Роковой автогол в пользу Украины
«Чемпионат»
Молодёжная сборная Украины, минимально обыграв своих сверстников из Белоруссии благодаря автоголу, вышла в финал Кубка Содружества.

Молодёжная сборная Украины повторила свой прошлогодний результат на Кубке Содружества. Подопечные Сергея Ковальца, добыв минимальную победу над командой Белоруссии, вышли в финал турнира.

Кубок Содружества
Полуфинал

Украина – Белоруссия — 1:0
Гол: Шестиловский (72, автогол).

Пути украинской и белорусской «молодёжек» уже пересекались на турнире в Санкт-Петербурге. И тоже в полуфинале. Два года назад сине-желтые, тогда ещё ведомые Павлом Яковенко, уступили белорусам в серии послематчевых пенальти. Украинцы, забив первыми – отличился теперь уже «металлист» Андрей Богданов, пропустили ответный гол за восемь минут до окончания встречи. А в послематчевой лотереи фортуна улыбнулась команде Белоруссии – всё тот же Богданов не смог переиграть вратаря. Так что помимо турнирных задач, к пятничному матчу украинцы подходили и с желанием взять реванш.

К очередному свиданию с белорусскими сверстниками украинцы подошли с отличными показателями: четыре победы в четырёх матчах, при разнице мячей — 12:2. Белоруссия в своём квартете заняла второе место, пропустив вперёд команду Латвии, которой и проиграла на первом этапе. Потеряли очки подопечные Игоря Ковалевича и в матче с командой Москвы, завершив встречу вничью. Впрочем, в плей-офф всё стало на свои места уже в первом же матче, в котором белорусы разгромили команду Санкт-Петеребурга, подтвердив статус одного из фаворитов нынешнего турнира.

Впрочем, уже с первых минут встречи, которая началась с некоторым опозданием, стало понятно, кто сегодня на поле будет диктовать свои условия. Украина сразу захватила инициативу, а хороший прессинг и уверенные действия в отборе сине-жёлтых сводили на нет усилия белорусской команды переломить ход неудачно складывающегося матча.

Не сказать, что украинцы создавали слишком много моментов у ворот соперника, но в том, что на перерыв команды ушли при нулевом счёте, огромная заслуга вратаря сборной Белоруссии Василючека. Несколько раз ему пришлось демонстрировать своё мастерство, спасая команду от верных голов. Как, например, в эпизоде в середине второго тайма, когда кипер белорусов сначала среагировал на обоводящий удар Мемешева из пределов штрафной, а потом в падении забрал мяч после «выстрела» метров с 15-ти.

Да и украинцам в первом тайме не везло. Достаточно вспомнить две атаки сине-жёлтых в концовке первого тайма. В одной из них защитник в последний момент помешал Тотовицкому замкнуть фланговый прострел, а во второй – мяч после удара головой с линии вратарской пролетел над перекладиной.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. С той лишь разницей, что теперь и у белорусской команды начали проходить опасные контратаки, и киперу украинцев Заури Махарадзе несколько раз по-настоящему пришлось вступить в игру. Однажды вратарь «Олимпика» каким-то чудом среагировал на неприятный удар с острого угла.

После этого украинцы подобных вольностей себе не позволяли, а вскоре заставили своих болельщиков схватиться за голову, когда мяч едва не залетел в ворота белорусской сборной, попав в штангу. А судьбу встречи решила досадная ошибка белоруса Семёна Шестиловского. Украинцы «закружили» головы соперникам скоростной атакой, мяч заметался по штрафной сборной Белоруссии, а Шестиловский, решив вынести его к центру поля, срезал мяч в свои ворота. Василючек был бессилен помочь своим партнерам.

В финале, который состоится в воскресенье, украинцы сыграют с победителем пары Эстония – Россия. Напомним, что год назад в решающем матче турнира украинцы уступили россиянам – 2:4.