"Заря" — "Днепр": коса на камень
Денис Задорожный
"Заря" — самый неудобный соперник для "Днепра" Хуанде Рамоса. В Украине испанский тренер проиграл луганской команде четыре матча.

«Заря» играла как, не знаю, «Барселона». Мы играли по принципу: «мы им пасик, они нам голик». Три удара — три гола. Вы, наверное, заметили, что постоянно когда мы с ними играем, они над нами издеваются", — после крупного поражения в матче 18 тура от луганской «Зари» капитан «Днепра» Руслан Ротань нашёл в себе силы пошутить. Впрочем, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. На самом деле, с приходом на тренерский мостик «Днепра» Хуанде Рамоса «Заря» стала едва ли не самым неудобным соперником для днепропетровской команды. По крайней мере, за три года, что испанец руководит «Днепром», луганчанам он проиграл четырежды. Столько же днепропетровцы под руководством Рамоса уступали лишь киевскому «Динамо». К примеру, «Шахтёру» и «Металлисту» в чемпионатах страны за три года «Днепр» проиграл лишь дважды.

После очередного поражения команды Рамоса в Луганске, ставшего для испанского специалиста лишь третьим с крупным счётом в «Днепре», «Чемпионат.com» вспомнил все неудачные матчи днепропетровского клуба под руководством Рамоса с «Зарёй», а также крупные поражения днепрян.

Сезон 2011/2012. «Заря» — «Днепр» — 2:0
Начало сезона выдалось неудачным для команды Рамоса. Перед встречей с «Зарёй» в рамках девятого тура «Днепр» занимал девятое место в таблице, а безвыигрышная серия команды Рамоса насчитывала четыре матча. Днепропетровцы не смогли её прервать и в Луганске. Не реализовав несколько неплохих моментов в первом тайме, «Днепр» пропустил перед самым перерывом, а под занавес встречи Максим Белый оформил окончательную победу тогда ещё команды Анатолия Чанцева.

Сезон 2012/2013. «Заря» — «Днепр» — 3:0
Перед матчем в Луганске «Днепр» пребывал в хорошем настроении. Команда Рамоса в 11-м туре обыграла на своём поле «Динамо» и, опередив киевлян, вышла на второе место в турнирной таблице. «Заря» же, наоборот, угодила в чёрную полосу, и лишь перед встречей с «Днепром», обыграв дома «Карпаты», сумела прервать свою шестиматчевую серию без побед, вместившую в себя четыре поражения.

В Луганске фатальную ошибку допустил тренерский штаб днепропетровцев, при счёте 1:0 в пользу «Зари» выпустивший на поле восьмого легионера – Олейника заменил Канкава. После этого исход встречи стал понятен, но даже в такой ситуации не стоит преуменьшать заслуг команды Юрия Вернидуба, добившейся уверенной и заслуженной победы – 3:2. При этом, свой второй гол в матче «Днепр» забил уже в компенсированное арбитром время.

Сезон 2013/2014. «Днепр» — «Заря» — 1:3
«Во встречах с „Зарёй“ постоянно происходят какие-то парадоксы. Не первый матч с первых минут игра идет не в том русле, и сегодня все было все то же самое», — резюмировал после игры Руслан Ротань. С капитаном «Днепра» трудно не согласиться. «Заря» не только впервые смогла обыграть днепропетровцев в гостях, но и забила очень курьёзный гол. На третьей минуте Бойко после прострела Чайковского мяч отбил прямо на Чеберячко, от которого мяч снова попал во вратаря «Днепра», а уже от голкипера в ворота — 0:1. Команда Рамоса отыгралась на 37 минуте, после отличного удара со штрафного Матеуса. А во втором тайме «Заря» использовала две контратаки, которые завершили Каменюка и Данило. Обоим ассистировал Хомченовский.

Сезон 2011/2012. «Фулхэм» — «Днепр» — 3:0
Судьба путёвки в групповой этап Лиги Европы сезона 2011/2013 по большому счёту была решена уже в первом матче. Более искушённый в матчах повышенной ответственности лондонский «Фулхэм», благодаря отличной игре при «стандартах», обыграл «Днепр» на своём поле – 3:0. Причём, два гола «дачники» забили после розыгрыша угловых – отличились Хьюз и Демпси. Последний, к слову, в этом матче оформил дубль.

Сезон 2011/2012. «Днепр» — «Динамо» — 0:4
«Мы все удовлетворены победой. Думаю, это был наш лучший матч в нынешнем сезоне. Теперь самое главное — сохранить уровень нынешней игры, это наша первостепенная задача», — тогдашний наставник бело-голубых Юрий Сёмин не скрывал своей радости от результата команда. А ведь, разгромной победы «Динамо» ничто не предвещало. Да, киевляне здорово шли в чемпионате, одержав пять побед при двух ничьих в семи матчах, но при этом проиграли обе встречи «Рубину» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов и довольно натужно обыграли «Левски» в раунде плей-офф Лиги Европы. Да и «Днепр», как уже было сказано выше, угодивший в «яму» на старте сезона, на протяжении всей игры имел огромное преимущество, однако уже после первого тайма проигрывал 0:3. Вначале Попов замкнул головой навес с углового, затем Милевский после классного паса Алиева убежал в отрыв и переиграл Лаштувку, а вскоре Ярмоленко оказался первым на добивании после мощного «выстрела» Идейе. Он же и поставил точку в матче, воспользовавшись передачей Милевского.