"Шахтёр": из аэропорта – на поле
«Чемпионат»
После победы в Суперкубке, "Шахтёр" отправился в Анталью и сразу по прибытию в Турцию без лидеров команды разгромил "Пандурий".

Добавив в клубный музей новый трофей после победы в Объединенном Суперкубке в Израиле, донецкий «Шахтер» приступил к последнему этапу подготовки к играм в Лиге Европы с «Викторием» и весенним матчам в Кубке и чемпионате страны, отправившись в Турцию. «Пересменка» в Донецке длилась всего три дня, «горняки» даже планировали потренироваться в родных стенах, но восьмого февраля клуб постигла трагедия – в автомобильной катастрофе погиб бразильский нападающий Майкон, который выступал временно в аренде в «Ильичевцце» и в эти дни тоже как раз вернулся в Донецк после сбора азовцев в Турции. «Утром Мистер собрал команду и сообщил страшную новость о гибели Майкона. Футболисты, тренеры – все в шоке, – рассказад капитан дончан Дарио Срна. – Просто нет слов. Мы потеряли очень хорошего человека, друга, коллегу, товарища. Это тяжелый и трагический момент в жизни „Шахтера“ и его болельщиков. У команды сегодня отменены все тренировки… Но даже в такой сложной ситуации нам всем нужно собраться, объединиться и постараться как-то пережить эту страшную трагедию. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь и поддержать семью погибшего коллеги. Команда разделяет боль, которую сейчас испытывают родные и близкие Майкона. Глубоко скорбим». После этого некоторые игроки «Шахтера», в частности бразильцы, с которыми теснее всего общался Майкон, отправились на место трагедии, лично попытавшись выяснить детали аварии.

Уже на следующий день утром Луческу увёз команду в Анталью. Правда, по сравнению с израильским сбором, состав делегации был урезан. По разным причинам тренерский штаб оставил в Донецке трех украинцев – вратаря Сарнавского и защитника Соболя.

В Турции перед играми с «Викторией» запланировал провести спарринга и уже первый из них команда провела буквально сразу по прилёту в Анталью, которая встретила украинцев 15 градусами тепла. В соперниках у команды Луческу был «Пандурий», с которым «горняки» ранее не пересекались, но украинские болельщики знают эту команду по соперничеству с днепропетровским «Днепром» в нынешней Лиге Европы, где команда Рамоса дважды обыгрывала «Пандурий».

Вообще с земляками Мирчи Луческу «Шахтёр» на сборах встречается регулярно. В 31 спарринге «горняки» выиграли 17 встреч, 11 поединков завершили вничью и три раза проиграли при разнице мячей – 61:32. Последний спарринг с румынской командой пришелся на октябрь прошлого года, когда в соперниках был «Стяуа» и тоже в Анталье, где «Шахтер» проводил краткосрочный сбор по ходу сезона. Дончане победили 4:1.
По похожему сценарию развивался и матч с «Пандурием», в котором с первых минут Луческу предоставил игровую практику тем, кто реже играл в Израиле. Место в воротах занял Каниболоцкий. В центре защиты действовала связка Кривцов Чигринский, причёи последний вышннл на поле с капитанской повязкой. Дублёром Срны выступил Кобин, слева Шевчук, в опорной зоне Фернандо и Степаненко, Феррейре помогал Эдуардо, на флангах – Бернард и Илсиньо.

Тем не менее, даже без Срны, Адриано и Тейшейры «Шахтёр» с первых минут устроил румынам такую карусель, что к 15 минуте спарринг можно было заканчивать, поскольку мяч трижды побывал в воротах «Пандурия». Начало разгрому положил Феррейра на 10 минуте, хотя уже до этого был один гол, но взятие ворот рефери отменил из-за офсайда. На этот раз аргентинец забил чистый гол.Оказавшись в одиночестве в штрафной «Пандурия», форвард спокойно переправил мяч в сетку после передачи с фланга Кобина, а потом продолжения от Илсиньо. Буквально тут же, не дав румынам возможности поднять голову, отличился Эдуардо, замкнув прострел Илсиьо, записавшего на свой счет второй голевой пас. Сразу счет стал и 3:0, после того как похожую комбинация замкнул уже Феррейра, оформивший дубль.

Бразильцы, чувствуя свое превосходство, буквально издевались над «Пандурием», поскольку в обороне ни у Каниболоцкого, ни у Кривцова с Чигринским не было. За весь первый тайм у соперника можно было отметить только дальний удар Белейча. «Шахтёр» продолжал в свою очередь плести свои «кружева» вокруг штрафной и под занавес первого тайма еще раз порадовал Луческу, после того как навес Кобина защитники вынесли из штрафной, но прямо на ногу Бернарду, который забил гол красивым ударом в дальний угол.

В перерыве Луческу весь состав уже не менял, ограничившись тремя заменами. Вместо Кривцова, Бернарда и Феррейры вышли Воловик, Веллингтон и Шиндер. «Пандурий» сделал одну замену, но второй тайм начал намного активнее, хотя и «Шахтёр», владея таким запасом в счёте, уже не включал активный прессинг. Зато уже размялся Каниболоцкий, парируя удары Мистора и Ингурушана. Потом активничал Бреевелд, пробивая головой с 11 метров. Вратарь «горняков» мяч вытащил, а через пару минут ворота «Шахтёра» уже подстраховала перекладина. И пока «Пандурий» тужился хотя бы забить гол престижа, украинцы забили пятый гол. Эдуардо решил не отставать от Феррейры и тоже оформил дубль. Гол получился тоже красивым – хлестким ударом в дальний угол.Впрочем, «Пандурий» свой гол всё же забил. Настырному Бреевелду удался сильный удар прямо в «девятку» ворот «Шахтера».

Завтра у «горняков» еще спарринг – с «Соннамом» из Южной Кореи и в этом матче Луческу уже наверняка предоставит игровую практику лидерам команды.