Опять 27
Кирилл Дементьев
"Байер" — "Бавария" — 1:1
Поражение "Дортмунда", ничья "Байера" и "Баварии", пять голов "Гамбурга" — в бундеслиге прошёл 8-й тур.

Тише едешь – дальше будешь

Два центральных матча 8-го тура ещё раз подтвердили древнюю истину, но в определённом смысле. «Боруссия» из «Дортмунда» и «Бавария» нанесли по 27 ударов каждый, однако команда Клоппа проиграла, а коллектив Гвардиолы вынужден был довольствоваться ничьей. Матс Хуммель назвал это поражение одним из самых абсурдных и необъяснимых в своей футбольной карьере. Однако ничто в футболе (как, собственно, и в жизни) не случается без причины. «Дортмунд» владел громадным преимуществом в первом тайме, не давал сопернику дышать, не выпускал со своей половины поля. Но при этом гладбахская оборона хоть и кряхтела, но держалась, гнулась, однако не ломалась. И голевых моментов у ворот Тер Штегена было меньше, чем могло бы быть при таком тотальном контроле. Даже не скажешь, что вратарь Гладбаха" поймал кураж, он просто безошибочно делал свою работу. Воспарил Тер Штеген лишь один раз, ногой отбив удар Хуммельса в упор.

О контригре «Гладбаха» речь не шла минуты до 70-й, но хозяева терпеливо ждали своего шанса, ждали, когда «Дортмунд» хоть немого сбавит обороты. Это происходило постепенно, не быстро, но атаки гостей с каждой минутой становились всё менее опасными. И в конце концов свой шанс команда Фавре получила, а получив, использовала. Возможно, арбитр Грефе переборщил с удалением, но пенальти там был совершенно бесспорный. А уж затем «Гладбах» угостил соперника и идеальной контратакой. В составе хозяев гениальный матч провёл Мартин Штранцль, 12 раз прервавший атаку «Дортмунда». Это рекордный показатель для нынешнего сезона. Помимо очков и Хуммельса, Юрген Клопп потерял и Нури Шахина, который пропустит три недели из-за травмы. А Свен Бендер, видимо, не поедет в сборную из-за повреждения. На данный момент у тренера лишь один здоровый центральный защитник Суботич и пол-опорника. Пауза на матчи сборных едва ли могла быть более уместной.

Чемпионат Германии. 8-й тур. «Байер» — «Бавария» — 1:1

Леность и гордыня

Бернд Ленно и Марк Андре Тер-Штеген вместе играли во всех юниорских сборных Германии, а сейчас конкурируют за место основного голкипера «молодёжки». Конкуренция идёт нешуточная, так что Лено решил переплюнуть Тер Штегена, благо матч «Байер» — «Бавария» был вынесен на вечер субботы. Преимущество «Дортмунда» над «Гладбахом» померкло по сравнению с тем, что творилось на поле «Байарены» часом позже. Мяч игроки «Байера» видели из-за тройного, пуленепробиваемого стекла, и так продолжалось все 90 минут. «Бавария» нанесла по воротам Ленно те же 27 ударов, но только один из них достиг цели. «Байер», как и «Гладбах», умудрился не развалиться, подобно переваренным пельменям, хотя месили его с чувством, толком, расстановкой.

Гвардиола вновь оставил в запасе Манджукича и выпустил Шакири вместо Роббена, но на игру «Баварии» это повлияло не сильно. «Байеру» оставалось уповать на чудо, и чудом этим стала расслабленность соперника после долгожданного гола. Бендеру дали навесить, Нойер не слишком здорово сыграл на выходе, а его защитники временно забыли о своих обязанностях. В результате Сэм забил уже шестой мяч в сезоне – сразу после пропущенного «Байером». Во втором тайме «Бавария» атаковала с неослабевающей страстью, перепробовала все возможные варианты атак, но вдохновенная игра Лено заставляла баварцев порой искать слишком сложные решения. По-хорошему Баварии", конечно, не повезло, но такие матчи порой случаются. «Аспирин» выдержал до конца и догнал в таблице «Боруссию» из Дортмунда. А «Бавария» теперь единоличный лидер – у команды Гвардиолы на очко больше, чем у конкурентов.

Восемь минут Ласогги

Нападающий «Гамбурга» Пьер-Мишель Ласогга до 6 октября забил в бундеслиге всего девять голов, а тут не то что за один вечер – за восемь минут положил три. Такого быстрого хет-трика не случалось в Германии с 1996 года, когда Шон Данди забил три гола за «Карлсруэ». «Гамбург» выдал в Нюрнберге идеальный матч, когда у команды получалось всё. Защитники выигрывали единоборства, хавбеки прекрасно действовали в отборе и практически не ошибались в передачах, ван дер Варт творил, а Ласогга забивал голы. В символическую сборную тура могут попасть и Ласогга, и ван дер Варт, и Вестерманн. У игроков «Нюрнберга» же, наоборот, всё валилось из рук, а тем более из ног. Защитник Нильссон выдал Ласогге пас на третий его гол, а вратарь Шефер помог отличиться Арслану. При счёте 0:5 камеры выхватили на трибуне Феликса Магата в характерно красном джемпере. Игрокам «Нюрнберга» стоило бы задуматься о том, что их ждёт, если руководству придёт в голову идея уволить Визингера и назначить Железного Феликса на его место. А уволить Визингера могут вполне, ибо за восемь туров команда не одержала ни одной победы.

А вот «Айнтрахт» из Брауншвейга ноль в этой графе успешно закрыл. Команда Торстена Либеркнехта выиграла в нижне-саксонском дерби у «Вольфсбурга», причём и тут проигравшая сторона нанесла гораздо больше ударов. За исключением «Гамбурга», только «Шальке» удалось выиграть у «Аугсбурга» и перебить его, да и то солидный кусок матча гельзенкирхенцы провели в большинстве. Ещё один плюс – первый гол юного Макса Майера. Единственный минус – травма Боатенга. Лучшим же игроком матча стал Адам Салаи, забивший два гола и заработавший тот самый пенальти, за который Клавана удалили с поля.