Павленко и Каряка блеснули в волжском дерби
Александр Служаков
Андрей Каряка
Александр Павленко и Андрей Каряка стали главными героями волжского дерби "Крылья Советов" — "Волга", в котором команды поделили очки.

Программу 14-го тура РФПЛ открывало волжское дерби между «Крыльями Советов» и «Волгой». Самарские болельщики серьёзно отнеслись к противостоянию, буквально с первых же минут встречи зарядив кричалку «Мы хозяева Поволжья!». Учитывая тот факт, что самарцы ни разу не покидали элитный российский дивизион, их фанаты имели право на такое выражение эмоций. Другое дело, что статистика игр «Крыльев Советов» и «Волги» говорит о преимуществе нижегородцев. Вот и в текущем чемпионате команда Калитвинцева после 13 туров замыкала первую восьмёрку, а подопечные Цыганкова шли на 12-й позиции. Кстати, в прошлый уик-энд «Волге» удалось обыграть самый успешный клуб Поволжья «Рубин» и обойти его в таблице… «Крылья», впрочем, также неделю назад набрали 3 очка, одержав волевую викторию в Ростове. По итогам игр 13-го тура можно было сделать вывод, что к очному противостоянию волжские коллективы подошли в лучшем для

себя состоянии.

Юрий Калитвинцев за то недолгое время, что работает в российском чемпионате, продемонстрировал умение подстраивать свою команду под конкретного соперника. К примеру, в зависимости от того, как оппонент действует в обороне, подбирается форвард. Если против «Рубина» с первых минут играл Даниленко, причём успешно, то в Самаре место в основе было доверено Келвину Мулумба. Это, конечно, частность, но довольно заметная. Пожалуй, Калитвинцев наряду со Станиславом Черчесовым лучше всех в нашем чемпионате использует очевидные слабости соперников. Другое дело, что это не всегда приводит к достижению желаемого результата. Но здесь уже стоит вести речь о персоналиях…

Наставник «Крыльев Советов» Александр Цыганков в последних матчах всё больше и больше стал доверять Александру Павленко. Креативный хавбек, поскитавшийся по Премьер-Лиге, получил очередной шанс в Самаре. И не зря Цыганков в него поверил: в матче с «Волгой» футболист, привлекавшийся даже в российскую сборную, продемонстрировал, что не весь порох отсырел в его пороховницах. В дебюте отчётной встречи в ходе затяжной атаки хозяев Павленко сумел ускользнуть от Колодина и Леандро, пробил в направлении дальнего угла, и мяч, задев Парейко, прилетел прямо к Кабальеро. Парагваец головой протолкнул снаряд в ворота.

В первые полчаса матча хозяева играли сильнее и создавали моменты с завидной регулярностью. Драгун бил со «второго этажа», Кабальеро — с дальней дистанции. «Волга» даже и не думала тревожить Веремко и оборону самарцев. Быть может, таков был план нижегородцев — успокоить соперника и взять его тёпленьким. В какой-то мере эта задумка, если она имела место быть,

Оценки журналиста:

«Крылья Советов»
: Веремко — 5,5, Драгун — 6,5 (Корниленко — б/о), Надсон — 5,5, Амисулашвили — 5,5, Форбс — 6,0, Цаллагов — 5,5, Горо — 6,5, Аджинджал — 6,5 (Елисеев — б/о), Немов — 5,5, Павленко — 7,5 (Семшов — б/о), Кабальеро — 7,0.

«Волга»: Парейко — 6,0, Родич — 5,5, Колодин — 5,5, Ковальчик — 5,5, Леандро — 5,5, Бибилов — 6,5 (Шелтон — б/о), Алдонин — 5,5, Каряка — 7,5, Путило — 6,0, Концедалов — 5,5, Мукенди — 6,0 (Даниленко — 7,0).

сработала. На 29-й минуте Каряка потрясающей передачей оставил не у дел абсолютно всех защитников «Крыльев», и Бибилов, выскочив к воротам, пробил под опорную Веремко. Первая же качественная атака гостей — и сразу же такой успех!

В таких ситуациях принято говорить, что гол не вытекал из логики игры. Так оно и было, но сказался уровень мастерства Каряки. Порой одна передача способна решить судьбу матча, а то и целого турнира. Хозяев пропущенный мяч не огорошил, и они ещё в первом тайме стремились вернуть себе преимущество. Павленко снова был в центре внимания и мог вывести самарцев вперёд, но его удару не хватило точности.

Активность полузащитника даром не пропала: на старте второго тайма «Крылья» разыграли эстетскую комбинацию, приведшую ко второму голу. Аджинджал сделал передачу с фланга в штрафную, Драгун остроумно пропустил «круглого», а Павленко, эффектно обыграв Концедалова и Ковальчика, забил красивейший мяч! Такое творение обязательно попадет в хит-парад лучших голов по итогам тура!

А ведь ещё до 56-й минуты хозяева могли выйти вперёд. Кабальеро на дриблинге разбросал трёх соперников, выбрался на ударную позицию, но попал во всё того же Павленко… В скором времени ровно такой же момент создал Драгун, но здесь уже великолепно сыграл Парейко, отразив мяч в броске.

«Волга» и во втором тайме смотрелась не лучшим образом, включалась лишь временами. Однако снова сумела восстановить баланс на табло. Опорные хавбеки самарцев предоставили слишком много свободы Каряке, и бывший лидер «Крыльев» во второй раз в игре выдал результативную передачу. На этот раз он вывел один на один Даниленко, который только-только появился на поле. Удар в ближний угол — 2:2. Последние 15 минут встречи прошли на встречных курсах. Не сказать, что было уж очень много моментов, но команды старались вырвать победу. Всё-таки ближе к успеху были хозяева: уже в компенсированное время после скидки Елисеева Семшов угодил в перекладину… В итоге убойная ничья, волжское дерби удалось!