Шах и Маттиа
Леонид Волотко
Маттиа Дестро
Маттиа Дестро приносит победу "Роме" над "Фиорентиной", "Наполи" теряет очки с "Удинезе", а "Ювентус" побеждает в седьмой раз подряд.

«Рома» снова в игре

Выдав лучший старт в истории серии А, «Рома» сильно сбавила обороты, завершив вничью четыре матча подряд. Долгожданная победа над «Фиорентиной», случившаяся в минувшие выходные, оказалась невероятно важной во всех отношениях: джаллоросси вновь почувствовали вкус побед и обрели уверенность в своих силах, а заодно не позволили «Ювентусу» увеличить отрыв до шести очков.

Символичным моментом в новом успехе «волков» стало возвращение в строй Франческо Тотти. Правда, рисковать здоровьем капитана Руди Гарсия не решился и оставил Императора на скамейке запасных. Всем своим видом лидер «Ромы» показывал, что в любой момент готов рвануть на газон, но его появление на поле так и не состоялось. Впрочем, «волки» обошлись и без него, сделав тем самым очередной немаловажный шаг в стратегическом развитии команды, которую многие элементарно не воспринимают без Франческо Тотти.

Первый тайм прошёл на встречных курсах. Едва прозвучал стартовый свисток Даниэле Орсато, хозяева рванули в сторону чужой штрафной, будто на часах шла не первая минута, а 95-я. Итогом стартового навала на ворота флорентийцев стал быстрый гол в исполнении Майкона, замкнувшего проникающую передачу во вратарскую.

«Фиалки» же пришли в себя довольно быстро. По истечении получаса игрового времени парни Винченцо Монтеллы перехватили инициативу и сравняли счёт благодаря пушечному выстрелу Варгаса. Ну а ключевым моментом суперматча стало появление на поле Маттиа Дестро, отсутствовавшего на протяжении многих месяцев из-за травмы. Талантливому форварду понадобилось менее 10 минут для того, чтобы забить победный гол и стать одним из главных творцов

В последнее время команду Рафаэля Бенитеса лихорадит так, что вскоре клуб останется не только без Лиги чемпионов, но и без чемпионских амбиций

римского успеха.

— Я больше не мог терпеть, сидя в запасе. Больше всего я думал только о том, как быстрее вернуться на поле, — не скрывал эмоций форвард, чьи слова приводит Football Italia. – Я невероятно рад, что смог забить в первом же матче. Очень ждал этого момента. Здорово, что мы победили. «Рома» провела отличный матч и одержала важную победу.

Система Конте

В Италии всё плавно подошло к тому, что к началу зимних каникул в таблице, судя по всему, останется два претендента на скудетто. И фаворитом в этой гонке, разумеется, будет «Ювентус», в 15-м туре переигравший «Болонью». Примечательно, что незадолго до важнейшего матча с «Галатасараем» в Лиге чемпионов Антонио Конте использовал ротацию составу, решив поберечь нескольких лидеров. Однако на результате это не отразилось: Кьеллини и Видаль забили в Болонье по голу в каждом тайме и уверенно довели дело до седьмой виктории «старой синьоры» кряду.

— Самое главное, что моя команда способна играть на прежнем уровне даже после того, как я поменял пять игроков стартового состава, — восхищался после матча тренер «Ювентуса».

Падение Неаполя

Кому точно пойдёт на руку зимняя пауза в чемпионате, так это «Наполи». В последнее время команду Рафаэля Бенитеса лихорадит так, что вскоре клуб останется не только без Лиги чемпионов, но и без чемпионских амбиций. Казалось бы, в прошлом туре неаполитанцы обыграли «Лацио» (4:2) и вернулись в большую игру, прервав неудачную серию из двух поражений подряд. Но теперь «Наполи» не сумел разобраться с «Удинезе» дома, хотя начиналось всё для команды Бенитеса практически идеально. Уже к 41-й минуте хозяева вели 2:0, а оба гола записал на свой счёт Горан Пандев. Однако прямо перед перерывом Фернандес срезал мяч в свои ворота, а в середине второго тайма отличился Бруну Фернандеш. В концовке обе команды в третий раз обменялись голами и разошлись миром.

— Разумеется, все, включая меня, ждут от команды той игры, которую она демонстрировала на старте сезона, — прояснил ситуацию Рафаэль Бенитес. – В последнее время футболисты допускают слишком много ошибок. Мы не можем быть удовлетворены текущими результатами, и я первый, кто несчастен из-за этого.

По большому счёту, неаполитанцам стоило бы поблагодарить «Интер» и «Фиорентину» за то, что команда до сих пор находится в тройке. Нерадзурри будто специально отказываются обгонять команду Бенитеса и вот уже третий матч кряду играют вничью. На этот раз чёрно-синие поделили очки с «Пармой» — 3:3. Отрадно, что ничейный результат был зафиксирован и в матче другого обитателя «Сан-Сиро»: «Милан» в минувший уик-энд взялся за старое и едва не проиграл скромному «Ливорно» — 2:2. Впрочем, выступление миланских команд в текущем сезоне – это совершенно отдельная история.