"Амкар" в роли старого быка
Владислав Денисов
Премьер-Лига. 10-й тур. "Амкар" — "Ростов"
"Амкар" в родных стенах добился минимальной победы над "Ростовом" и поднялся на пятое место в турнирной таблице.

Ожидания от «Амкара» тур за туром становятся всё выше и выше. Крупная победа над «Кубанью» (так ощутимо краснодарцы давно не проигрывали) заставила взглянуть на пермскую команду ещё более пристально. В том числе как на потенциального претендента на место в зоне Лиги Европы. А почему действительно нет?

В команде, кстати, такая планка обозначена. Об этом рассказал нападающий «Амкара» Максим Канунников. «Я не знаю, какая задача была раньше у клуба, но наша задача внутри команды, как говорит нам Станислав Саламович Черчесов, попасть в Лигу Европы, — заявил он перед матчем 10-го тура с „Ростовом“. –

Учитывая то, как мы сейчас играем, это вполне возможно. Черчесов пришёл к нам и поменял команду. В команде теперь другой менталитет и отношение к делу, можно сказать, просто профессиональное. Начиная тренировочным процессом, бытом и заканчивая игрой на поле».

Такие вот перемены. В игре и, главное, в психологии. В этой связи, кстати, матч «Амкара» с «Ростовом» был особенно любопытен. Ростовчане-то сколько воды своим мощным стартом намутили! А потом остановились. У «Амкара» же всё плавно, постепенно – как в старом анекдоте про старого и молодого быков. Смотрим в таблицу – и пермяки уже седьмые. А победа над «Ростовом» — конкурентом в таблице – поднимала их ещё выше.

Первый тайм хозяева выиграли, что называется, за явным преимуществом. Ну, разве что счёт мог быть чуточку покрупней. Причём единственный до перерыва был забит отнюдь не амкаровцем, а игроком «Ростова». Антигероем стал центральный защитник гостей Виталий Дьяков, отправивший мяч в свои ворота. Случилось всё следующим образом. Георгиев на правом фланге прокинул мяч между ног Калачёву, навесил, Якубко поборолся за мяч с несколькими партнёрами, а Дьяков в итоге неудачно подставил ногу – и даже вездесущий Плетикоса не смог спасти свою команду. 1:0 в пользу хозяев на 13-й минуте игры. Причём мяч изначально был записан именно на счёт Якубко.

Самым активным в составе пермяков был Благо Георгиев – футболист, хорошо знакомый Станиславу Черчесову ещё по совместной работе в «Тереке». Он был настырен и креативен, часто создавая остроту у ворот гостей. В итоге же первый тайм закончился с совсем малоприятной для гостей статистикой. 11 ударов (4 в створ) у «Амкара» — 1 удар (и тот мимо) у «Ростова». Цифры, говорящие сами за себя.

В конце тайма Мартин Якубко был обязан забивать уже свой, настоящий гол, но на этот раз «Ростов» выручил Плетикоса. Впрочем, и сам словак, выведенный Сираковым на голевую позицию, пробил слишком бесхитростно. Ближе к концу тайма обострились и страсти на поле. Арбитр Михаил Белов показал подряд сразу четыре жёлтые карточки – три гостям и одну игроку «Амкара».

Оценки журналиста:

«Амкар»: Герус – 6, Белоруков — 6, Сираков – 6,5, Занев — 6, Фибель — 6, Гол — 6, Георгиев – 6,5, Пеев – 6,5, Гаджиев — 5,5 (Рябокобыленко – 5,5), Якубко – 6 (Пикущак – 5,5), Канунников – 5,5.

«Ростов»: Плетикоса — 6, Логашов – 6, Дьяков — 5, Ксулу – 6, Лоло – 5,5(Милич – 5,5), Шешуков — 6, Гацкан – 6 (Юо Бьюнь-Су – б/о), Калачев – 5,5, Канга – 5,5, Ананидзе – 5 (Полоз – 5,5), Дзюба – 5,5.

У матча ведь была и ещё одна интрига. Именно в «Амкаре», как мы помним, впервые проявил себя как тренер на российских просторах Миодраг Божович. Именно при нём пермяки заняли наивысшее место в своей истории – четвёртое, а также играли в финале национального Кубка (и едва не победили в нём ЦСКА).

В перерыве Божовичу всё-таки удалось расшевелить своё сонное царство (по-иному футболистов «Ростова» за их игру в первом тайме и не назовёшь). Команда наконец-то пошла вперёд и начала создавать голевые моменты. На 49-й минуте великолепный шанс сравнять счёт упустил Дзюба, который уже долго находится в тени после ярчайших матчей на старте сезона. Гацкан прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной – точно на ростовского гренадера. Но Дзюба с левой пробил совсем не так, как того ждали поклонники «Ростова». Удар получился слабым и неточным.

«Амкар» ответил молниеносно. На ударную позицию вырвался Канунников, который в целом провёл не слишком яркий матч. Но в этот раз момент у Максима был просто шикарный. Однако Плетикосу огорчить он не смог, пробив точно в руки хорватскому вратарю.

В целом второй тайм проходил уже в примерно равной борьбе. Временами «Ростов» переходил в массированное наступление, а «Амкар» отвечал контратаками. Хотя в действиях обеих команд хватало брака, неточных передач. Но страсти на поле было в избытке.

Ближе к концу матча «Амкар» уже стал откровенно играть на удержание счёта. И вполне мог пропустить. Великолепный момент на первой добавленной к основному времени тайма минуте упустил Полоз. Вышедший на замену форвард гостей выскочил один на один с Герусом, и даже пробил вратаря хозяев, но пермяков выручил Сираков, который вынес мяч с ленточки ворот.

Больше шансов спасти игру у гостей не было. В итоге 1:0. И «Амкар» уже пятый. А «Ростов» всё ниже и ниже в таблице.