Денежным мешкам "Лилль" не по зубам
Александр Служаков
В 19-м туре французской лиги 1 "ПСЖ" спасся в концовке матча с "Лиллем", а "Монако" сенсационно проиграл "Валансьену".

Заключительный тур первого круга начался с сенсации. «Монако», на каждом шагу заявляющий о чемпионских амбициях, после серии из пяти подряд победных матчей ни с того ни с сего проиграл на своём поле «Валансьену». И ладно бы соперник был колкий, неудобный, так нет же. До этой встречи на счету «афинян» была лишь одна гостевая виктория, а в таблице они занимали 18-е место.

В дебюте встречи Николя Пеннето несколько раз выручил гостей, «Валансьен» же даже не помышлял о контригре. И тут неожиданно Эрик Абидаль на ровном месте соорудил аттракцион невиданной щедрости. После рядового прострела Йямисси опытнейший защитник послал мяч в собственные ворота. На последней минуте стартовой половины Моутинью зарядил в штангу… Спасать хозяев после перерыва вышел Фалькао, оправившийся от травмы. Но Николя Пеннето поймал кураж и начал творить настоящие чудеса в воротах. Монегаски транжирили моменты, и это их расслабило. Защитники раз за разом покидали насиженные места, и этим воспользовались футболисты «Валансьена». На 58-й минуте Тонго Думбия вывел один на один Дюкуртью, и тот удвоил перевес. На некоторое время «Монако» ослабил хватку, но в последние 20 минут матча атаковал яростно, мощно. Фалькао заработал пенальти, но Пеннето отбил его удар с «точки». Мяч укатился на угловой, последовала подача, скидка Карвалью, и Хамес Родригес наконец-то пробивает Пеннето. Семь с небольшим минут не хватило «Монако», чтобы уйти от поражения. То, во что никто не верил, всё-таки случилось. Команда Раньери не сумела догнать «ПСЖ», парижане даже получили шанс ещё больше увеличить свой отрыв…

Чемпионат Франции. 19-й тур. «Монако» – «Валансьен» – 1:2

Но и столичный клуб в отчётном туре оступился. Впрочем, чемпиону противостояла лучшая оборона чемпионата, которой ныне располагает идущий на 3-м месте «Лилль». В канун встречи Париж потерял Эдинсона Кавани из-за личных неурядиц латиноамериканца, так что пришлось Ибрагимовичу отдуваться и за себя, и за уругвайского парня. И поначалу получалось. «ПСЖ» открыл счёт, и сделал это именно швед. Ибрагимович потрясающе исполнил стандарт. Гол раскрепостил «догов», да так, что даже Мавуба поучаствовал в стычке с Ибрагимовичем. Оба отделались жёлтыми карточками. А под занавес тайма разгоряченной Мавуба направил свою энергию в нужное русло. После передачи Калу хавбек послал мяч в цель. Кстати, после игры Рио рассказал о своём конфликте с Ибрагимовичем: «Он два метра ростом. Я коснулся его головы, и он упал. Ибрагимович спровоцировал меня. Может быть, в Лиге чемпионов это была бы красная карточка, но в этой игре арбитр был рассудителен».

После взрывоопасного первого тайма команда не успокоились и во втором. На 51-й минуте прорыв защитника Франка Берья был остановлен недозволенным приёмом Луки Диня. Итог эпизода: пенальти и повреждение акромиально-ключичного сустава у Берья. Теперь он будет оставаться вне игры 2-3 месяца. Ну а Калу чётко исполнил пенальти — «Лилль» повёл. Вот только «доги» тут же отошли от своего футбола, стали действовать пассивно. Это не могло не сказаться. До поры до времени фортуна была на стороне команды Рене Жирара, но на 72-й минуте после ошибки Эньямы Марко Баша неудачно срезал мяч в свои ворота — 2:2.

Хозяева тут же понеслись выгрызать победу, но Эньяма и Ко героически выстояли. А Баша даже мог исправиться, но в компенсированное время мяч после его удара пролетел над перекладиной ворот Сиригу. Ничья оставляет «ПСЖ» на первой строчке, в двух очках позади «Монако», в четырёх — «Лилль». «Доги» в первом круге не уступили ни «Монако», ни «ПСЖ». Значит есть против лома приём. Нужно лишь правильно подобрать оружие, что и делает Рене Жирар.

«Бордо» имел все шансы, чтобы приблизиться к «Лиллю», но разбазарил преимущество в два мяча в игре с «Марселем». Провансальцев спасли точные удары Ромао и Жиньяка. Теперь аквитанцам придётся оборонять своё 4-е место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Плотность в середине таблицы во Франции можно сравнить с давкой в московской маршрутке в час пик. От 13-го до 4-го места всего 7 очков… Ну а первый круг завершён. Антракт до 8 января.