скамейке запасных. Полтавчанам Даллку и Янузи места в составе не нашлось.
10 сентября Албания в гостях сыграет со сборной Исландии.

Гана: Адийя – вне заявки
Не попал в заявку сборной Ганы на матч против Замбии форвард киевского „Арсенала“ Доминик Адийя. А Гана, к слову, победила – 2:1.

Молодёжная сборная России: Емельянов – 90 минут
В составе молодёжной сборной России весь матч против команды Словакии отыграл полузащитник мариупольского „Ильичёвца“ Роман Емельянов. Россияне одержали волевую победу – 2:1, а хавбек мариупольцев отметился результативным пасом на Базелюка в эпизоде со вторым голом российской сборной. 10 сентября Россия встретится с командой Болгарии.