Неудачный старт "молодёжки"
Андрей Трощилов
В стартовом матче отбора на Евро-2015 молодёжная сборная Украины во Львове не совладала с хорватскими сверстниками.

Молодёжная сборная Украины U-21 нового созыва достаточно перспективна по именам. В ней собраны футболисты, которые уже успели понюхать пороху большого футбола, а некоторые даже успели стать основными игроками команд украинской премьер-лиги. И даже легионер есть – Калитвинцев, выступающий в «Словане» из Либереца. Зато у хорватской команды (её тренирует Нико Ковач) сразу несколько игроков представляют ведущие итальянские клубы серии А. Их мастерство и стало решающим в этом матче.

Для украинцев это был стартовый матч квалификации на Евро-2015, а хорваты месяц назад успели разгромить Лихтенштейн (5:0). На стороне подопечных Сергея Ковальца были родные стены в виде «Арены Львов», где накануне национальная дружина деклассировала Сан-Марино. Поддерживали украинскую «молодёжку» хорошо, хотя на трибунах собралось менее шести тысяч болельщиков. Поначалу хозяева смотрелись отлично, и с первых минут повели наступление на хорватские ворота. Лучший момент был у Бохашвили, который приняв мяч в штрафной спиной к воротам, обводящим ударом пытался поразить дальний угол – немного не хватило точности игроку «Карпат».

Пробивал по воротам Калитвинцев – хорватский вратарь-великан Зеленика уверенно забрал мяч в нижнем углу. Ничего не предвещало беды для украинской команды, которая, казалось, вела игру и гол был делом времени. Но влетел он в ворота Денчука. На 16-й минуте Ковачич со своей половины отдал передачу на выход Ребичу, форвард «Фиорентины» уже в штрафной на замахе уложил неплотно сыгравшего Насонова, и пробил в ближний угол – 0:1. Через три минуты дела украинцев стали совсем плохи. Ребич пасом в разрез вывел к воротам Брозовича, который в падении протолкнул мяч между ног вылетевшему на перехват Денчуку – 0:2.

Конечно, эти голы попросту деморализовали украинскую команду. На этом фоне все увидели бессилие хозяев и мастеровитость хорватов. Особенно выделялся полузащитник «Интера» и самый молодой автор гола (в 16 лет) в истории хорватских чемпионатов и Лиги чемпионов Ковачич. Ему всего-то 19 лет, но он был настоящим хозяином середины поля, раздавая классные передачи партнёрам, ведя всю игру. Проблема украинцев была ещё и в том, что играли они не плотно, что и привело к двум пропущенным мячам. Возможно, манера судейства греческого арбитра тоже сказалась, ведь во время жёстких стыков его свисток молчал.

До перерыва счёт мог стать разгромным. Снова гости «разорвали» фланг Насонова, и Ребич в штрафной, убрав мяч под правую ногу, пробил – мяч скользнул по перекладине. На самом деле Украине достался довольно сильный оппонент, хотя отыграться подопечные Ковальца, конечно, хотели. И на второй тайм украинцы вышли первыми и с нетерпением внушали друг другу, что ещё не всё потеряно, старались завестись. Ковалец, кстати, после перерыва снял пиджак, а ведь во Львове не так уж и жарко. Две замены наставника (вышли Кулач и Малиновский) были призваны изменить ход игры, и хозяева стремились к этому.

Боевой настрой украинцев был заметен невооружённым глазом а хорваты могли сыграть по счёту, на контратаках. Порой хозяева совершенно забывали об оборонительных функциях – настолько большим было желание отыграться. В центре поля пошли уже более серьёзные стыки, что вынудило арбитра лезть в карман за карточками. Что касается моментов, то выделить особо нечего, хотя атак было много и удары по воротам тоже случались. Но заблокированный удар Насонова, опасный, да неточный выстрел Калитвинцева, лишний пас Болбата в штрафной – это всё не то.

Только на 82-й минуте реальный момент был у Кулача, который в падении замыкал прострел с фланга на дальней штанге, но хорватский вратарь не позволил мячу пересечь линию ворот, отбив ногой. Вот так неудачно начала отбор украинская «молодёжка». Хорваты после двух матчей набрали максимум очков, и столько же наверняка будет в активе Швейцарии, которая встречалась с Лихтенштейном. В группе 5 выступает ещё Латвия, с которой украинцы и сыграют свой следующий матч. Потом будет выездная игра со швейцарцами. Ещё не всё потеряно, но нужно побеждать.