С "Ред Булл" лучше, чем с "Аустрией"
Анатолий Романов
"Зенит" – "Ред Булл" – 1:0
"Зенит" завершает сборы в Катаре. В заключительной контрольной игре петербургская команда победила австрийский "Ред Булл".

Первый 10-дневный сбор «Зенита» в Катаре близок к завершению. Сегодня подшефные Лучано Спаллетти провели свой четвёртый спарринг, сыграв с австрийским «Ред Булл». Напомним, что до этого соперниками сине-бело-голубых становились куда более скромные команды, подходящие для начального этапа подготовки. В первой контрольной игре «Зенит» разгромил катарский «Армд Форс» – 4:1 (голы забили Шатов, Бухаров, Анюков и Халк), во второй столь же крупно победили суданский «Аль-Меррих» – 3:0 (Халк, Аршавин, Быстров), а в третьей разошлись миром с ещё одним представителем чемпионата Судана «Аль-Хилялем» – 2:2 (Шатов, Бухаров).

БУХАРОВ ПОПРОЩАЛСЯ С «ЗЕНИТОМ»

Несмотря на то что в преддверии матчей 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» от «Зенита» ждут трансферных «бомб», команда отправилась в Катар прежним составом. Лишь по ходу сбора наконец-то получила подтверждение давно обсуждаемая информация о переходе в петербургский клуб Александра Рязанцева. Карьера экс-полузащитника «Рубина» в «Зените» началась с курьёза: ему отказали в катарской визе, так что Рязанцев присоединится к новым партнёрам уже на втором сборе в Израиле. А в последние дни «Зенит» выдал сразу несколько новостей, связанных с изменениями в составе. Нападающий Александр Бухаров отправился до конца сезона в аренду в «Анжи», а защитник Джамал Ходжаниязов и полузащитник Иван Соловьёв взяты во «временное пользование» «Амкаром».

«Зенит» – «Ред Булл» – 1:0

Лучано Спаллетти, как и обещал перед уходом команды в отпуск, расстаётся с теми, кто практически не выходит на поле. Переход Бухарова (по иронии судьбы, одного из лучших бомбардиров на сборе), по сути, означает окончание его карьеры в «Зените», поскольку летом завершается контракт мощного форварда с петербургским клубом, а держать Бухарова ещё в течение нескольких сезонов на скамейке запасных ни у кого желания нет. Для молодых Ходжаниязова и Соловьёва аренда в «Амкар», наоборот, выгодное решение с точки зрения работы на будущее «Зенита». Оно полностью устроит и руководство сине-бело-голубых, и самих футболистов. Талантливые игроки должны получить в Перми хорошую практику, не потеряв при этом в финансовом плане.

Другие трансферные слухи относительно «Зенита» до сих пор не получили подтверждения. В частности, покупка у «Бенфики» защитника Гарая и нападающего Родриго. В любом случае петербургский клуб продолжает активные поиски игроков на эти позиции, а значит, в ближайшее время «прогремит». Возможно, тот факт, что «Зенит» наконец-то отпустил Бухарова, свидетельствует о договорённости с новым форвардом.

Помимо того, со дня на день «Зенит» должен объявить о возвращении в «Црвену Звезду» Александра Луковича. Пока же сербский защитник тренируется в Катаре. Как и полузащитник Владимир Быстров, чей скорый отъезд из Петербурга также вызывает мало сомнений. Кстати, Катар настолько приглянулся Спаллетти и Ко, что «Зенит» собирается провести здесь и третий сбор, который начнётся 8 февраля.

МАЛАФЕЕВ НАПОМИНАЕТ О СЕБЕ

Игра с «Ред Булл» обещала стать первой настоящей проверкой для сине-бело-голубых. Достаточно сказать, что незадолго до этого австрийская команда разгромила в спарринге саму «Баварию» – 3:0. При всей разности в состоянии игроков и мотивации – результат, достойный уважения. Не забыли в «Зените», конечно, и о своей последней встрече с представителями Австрии.

Состав «Зенита» в игре с «Ред Булл»: Малафеев, Анюков (Смольников. 46), Нету (Ломбертс, 46), Губочан, Кришито, Витсель (Шатов, 46), Файзулин (Зырянов, 46), Халк, Широков (Тимощук, 46), Данни, Кержаков (Ребенко, 79).

В стартовый состав «Зенита» попал Роман Широков, пропустивший предыдущие матчи команды на сборе. По словам его агента, Широков не играл по причине небольшого повреждения, а не из-за неопределённости с продлением контракта. В основе вышел и вратарь Вячеслав Малафеев.

Широков едва не создал гол в ворота австрийцев уже на третьей минуте, когда бросил в прорыв Халка, а затем сам же завершал атаку после прострела. Защитник накрыл удар Романа, а голкипер «Ред Булл» справился с добиванием в исполнении Витселя.

Австрийцы старались действовать агрессивно, прессинговать россиян на их половине поля. Однако «Зениту» удалось завязать несколько перспективных атак, в том числе благодаря индивидуальным ходам Халка, которые, правда, не превратились в голевые моменты. На 12-й минуте бразилец после розыгрыша стандарта вместо ожидаемого удара отдал передачу Широкову, и тот очень опасно пробил с левой ноги. В середине тайме преимуществом завладел «Ред Булл». В одном из эпизодов Малафеев выручил партнёров, отразив удар головой из центра штрафной. А на 32-й минуте соскучившийся по футболу голкипер «Зенита» совершил ещё один сейв, когда мяч был пущен низом под самую штангу.

У петербуржцев до перерыва наиболее острый момент возник опять же с участием Халка: бразилец завладел мячом в сложной ситуации и отдал с правого фланга передачу на Аршавина. Андрей бил на точность, да только вратарь австрийцев не дремал.

В перерыве Спаллетти сделал пять замен, убрав среди прочих и Широкова. Видимо, пока с центрхава достаточно и тайма. Едва вышедшие на поле зенитовцы разбегались, как был назначен пенальти в ворота Малафеева. К «точке» подошёл испанский легионер «Ред Булл» Сориано. Мяч влетел в сетку, но судья зафиксировал нарушение и попросил перебить пенальти. Но со вторым ударом Малафеев справился!

«Зенит» как будто взбодрился после этого эпизода. Губочан попробовал застать врасплох далеко вышедшего из ворот голкипера «Ред Булл», и ещё чуть-чуть, и хитрая затея словака могла бы пройти. На 67-й минуте Кержаков вышел один на один, послал мяч «парашютом», но промахнулся. Никак главному снайперу «Зенита» не удаётся забить на сборе. Ту же Халк рискнул поразить цель прямым ударом с углового – сопернику повезло. Наконец, на 80-й минуте, когда команды уже заметно подустали, Халк вывел сине-бело-голубых вперёд. Бразильцу как раз удался эффектный «парашют», который ранее без успеха попытался «раскрыть» Кержаков.

«Ред Булл» всеми силами стремился уйти от поражения, однако «быки» не сумели найти ключи к зенитовским воротам, как это сделала в декабре «Аустрия». Хотя Малафееву пришлось ещё раз выручать команду. «Зенит» победил – 1:0.

После возвращения из Катара и короткой передышки зенитовцы отправятся на второй зимний сбор в Израиль, в ходе которого с 30 января по 5 февраля команда примет участие в объединённом Суперкубке. В первый день турнира «Зенит» сыграет с донецким «Шахтёром», 2 февраля – с ЦСКА и 5 февраля – с харьковским «Металлистом».