"Динамо": расплата за неуважение
Сергей Дрыга,
"Динамо" упустило победу над "Рапидом", имея преимущество в два мяча. Решающий гол киевляне пропустили в компенсированное арбитром время.

«Динамо» упустило победу над «Рапидом», имея преимущество в два мяча. Решающий гол киевляне пропустили в компенсированное арбитром время.

Австрия, о любви к которой перед матчем говорил Олег Блохин, оказалась несчастливой для «Динамо» и его тренера. Страну, в которой один из лучших советских футболистов завершал игровую любительскую карьеру и начинал профессиональную, бело-голубые покидают на щите, не удержав победу в уже, казалось, выигранном матче и имея после первого тайма перевес в два забитых мяча.

Увы, фортуна, подарившая несколько дней назад киевлянам ничью в Полтаве, в этот раз повернулась к «Динамо» спиной: решающий мяч киевляне пропустили уже в добавленное арбитром время. Теперь после двух туров группового этапа Лиги Европы в активе команды Блохина всего одно очко и туманные перспективы на выход в следующий раунд турнира.

На венском стадионе «Эрнст Хаппель» за два дня довелось побывать дважды. Но если в среду дорога от гостиницы к арене заняла около 20 минут, то в четверг на её преодоление пришлось потратить едва ли не в два с половиной раза больше времени. Виной тому вечерний венский трафик и фанаты «Рапида», устроившие перед матчем небольшую «разборку» прямо на территории стадиона. В итоге автобусы с украинской делегацией вынуждены были некоторые время простоять возле арены, пока местные полицейские дожидались подкрепления, чтобы сопроводить гостей до входа на сектора.

Накануне матча австрийские журналисты, разбирая игру «Динамо» и «Рапида», сделали прогноз, касательно количества зрителей на стадионе «Эрнст Хаппель», вмещающем 55 тысяч болельщиков, вряд ли превысит 35 тысяч. Надо признать, что журналисты не ошиблись. Пустыми оказались сектора за воротами «Динамо» в первом тайме, где разместилась довольно внушительная, как для выездного зарубежного матча группа поддержки бело-голубых, также верхние сектора на центральных трибунах. Зато полностью был заполнен фан-сектор венского клуба. И надо отдать должное ултрас «Рапида»: болели они действительно неистово, не смолкая со стартового свистка. Песни и мощные «заряды» прерывались лишь для того, чтобы устроить мощную обструкцию или рефери, если он принимал решение не в пользу хозяев, или динамовцам, если они, по мнению болельщиков «Рапида», позволяли себе слишком долго катать мяч.

Практически угадали австрийцы и состав «Рапида». А вот с «основой» «Динамо» случились три «прокола». Но если к постоянной ротации между Ленсом и Ярмоленко все уже привыкли, то появление в «старте» Сидорчука, вместо, вроде как получившего стабильное место в основном составе, Вукоевича несколько удивило. Остался в запасе и Браун Идейе, уступив позицию в «старте» Мбокани. Но если конголезец действовал очень активно, заработав несколько опасных «стандартов», то Сидорчук излишне нервничал. Уже на третьей минуте Сергей заработал предупреждение, грубо сыграв в центре поля против Шауба. Когда же в середине первого тайма Сидорчук вновь сфолил на том же Шаубе, даже невозмутимый до этого момента Блохин подошёл к кромке поля, сделав внушение своему полузащитнику. В перерыве наставник «Динамо» и вовсе от греха подальше снял Сергея с игры, выпустив на поле Вукоевича.

А первый заслуживающий внимания момент в матче, возник уже на пятой минуте встречи после небольшой «разведки» боем, устроенной обеими командами. Пецос решился на удар метров с 20-ти, но Коваль грамотно выбрал позицию и спокойно забрал мяч. «Динамо» ответило спустя семь с небольшими минут. Беланда, отдав неточный пас на Ярмоленко, казалось, запорол атаку, которую сам же и организовал. Но царский подарок «Динамо» преподнесли защитники «Рапида», не сумев, как следует выбить мяч. В итоге тот откатился прямо к Велозу. Мощный удар португальца с ходу, красивый бросок голкипера хозяев, громкий выдох всего стадиона – мяч прошёл выше ворот. В ответной атаке Бургшталлер после классной диагональной передачи простреливал в штрафную. Но его заброс во владения Коваля получился слишком высоким и неточным. Тут же киевляне организовали свою атаку. Мбокани классно прострелил с правого фланга в центр штрафной, но Ленс махнул мимо мяча.

В похожем ключе и проходила игра до первого забитого гола. Команды старались отвечать атакой на атаку, но вот моменты у обеих ворот возникали зачастую из-за ошибок игроков соперника, нежели своих комбинаций. Да и с реализацией пусть даже и полумоментов, дело обстояло не лучшим образом. Пожалуй, первую по-настоящему осмысленную атаку хозяева организовали на 20-й минуте, когда после навеса Палла головой пробивал оставшийся без опеки Триммелль. Коваль сыграл надёжно. Затем чуть не «привёз» себе неприятности Ярмоленко, «обрезавшись» у своей штрафной, но Андрея подстраховал Силва.

А спустя минуту Ярмоленко уже принимал поздравления от партнёров. Проход Тремулинаса левым флангом завершился прострелом в штрафную. Ленс до мяча не дотянулся, Мбокани в этом эпизоде уже был отыгран, зато набежавший капитан «Динамо» ударом с ходу отправил мяч в цель.

Пока хозяева приходили в себя, киевляне забили второй гол. Причём, очень курьёзный. После затяжной атаки, показалось, что гости уже потеряли мяч, но грубо ошиблись защитники «Рапида». В итоге мяч попал в лицо Дибону и влетел в сетку ворот Новота. Спустя три минуты добавить австрийцев обязан был Мбокани, выскочивший один на один с голкипером хозяев после изумительной передачи Велозу, но конголезец в ворота не попал.

«Огрызаться» «Рапид» начал на последних минутах первого тайма. Вначале Пецос вновь отважился на удар издали. Мяч был пущен с такой силой, что стоявший у ближней штанги Коваль, не успел за мячом. А за пару минут до свистка на перерыв, хозяева упустили реальный шанс отыграть один мяч. Беланда заигрался в атаке, «Рапиду» удалась быстрая контратака, на острие которой после фланговой передачи оказался Бургшталлер, но, пробивая слёта, в ворота полузащитник венской команды не попал.

Второй тайм начался для «Динамо» хуже не придумаешь. Чуть «раскачавшись» после перерыва, хозяева пошли на штурм ворот Коваля. И едва не первая же атака «Рапида» во втором тайме оказалась результативной. Палла здорово навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где забытый всеми Бургшталлер переправил мяч в ворота.

Затем подопечным Блохина пришлось пережить несколько неприятных минут. Вначале Бойд, оказавшись в гордом одиночестве в центре штрафной, бил головой – мяч прошёл рядом со штангой. Через минуту Шауб, здорово сыграв на подборе, пробивал из пределов штрафной – мимо. Затем уже Ковалю пришлось вступать в игру, спасая команду после сильного удара Бургшталлера. Правда тут же охладить пыл «Рапида» мог Ленс, но голландец, завершая классную контратаку «Динамо», пробил не лучшим образом метров с 11-ти. Как надо бить, Ленсу на 64 минуте показал Берендт – после его мощного выстрела мяч прошёл в считанных сантиметрах над перекладиной.

После 20 очень активных минут, хозяева несколько успокоились, позволив «Динамо» перевести игру на их половину поля. Однако никаких дивидендов из своего преимущества киевляне извлечь не могли. Зато постепенно накалялись страсти на поле. На 78-й минуте жёлтую карточку заработал Шауб, умышленно в простой ситуации толкнув Коваля за то, что по мнению хавбека гостей, вратарь «Динамо» слишком долго вводил мяч в игру. Спустя минуту досталось Драговичу, которому кто-то из игроков «Рапида» ударил ногой по лицу. Шанс сравнять счёт «Рапид» получил на 82-й минуте, но здорово сыграл Коваль, вытащивший мяч из «девятки» после сильного удара со штрафного. У «Динамо» должен был забивать Мбокани, которого на ударную позицию вывел Ленс, но не менее блестяще сыграл Новота.

Но свой шанс упустил Аруна на последних минутах встречи, не сумев обработать мяч в штрафной «Рапида». Расплата последовала незамедлительно. На 94-й минуте встречи всё тот же Палла навесил с левого фланга и всё тот же Триммель с 10-ти метров пробил головой точно в угол ворот. Отчаянный бросок Коваля делу не помог. 2:2 – «чёрная полоса» «Динамо» продолжается.