"Шахтёр" съездил в Турцию, "Волынь" еще в Ялте
«Чемпионат»
Пока сборные Украины и Франции борются за путёвку на чемпионат мира, клубы премьер-лиги играми и тренировками заполняют паузу в чемпионате.

«ШАХТЁР»: матч с «Бешикташем», тренировка с «Галатасараем»

Донецкий «Шахтёр» без украинцев Кучера, Ракицкого, Пятова и Степаненко, хорватов Срны и Эдуардо, чеха Хюбшмана и бразильца Бернарда выехал на мини-сбор в Турцию. Там команда Мирчи Луческу провела товарищеский матч с «Бешикташем», а потом совместную игровую тренировку с «Галатасараем».

В первой игре в основном составе Луческу доверил на поле место тем, кто мало играет в чемпионате. Также можно отметить участие в матче молодых игроков Сарнавского, Вакуленко и Крюкова. Получил шанс Шиндер, сыграл Чигринский, а с капитанской повязкой вышел Адриано.

«Севастополь» — «Таврия» — 1:0.

«Шахтер»: Каниболоцкий (Крюков, 61; Сарнавский, 78), Кобин, Чигринский (Вакуленко, 68), Кривцов, Исмаили (Соболь, 46), Фернандо (Гречишкин, 46), Фред, Тайсон (Шиндер, 46), Илсиньо (Веллингтон, 46), Коста (Тейшейра, 46), Адриано (Феррейра, 46).

Турки, в составе которых играл арендованный у украинцев Дентиньо, открыли счет на 12-й минуте, но «горняки» отыгрались быстро (Илсиньо), а потом и вовсе оформили разгром еще в первом тайме. Дублем отметился Фред и еще раз Коста.

На следующий день «Шахтёр» уже тренировался на базе «Галатасарая», а потом провел с турками совместный спарринг. Мирча Луческу и Роберто Манчини использовали в игре-тренировке почти всех футболистов, а сама встреча закончилась победой украинцев – 2:1. После этого «Шахтёр» вернулся в Донецк и продолжает подготовку к матчу чемпионата с «Севастополем».

«МЕТАЛЛИСТ»: Марлос вернулся в строй

У «Металлиста» перерыв в чемпионате будет почти до конца ноября, поскольку в ближайшем туре харьковчане должны играть с «Арсеналом». Правда, ситуация еще может поменяться и «канониры» вернутся в чемпионат Украины, хотя на 22 ноября Мирон Маркевич планировал провести спарринг с купянским «Локомотивом». Кроме того, стало известно, что «Металлист» доиграет отложенный второй тайм с «Днепром» четвертого декабря. «Будем доигрывать, нам некуда деваться, — отметил Маркевич. — Придётся держать до пятого декабря команду, чтобы доиграть этот тайм. Так решили, мы должны подчиниться и выходить играть».

В эти дни «Металлист» тренируется без «сборников» Марко Девича и Эдмара, а так же аргентинца Хосе Сосы. К партнёрам наконец-таки присоединился бразильский вингер Марлос. Он в последнее время на родине занимался восстановлением после повреждения бедра. В строю пребывает и бразильский защитник Родриго Моледо, который пропустил последний матч чемпионата против донецкого «Металлурга» (0:3).

«ДНЕПР»: играть с «Арсеналом» Рамос не хочет

Владелец «Днепра» Игорь Коломойский не приехал на встречу президентов клубов премьер-лиги, которая состоялась в Киеве на НСК «Олимпийский» перед матчем Украина – Франция, но уже на следующий день публично высказал свою позицию на официальном сайте клуба.

В Киеве обсуждался механизм помощи «Арсеналу», у которого нет денег доиграть чемпионат. Поэтому владелец «Шахтёра» Ринат Ахметов предложил скинуться, чтобы «канониры» прожили до лета. Однако в «Днепре», который в минувшем туре как раз должен был сыграть с киевлянами, заявили, что не намерены нарушать регламент и проводить матч с «канонирами» в другой день. «ФК „Днепр“ официально заявляет, что он не намерен нарушать регламент соревнований среди клубов Премьер-лиги, согласно которому футбольный клуб „Арсенал“ должен быть автоматически исключен из числа участников соревнований по причине повторной неявки на игру чемпионата Украины (статья 9, пункт 25 Регламента)», — отмечается в заявлении «Днепра».

«ДИНАМО»: спарринг с «молодёжкой»

Получив три дня выходных после матча с «Волынью», в четверг футболисты «Динамо» начали подготовку к домашнему матчу с «Говерлой», который состоится 24 ноября. Без украинских сборников Ярмоленко, Коваля, Безуса, Гусева и Сидорчука, хорватов Вукоевича, Виды, португальца Велозу, нигерийца Идейе и голландца Ленса оставшиеся под рукой у Олега Блохина футболисты провели спарринг со второй командой «Динамо». При этом в первую команду Александр Хацкевич делегировал двух центральных защитников Лухтанова и Скидана, а также полузащитника Савченко.

После «сухого» первого тайма счет был открыт основным составом во второй половине матча. Макаренко зряче прострелил на линию вратарской площадки, а Юнес Беланда в касание переправил мяч под перекладину. Но молодёжь «Динамо» отыгралась: отличился дальним ударом вернувшийся из аренды в «Арсенале» Артем Кравец. Экс-«канонир» помог вырвать победу: после удара Кравца на добивании первым был Яремчук – 2:1 победа «Динамо-2».

«Динамо»: Шовковский (Рыбка, 30; Шевченко, 55), Данило Силва, Скидан, Лухтанов, Тремулинас, Вукоевич, Савченко, Макаренко, Дуду, Беланда, Мбокани.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Антонов спас от поражения

Одесситы готовятся к следующему туру в родных пенатах. И часто в паузе чемпионата к «морякам» приезжают команды из других регионов. Сначала «моряки» сыграли с соседями по области – клубом «Балканы» (2:0), а потом в Одессу приехал «Шериф» из Тирасполя.

Эта игра уже состоялась на стадионе «Черноморец». Алексей Гай вывел «моряков» вперёд на 30-й минуте, а перед свистком на перерыв команда из Молдавии сумела отыграться. На экваторе второго тайма противники обменялись голами за две минуты — в составе одесситов отличился Алексей Антонов, к слову, на 41-й минуте не реализовавший пенальти. В итоге ничья 2:2.

«Черноморец»: Безотосный (Паст, 73), Кутас, Фонтанельо (П. Ковальчук, 79), Бергер (Самодин, 46), К. Ковальчук, Бобко, Гай (Валеев, 79), Зубейко (Де Матос, 73), Джа Джедже, Приёмов (Бакай, 73), Антонов (Диденко, 79).

Наставник одесситов Роман Григорчук паузу чемпионата также использовал для просмотра потенциального новичка. В игре с любителями в составе «моряков» на поле вышел защитник «Арсенала» Майкл Одибе. Легионер проявил себя с наилучшей стороны и имеет шансы стать игроком «Черноморца», поскольку наверняка достанется одесситам без компенсации.

Одну из тренировок одесситов посетили тренеры, обучающиеся в ФФУ на получение лицензии PRO–диплома. Среди наблюдавших за занятием «Черноморца» были Андрей Полунин, Сергей Мизин, Сергей Ребров и другие специалисты. После тренировки начинающие тренеры также прослушали курс теоретического занятия от наставника «моряков».

«ВОРСКЛА»: спарринг со своими

В ближайшем туре «Ворскла» сыграет с «Черноморцем» и к этой игре полтавчане готовятся без контрольного матча, ограничившись «двусторонкой» между собой, разделившись на два состава. Играли два получасовых тайма. «Зеленые», забив по голу в первой и во второй части матча усилиями Олега Мищенко и Павла Ребенка, одержали победу — 2:0. В воскресенье полтавчане уже начали готовиться к «Черноморцу», проведя теоретическое занятие.

«ЗАРЯ»: поражение в Мариуполе

Ранее луганчане ездили в Ростов, к донецкому «Металлургу», а теперь отправились в Мариуполь на спарринг с «Ильичевцем». Юрий Вернидуб не смог рассчитывать на Петряка, Малышева, Шунича и Хомченовского. У «Ильичёвца» в сборную уехал Худжамов. Кроме того, тренер луганчан решил дать отдых Чайковскому и Данило.

Первый опасный момент произошел у ворот «Ильичёвца» на 14-й минуте. Янник Боли пробивал из сложной позиции — голкипер этот удар парировал. В целом, игра в первом тайме была равной и закончилась 0:0.

Во втором тайме и Павлов, и Вернидуб провели замены. И успеха добились хозяева: на 66-й минуте после подачи в штрафную в исполнении Шевчука, мяч задел руку и арбитр без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Полянский – 1:0.

Пропустив гол, «Заря» активнее заиграла в атаке, оставляя, в свою очередь, свободные зоны в обороне. Этим на 76-й минуте воспользовался «Ильичёвец». Богдан Бутко обработал мяч, сместился к линии штрафной и пробил – 2:0. С таким счетом команды и закончили спарринг.

«Ильичёвец» (1 тайм): Бажан, Путивцев, Махарадзе, Ищенко, Суходуб, Лупашко, Гришин, Федотов, Чурко, Фомин, Кулач.
«Ильичёвец» (2 тайм): Гальчук, Цюпа, Яворский, Полянский, Гаращенков, Довгий, Приходько, Шевчук, Бутко, Мандзюк, Майкон.

«Заря»: Сантини (Постраский, 46), Ярмаш (Олейник, 46), Вернидуб (Мягков, 46), Белый (Парамонов, 61), Гордиенко, Грицай, Любенович (Жарый, 58), Липартия, Каменюка, Худзик, Боли (Идахор, 46).

«МЕТАЛЛУРГ» Д: «металлургическое» дерби с запорожцами

Запорожский «Металлург», которому предстоит игра с луганчанами, съездил в гости на товарищеский матч с донецким «Металлургом». Дончане после победы над «Металлистом» на игру вышли немного расслабленными и пропустили в первом тайме три гола, ответив одним мячом, забитым Мораесом с пенальти. После перерыва гости сбавили обороты, а хозяева, наоборот, сразу сократили счет (Александре), а потом Прийма вновь с пенальти сделал счет 3:3. «Первый тайм этой встречи дал нам большую пищу для анализа, — рассказал после игры Ташуев. — Я понимаю, что нам надо снова выводить команду на высокий уровень настроя и самоотдачи. Даже на более высокий уровень, чем был ранее. Я видел, что в первом тайме футболисты, которые определяют игру, у них еще остались эмоции матча с „Металлистом“. Поэтому первый тайм был очень полезным, когда мы проигрывали 1:3. Эту игру можно разделить на две части. После перерыва выпустили на поле много молодых ребят».

«Металлург» Д: Бандура (Панькив,46), Зотов, Чечер (О`Ди,46), Прийма, Полевой, Макридис (Мамутов,46), Лазич (Полюлях,71), Александре, Нельсон (Дегтярев,46), Трояновский, Мораес (Даниэль,46).

«Севастополь» — «Таврия» — 1:0

«Металлург З» (1-й тайм): Старцев, Сахневич, Балич, Нестеров, Опанасенко, Максимов, Рудыка, Гавриш, Матяж, Штурко, Платон.
«Металлург З» (2-й тайм): Грдличка, Можаровский, Матеус, Монахов, Коротецкий, Лазарович, Жуниор, Годин, Юсов, Шевчук, Леонардо.

«Севастополь»: приняли «Таврию» с Бурдужаном

В Донецке было «металлургическое» дерби, а в Севастополе крымское. В гости к команде Геннадия Орбу приехала симферопольская «Таврия». На трибунах собралось довольно много зрителей — почти три тысячи. Хозяева сыграли без Махновского, Непляха, Миколюнаса, Караваева, Левандовски, Малиновского, Жабокрицкого, Карнозы, Коваля, Кузнецова, Ковпака и Будковского. Однако это не помешало «Севастополю» довольно быстро повести в счете: Любичич неосмотрительно пошел в прорыв, неподалеку от центрального круга потерял мяч и Дуляй организовал контратаку. Ярошенко получил мяч от своего капитана и вывел на удар Фарлея. Бразильцу оставалось не промазать.

У гостей на острие атаки были заметны Фещук и потенциальный новичок Бурдужан. Но самый реальный момент упустил Коробка. Геннадий Орбу остался доволен спаррингом, попутно опровергнув слухи о нестабильной финансовой обстановке в клубе. Симферопольцев в концовке сезона ждёт два сложных матча – выезд на «Донбасс Арену» и игра в родных стенах с киевским «Динамо».

«Севастополь» (1 тайм): Чуваев, Причиненко, Чижов, Симоненко, Воронин, Дуляй, Недоля, Ярошенко, Танчик, Фарлей, Ибраими.
«Севастополь» (2-й тайм): Литовка, Федорив, Новак, Мате, Виценец, Крамар, Кожанов, Кива, Гевлич, Недоля, Ибраими.

«Таврия»: Ситало, Алию (Гринка, 71), Аксенов (Гуменюк, 57), Любичич (Комлев, 71), Даценко (Попович, 88), Габовда (Буссаиди, 46), Назаренко, (Алан, 57), Павленко (Ярчук, 71), Гомес (Причиненко С., 57), Фещук (Коробка, 46) (Приходной, 88), Бурдужан (Мельник, 62).

«ВОЛЫНЬ»: матч с «Волгой»

Пока луцкая «Волынь» готовилась к короткому сбору в Крыму, главный тренер Виталий Кварцяный успел стать председателем Волынской федерации футбола, а также побывать в Киеве на встрече владельцев клубов, попутно заявив, что он в числе тех, кто считает, что «Арсенал» не должен возобновлять игры в чемпионате.

Его «Волынь» тем временем приехала в крымскую Гаспру и разместилась на базе отдыха на территории парка «Чаир». Изначально лучане планировали сыграть контрольный матч с «Жемчужиной» из Ялты, однако в итоге нашёлся более подходящий соперник – нижегородская «Волга», которую тренирует Юрий Калитвинцев. Игра состоится в понедельник в Ялте

«ГОВЕРЛА»: Грозный смотрит новичков

Ужгородская «Говерла», готовясь к матчу с «Динамо», параллельно просматривает новичков, признался главный тренер команды Вячеслав Грозный. «Чтобы не везти на зимние сборы лишних исполнителей, мы уже сейчас просматриваем нескольких новых футболистов. Но афишировать их фамилии пока не хочу. Могу сказать лишь то, что эти игроки имеют украинские паспорта», — отметил Грозный. В эти дни «Говерла» тренируется без трех игроков сборных – румыны Разван Кочиш и нападающий Мариус Никулае отправились в сборную на игры плей-офф ЧМ-2014 с командой Греции. Виталия Буяльского ждёт матч отборочного цикла ЧЕ-2015 против швейцарцев в составе молодёжной сборной Украины.