Испанские победы "Динамо" и "Днепра"
Денис Задорожный
На сборе в Испании подопечные Олега Блохина в контрольном матче обыграли местный "Линенсе", команда Рамоса разгромила "Юрмалу".

Киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр», проводящие сборы в испанской Марбелье, одержали первые победы в контрольных матчах. Но если для команды Олега Блохина встреча с «Линенсе» стала первой в новом году, то подопечные Рамоса, разгромив «Юрмалу», реабилитировались за ничью с азербайджанским «Баку» (0:0) тремя днями ранее.

В отличие от встречи с «Баку», матч с «Юрмалой» «Днепр» проводил уже в рамках товарищеского турнира — Casino Marbella Cup. Правда, чуть более серьёзный статус матча не повлиял на подготовку к нему днепропетровской команды, и утром «Днепр» провёл полноценную тренировку. Игровую нагрузку тренерский штаб днепрян тоже распределил равномерно – каждый из таймов украинский клуб провёл разными составами.

Контрольные матчи
22 января

«Днепр» — «Юрмала» (Латвия) — 8:1
Голы: Селезнёв-2. Зозуля-2, Калинич, Бруно Гама, Кобахидзе, Джулиано.

«Динамо» — «Линенсе» (Испания) — 3:1
Голы: Гармаш, Беланда-2.

«Ворскла» — «Насаф» (Узбекистан) — 2:0
Голы: Яхович-2.

Причём, по забитым голам у «Днепра» полный паритет – по четыре в каждом из таймов.

Мячи же подопечные Рамоса забивали на любой вкус. Селезнёв открыл счёт с помощью рикошета. Калинич здорово пробил метров с 17-ти, Гама реализовал выход один на один. Вскоре Селезнёв оформил дубль после попадания Коноплянки, обыгравшего пять соперников, в штангу. Единственный гол в ответ «Днепр» пропустил с пенальти, назначенного за фол Мазуха.

Во втором тайме голевая феерия «Днепра» продолжилась. На 67 минуте Зозуля здорово пробил из пределов штрафной, а спустя четыре минуты Роман ударом головой превратил в гол передачу Кравченко. Вскоре Кобахидзе оказался расторопнее всех в штрафной соперника, а окончательно «добил» Юрмалу Жулиано, точным ударом завершивший сольный проход. 8:1 – уверенная победа «Днепра», который свой следующий спарринг проведёт 25-го января против венгерского «Видеотона».

Если для «Днепра» матч против «Юрмалы» был плановым, то тренерский штаб «Динамо» внёс коррективы в подготовку. Первоначально спарринг с «Линенсе» не входил в планы тренерского штаба бело-голубых, которые игровую программу первого сбора по первоначальной информации должны были начать 24-го января. Однако, как рассказал в интервью официальному сайту бело-голубых один из помощников Олега Блохина, Сергей Фёдоров, было принято решение заменить вторничную вечернюю тренировку контрольной игрой. Несмотря на то, что соперника пришлось искать в экстренном порядке, испанский «Линенсе», выступающий в Сегунде В и согласившийся встретиться с киевлянами, на данном этапе подготовки стал для команды Блохина достаточно серьёзным оппонентом. Во всяком случае, лёгкой прогулки у «Динамо» не получилось, а в первом тайме бело-голубым и вовсе пришлось отыгрываться.

Тренерский штаб «Динамо» дал возможность получить игровую практику 22 футболистам, проведя встречу с «Линенсе» двумя разными составами в каждом из таймов. Впервые после длительного восстановления в составе «Динамо» на поле появился Денис Гармаш, составивший компанию Мигелю Велозу в центре поля. Сыграл в первом тайме и вернувшийся из аренды в «Арсенале» Артём Кравец, который действовал в атаке в паре с Мбокани. Свои 45 минут игрового времени получил и официально отбывший дисквалификацию Александр Рыбка, сменивший во втором тайме Максима Коваля. Ну а героем встречи стал марокканец Юнес Беланда. Полузащитник, появившийся на поле во втором тайме, двумя точными ударами принес «Динамо» победу – 3:1.

Спарринг не повлиял на тренировочное расписание «Динамо». Утром команда провела полноценную тренировку, а во второй половине дня – вышла на поле тренировочного комплекса в Эстепоне для контрольной игры. Но начало встречи выдалось обескураживающим для команды Олега Блохина. Бело-голубые владели игровым преимуществом, но на 18-й минуте проспали контратаку испанцев, которую точным ударом с линии штрафной завершил Самуэль. «Динамо» бросилось отыгрываться, но сравнять счёт смогло лишь перед самым перерывом. Комбинацию, которую начал Мбокани, а продолжили Ярмоленко и Безус, великолепным «выстрелом» в нижний угол завершил Гармаш, отметив своё возвращение на поле.

Во втором тайме после ряда замен, тактические эксперименты киевлян продолжились. Так, Евгений Макаренко занял позицию на правом фланге обороны, а Огнен Вукоевич действовал на позиции центрального защитника. Судьбу матча, как уже было сказано выше, предопределило высокое индивидуально мастерство Беланда. Вначале марокканец, «качнув» защитника на входе в штрафную, здорово пробил в угол. А затем Юнес и вовсе сотворил маленький футбольный шедевр: догнав мяч в углу поля, хавбек киевлян обвёл двоих защитников и с угла штрафной закрутил мяч под дальнюю девятку. 3:1 – победа бело-голубых, которые второй контрольный матч в Испании проведут 24-го января против азербайджанского «Баку».

***
Ещё одним украинским клубом, добившимся победы в среду, стала полтавская «Ворскла», обыгравшая в контрольном матче на сборе в Турции «Насаф» из Узбекистана – 2:0. Эта победа стала первой для команды Василия Сачко в 2014-м году. Ранее, напомним, «Ворскла» разошлась миром с казахским «Ордабасы» и уступила турецкому «Карабюкспору».

В игре с «Насафом» оба гола на счету македонского форварда полтавчан Адиса Яховича. Причём, дубль форвард оформил в течении 12 минут, первый мяч Яхович забил на 9-й минуте, второй – на 21-й. Отметим, что в этом матче принимали участие и потенциальные новички «Ворсклы». На первом сборе полтавской команде осталось провести один контрольный матч – 25-го января подопечные Сачко сыграют с «Хрватски Драговлац».