Дошли до точки
Кирилл Дементьев
Удивительный матч в Зинсхайме, мучения "Дортмунда", реабилитация "Байера" — в Германии состоялся 14-й тур национального чемпионата.

Юбилей Роббена

Когда Хосеп Гвардиола приступал к должности главного тренера «Баварии», многие были уверены в том, что с Арьеном Роббеном они не сработаются. Дескать, в арсенале голландца отсутствует такой приём, как пас, и поэтому испанец будет постепенно выдавливать Роббена из состава. Пока эти прогнозы, мягко говоря, далеки от реальности: Роббен не только остаётся ведущим игроком команды, но и проводит просто замечательный сезон. В игре с аутсайдером «Брауншвейгом» голландец забил свой 50 гол в бундеслиге, а вскоре пошёл на новый круг. «Бавария» очень активно провела первый тайм, решив сразу поставить соперника на место. В этом сезоне мюнхенцы обычно добавляют по ходу игры, но именно сейчас команде важно было добиться результата быстро. Травмы не позволяют Гвардиоле проводить необходимую ротацию, так что после Лиги чемпионов игроки хотели немного отдохнуть. Такая возможность представилась после перерыва: баварцы откровенно экономили силы, и осмелевший «Айнтрахт» несколько раз был близок к голу. Давид Алаба выбил мяч с линии ворот, позволив Нойеру в очередной раз отыграть на ноль. Помимо Роббена креативными действиями запомнились Гётце и Тиагу, но в целом «Бавария» выиграла на классе.

Терпение и труд

До поражения от «Баварии» «Боруссия» теряла очки исключительно в тех турах, которые примыкали к Лиге чемпионов. Матч в Майнце подтвердил, что игра на два фронта по-прежнему даётся команде Клоппа очень тяжело. Тренер использовал все возможности для ротации, которые были в его распоряжении: впервые в основном составе появился Пишчек, Обамеянг вышел вместо Мхитаряна, а Гросскройц заменил Шахина в опорной зоне. Понятно, что всё это не от хорошей жизни. Замены Клоппу явно не удались: Пишчек пока не готов играть 90 минут, а Мхитарян пригодился бы больше явно уставшего Ройса. Игрока сборной Германии пришлось менять во второй тайме,

В игре с аутсайдером «Брауншвейгом» голландец забил свой 50 гол в бундеслиге, а вскоре пошёл на новый круг

а невезучий Свен Бендер покинул поле ещё до перерыва. Но нет худа без добра, без Ройса освободилась вакансия исполнителя стандартов. К мячу подошёл Обамеянг, и с первой же попытки отправил мяч в верхний угол ворот. Довольно быстро «Майнц» сумел отыграться, но «Боруссия» снова надавила и заработала решающий пенальти, усиленный красной карточкой Сото. После этого «Дортмунд» уже не выпускал вожжи, и на последних минутах судья Айтекин назначил третий в матче пенальти. Мхитарян очень хотел пробить, но дембель Левандовски быстро объяснил салаге, кто тут главный. Поляк укрепил лидерство в споре бомбардиров, армянин практически в слезах убежал в раздевалку. Клоппу теперь придётся их мирить.

Необыкновенный матч

Команда «Хоффенхайм» мимо тёщиного дома без шуток не ходит. Главный тренер Маркус Гиздоль заявил после игры с «Вердером», что уже отчаялся увидеть обычный, нормальный матч в исполнении своей команды. В 14-м туре «деревенщины» дважды вели в счёте с разницей в два мяча, но в итоге вынуждены были довольствоваться ничьей. Это был первый в туре матч, где судья назначил три пенальти: Вольфганг Штарк подал пример коллеге Айтекину, уложившись в 45 минут. Что характерно, все штрафные были реализованы. Тренер «Вердера» Робин Дутт на фарт сменил вратаря, и Рафаэль Вольф в первой же игре получил четыре гола. Бременцам надо отдать должное: они боролись до самого конца. Забавно, что окончательный счёт 4:4 установил Филипп Баргфреде, игрок с 44-м номером на футболке.

Сон не пустой

Сами Хююпя сумел мобилизовать свою команду после разгрома в Лиге чемпионов, и «Байер» одержал очень важную победу над «Нюрнбергом». Важную в первую очередь психологически, так как исторически психика у «аспириновых» ломкая. Героем матча стал кореец Хён Мин Сон, забивший два гола в ворота гостей. Ещё один мяч добавил Кислинг, всегда огорчающий свою родную команду. Таким образом, перед матчем с «Боруссией» из Дортмунда «Байер» сохранил второе место в турнирной таблице.

Постепенно оформляется и группа преследователей, готовых воспользоваться возможным спадом «Байера» или «Дортмунда» (в спад «Баварии» не верит никто). «Гладбах» не без труда обыграл «Фрайбург», благодаря очередному голу Рафаэля. Пока команда Фавре берёт все очки на своём поле, делая выезд в Мёнхенгладбах одним из самых сложных в бундеслиге. Очередные три очка набрал и «Шальке», очень прилично сыгравший со «Штутгартом». Результат обеспечила связка Дракслер — Фарфан: перуанец сначала забил с паса партнёра, а потом реализовал заработанный им пенальти.

5 фактов о 14-м туре

Рафаэль забил свой седьмой гол в сезоне. Это уже повторение его лучшего результата, показанного в «Герте».

«Ганновер» прервал серию из семи матчей без побед.

В 14-м туре было забито 8 пенальти. Последний раз столько было зафиксировано в сезоне-1986/87.

«Байер» набрал после 14 туров 34 очка. Это лучший в истории показатель для команды, занимающей второе место в таблице.

«Нюрнберг» пропускает голы на протяжении 22 матчей. Это самая длинная серия среди всех присутствующих в чемпионате команд.