Гладкий спас "Карпаты"
Анатолий Янголь
Львовские "Карпаты" уже на второй минуте открыли счёт в матче, но в итоге вынуждены были отыгрываться. Спас хозяев дубль Гладкого.

Донецкий «Металлург» два дня добирался во Львов. В четверг вечером авиалайнеру было отказано в посадке во Львове из-за густого тумана. «Сине-белые» совершили перелёт в Киев. А уже в пятницу из столицы Украины дончане благополучно добрались до места назначения. Несмотря ни на что, подопечные Сергея Ташуева планировали разжиться в столице Западной Украины тремя очками. И небезосновательно.

«Металлург» удивил две недели назад, неожиданно положив на лопатки лидера текущего розыгрыша «Металлист», в ворота которого отправил три безответных мяча. Поражение стоило харьковчанам первого места, в то время как дончане довели свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырёх матчей.

Видимо, тренерский штаб Ташуева сумел сделать правильные выводы после фиаско на «Олимпийском» во встрече с «Динамо» (1:9) и перенастроить подопечных на новые свершения в выездных матчах. После киевской оплеухи «металлурги» выдали на-гора две ничьи и две победы, причём, в этом отрезке помимо команды Мирона Маркевича, в соперниках побывал ещё и «Днепр» (1:1).

Тем не менее, впадать в эйфорию «сине-белые» не планировали, поскольку свои главные подвиги они совершили как раз на родной арене. А вот на выезде дела у донецкой команды обстоят плачевно — семь поражений при одной победе в восьми матчах – аналогичные показатели только у аутсайдера «Таврии». Тем более, «Карпаты», хотя и расположились ниже своего соперника в таблице, демонстрируют более стабильные результаты. Другое дело, что матч на «Украине», скорее всего, должен был стать последним в этом сезоне. Хотя пока премьер-лига не внесла коррективы в турнирную таблицу в связи с решением КДК ФФУ о снятии с чемпионата киевского «Арсенала». Но если «канониры» не подадут апелляцию, то «зелёно-белым» не только аннулируют поражение в первом круге от киевлян, но и заберут очки у их конкурентов, которые смогли обыграть «канониров».

В «новой» таблице «Карпаты» поднимутся на 10-е место и будут отставать от «Металлурга» всего на одно очко. Таким образом, виктория в поединке с дончанами вообще позволяла команде Александра Севидова встать с ними вровень.

Иной вопрос, как победить «Металлург»? В 29-ти очных встречах «львы» лишь четырежды оказывались сильнее. К тому же, тренерский штаб «металлургов» мог рассчитывать на всех сильнейших игроков. А вот у «Карпат» ситуация с кадрами похуже. Не смогут в этом году из-за дисквалификации помочь команде Федорчук и Страшкевич, восстанавливается после травмы лидер защиты Пашаев. Зато после трёхматчевой дисквалификации вернулся в основу Бартулович. Именно хорват и сделал первый гол в матче уже на второй минуте. Получив передачу на левом фланге, Младен протянул мяч по флангу и отдал выверенную до миллиметра навесную передачу в штрафную прямо на голову Гладкого. Форвард «Карпат» с двумя защитниками на плечах ударом головой послал мяч в штангу, после чего спокойно добил его в пустые ворота.

Спустя всего несколько минут окрылённые быстрым успехом хозяева чуть не удвоили свое преимущество. Активный Бартулович зрячим диагональным пасом нашел справа Зенёва, который ускорился, оставив не у дел защитника, и остро прострелил на ближнюю штангу. К счастью для болельщиков «Металлурга», Бандура вовремя вышел из ворот и заблокировал удар.

Постепенно гости начали отходить от обескураживающего начала и стали обострять ситуацию в чужой штрафной. Их усилия не прошли даром. В середине тайма гостям удалось создать сразу два опасных момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Нельсон убежал от защитников на свидание с голкипером, но вместо удара по воротам выполнил прострел, на который партнёры не откликнулись. Буквально сразу же голландский легионер «Металлурга» оказался на ударной позиции по центру ворот и на это раз выстрелил из-за пределов штрафной. Ильющенков отбил мяч перед собой, где первым на добивании был Мораес, расстреляв незащищенные ворота – 1:1.

Вторая половина встречи началась с атак дончан, которые выглядели более свежими на фоне подсевшего физически соперника. И довольно быстро команда Ташуева сумела реализовать свое преимущество. На 53-й минуте Болбат получил мяч на левом углу штрафной, обыграл по ходу движения защитника и точно пробил на технику в дальний угол.

На исходе часа игры Болбат мог оформить дубль. Сергей оказался один слева в штрафной и пробивал сходу, но мяч свалился у него с ноги и полетел мимо ворот. В дальнейшем игроки «Металлурга» не форсировали события, но, тем не менее, держали нити игры под своим контролем. Все шло к их очередной победе, но иного мнения был Гладкий, который за четыре минуты до конца основного времени установил окончательный счет на табло – 2:2.