Дальневосточное дерби осталось за "Лучом"
Леонид Волотко
"Луч-Энергия" пробился в 1/4 финала Кубка России
В дополнительное время "Луч-Энергия" вырвал победу в дальневосточном дерби и пробился в следующую стадию плей-офф Кубка России.

Поочерёдно оступившись во Владивостоке и Хабаровске, «Рубин» и «Волга» сложили оружие в Кубке России, пропустив вперёд своих соперников по младшему дивизиону. Именно дальневосточное дерби – как гордо величают противостояние «СКА-Энергии» и «Луча-Энергии» в стране – претендовало на звание самого любопытного матча на стадии 1/8 финала.

Оба клуба в настоящий момент выступают в ФНЛ и сохраняют шансы на то, чтобы по итогам этого сезона пойти на повышение. Одним словом, разбрасываться такими играми не стоит. Кстати, последняя встреча дальневосточных команд произошла относительно недавно – 18 октября «Луч-Энергия» минимально обыграл принципиального соперника благодаря единственному голу Дмитрия Кудряшова, забитого с пенальти. Представители «СКА-Энергии», разумеется, с тем решением арбитра не согласились и наверняка рассчитывали поквитаться с конкурентами. В этом плане кубковый матч пришёлся весьма кстати – следующая игра Владивостока с Хабаровском в рамках ФНЛ состоится лишь весной 2014 года.

Первые минуты кубковой встречи прошли на встречных курсах. В принципе, темп игры оказался довольно высоким, но оба клуба действовали максимально плотно, практически не оголяя свободных зон. Такое ощущение, что первоочерёдной целью в начале встречи было не пропустить, в результате чего первого по-настоящему стопроцентного момента пришлось ждать чуть более получаса игрового времени.

На 35-й минуте капитан «Луча-Энергии» Дмитрий Кудряшов элегантным пасом головой вывел Руслана Коряна один на один с голкипером, но в завершающей стадии форвард хозяев явно сплоховал и не сумел переиграть выскочившего из ворот Александра Агапова. Однако эпизод на этом не закончился: Корян первым оказался на подборе и во второй раз попытался пробить Агапова, на этот раз – обводящим ударом в дальний угол. Но и здесь вратарь «СКА-Энергии» оказался на месте и кулаком переправил мяч за лицевую линию. Вообще, в первой половине встречи хозяева выглядели явно агрессивнее соперника. Не сказать, что подопечные Вальдаса Иванаускаса отсиживались в обороне, но, по большому счёту, ни одного опасного момента у ворот «Луча» до перерыва так и не возникло.

Передохнув 15 минут, хозяева снова бросились в атаку. Очевидно, что парни Александра Грогоряна рассчитывали додавить соперника, сделав ставку на быстрый гол. И добились своего уже на 46-й минуте: Адлана Кацаева проникающей передачей вывели на ударную позицию, и полузащитник «Луча» элегантно пробил в противоход голкиперу, закатив мяч в дальний угол, – 1:0.

Поведя в счёте, хозяева ненадолго сбавили обороты, перестроившись на игру вторым номером. Футболисты «СКА-Энергии» попытались было отыграться, но в результате пропустили несколько опасных контрвыпадов и вновь были вынуждены отойти назад. Со временем игра вернулась в своё привычное русло: подопечные Александра Григоряна явно поймали кураж и отсиживаться в обороне не собирались. Хотя счёт, напомним, их вполне устраивал. Атаки на ворота Александра Агапова продолжали сыпаться одна за другой.

Гостям, как вы понимаете, терять было нечего, и под занавес встречи они снова перехватили инициативу, сумев организовать у чужих ворот несколько опасных моментов. Как правило, все они возникали после навесов с флангов. На последних минутах гости и вовсе организовали навал на ворота и уже в компенсированное арбитром время заработали опаснейший штрафной вблизи ворот. К «точке» отправился Роман Славнов и безукоризненно пробил в дальний угол – 1:1. Отдельно стоит отметить траекторию полёта мяча, которая смутила даже голкипера хозяев Александра Довбню, которому, видимо, показалось, что мяч перелетает через перекладину. Времени на то, чтобы выйти вперёд, у хозяев уже не оставалось: стоило им разыграть мяч в центре поля, как прозвучал финальный свисток арбитра.

Путёвку в четвертьфинал Кубка России пришлось разыгрывать в добавленное время. Пропущенный на последних секундах мяч настолько разозлил подопечных Григоряна, что уже в первый из двух компенсированных таймов они дважды сумели огорчить гостей. Сначала Денис Клопков опасно пробил издали: мяч после рикошета о защитника попал в перекладину, а на добивании первым оказался Владимир Романенко – 2:1. Но и на этом жёлто-синие не остановились. В одной из следующих атак футболисты «Луча» заработали одиннадцатиметровый, который хладнокровно реализовал Руслан Корян – 3:1.

Подумав, что игра сделана, хозяева на мгновение потеряли концентрацию, и в результате пропустили второй мяч. Отставание «СКА-Энергии» в счёте сократил Александр Радченко, эффектно перекинувший мяч через голкипера – 3:2. Впрочем, на большее гостей не хватило. В оставшееся время футболисты «Луча» предельно внимательно сыграли в обороне, не позволив оппонентам сравнять счёт. Таким образом, «Луч-Энергия» пробивается в четвертьфинал Кубка России, где встретится с победителем пары «Тюмень» — «Томь».