"Реалу" не жалко "Шальке"
Олег Лысенко
Криштиану Роналду
Даже наполовину резервным составом "Реал" не стал делать поблажек "Шальке" и довёл счёт в паре по сумме двух матчей до 9:2.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «РЕАЛ» — «ШАЛЬКЕ-04». ФОТОРЕПОРТАЖ

«Игрой детей» окрестила вторничную встречу на «Сантьяго Бернабеу» испанская Marca. Под двусмысленным заголовком содержалась безобидная заметка о юных резервистах «Реала», которым выпал редкий шанс показать себя на решающих стадиях Лиги чемпионов. Утруждать всех своих звёзд ничего не значащим матчем у Карло Анчелотти не было совершенно никаких резонов. А уж за считанные дни до «класико» – подавно.

Эту пару интрига покинула ещё три недели назад. Мадридские гастролёры устроили жуткую взбучку «Шальке» на глазах у гельзенкирхенской публики и, довольные собой, убрались восвояси. Итоговый счёт – 6:1 в пользу гостей – не оставил немцам даже призрачной надежды на спасение. В этой ситуации любые разговоры о шансах команд прозвучали бы слишком неискренне, чтобы их прилюдно заводить.

Тренеры не стали лицемерить понапрасну. Анчелотти, например, анонсировал ротацию состава. «Мы осуществим несколько изменений, – честно предупредил он. – В субботу вечером у нас был изнурительный матч, потом перелёт из Малаги, поэтому я планирую дать отдохнуть некоторым игрокам». Таковых на поверку оказалось целых шестеро. Места в «основе» сохранили лишь Варан, Модрич, Хаби Алонсо, Иско и Роналду. В кои-то веки у «Реала» одновременно вышли на поле четыре действующих чемпиона Европы среди молодёжи – Начо, Ильярраменди, Иско и Мората (те самые «дети» согласно классификации главного спортивного издания Испании). Солидности экспериментальному составу команды придавали чемпионы всего на свете Касильяс, Алонсо, Рамос. И Роналду, разумеется, который страшно не любит сидеть в запасе, даже в таких наполовину выставочных, по сути, матчах.

Не питал иллюзий относительно итога противостояния с лидером Примеры и тренер гостей. «У нас молодая команда, – напомнил Йенс Келлер на предматчевой пресс-конференции. – Для неё эта игра может стать очень ценным опытом. Страх – неуместное слово в футболе. Постараемся выступить в Мадриде как можно лучше».

Нашёлся свой дублёр в этот вечер и у гостей. Для 19-летнего турецкого защитника Айхана матч на «Бернабеу» стал первым в Лиге чемпионов.

Казалось бы, счёт первого матча не подразумевал излишне жёсткой борьбы на газоне. В общем-то, за рамки дозволенного команды практически не выходили. Увы, дебют встречи ознаменовался крайне неприятным эпизодом. Колазинак у линии штрафной площади оттолкнул Хесе. Покинуть поле молодой нападающий смог только на носилках. Пришлось спешно сбрасывать тренировочный костюм и внепланово выбегать на поле Бэйлу.

Возможно, для кого-то этот матч и не имел принципиального значения – только не для Хунтелара. В конце нулевых годов голландец недолго поиграл в «сливочной» футболке, но как пришёл, так и ушёл. Любимцем Мадрида голландцу стать не удалось. Конечно же, он рассчитывал напомнить о себе испанской столице. И на седьмой минуте кое-что для этого предпринял. Касильяс с выстрелом бывшего одноклубника из-за штрафной справился. Больше таких возможностей отличиться у Хунтелара не было, и сразу после перерыва он предсказуемо уступил место на поле Салаю.

Нынешний герой Мадрида своим шансом распорядился лучше. И пускай всю подготовительную работу за Роналду проделали Мората с Бэйлом, умалять заслуги самого Криштиану тоже не стоит. Португалец здорово оторвался от защитника и, опередив вратаря, замкнул классный прострел Бэйла.

Гарет на этом не успокоился и буквально через пару минут организовал похожий момент Морате: Альваро не попал толком по мячу. Со второй за вечер попытки Мората пробил в защитника, а «Шальке» в ответной атаке сравнял счёт. Касильяс уже изготовился забрать мяч в руки после дальнего удара правого бека Хогланда, но старый друг Рамос оказал Икеру медвежью услугу. Попав в ногу Серхио, мяч резко изменил направление полёта и влетел в левый нижний угол.

Концовка тайма прошла под знаком Фермана. Кипер гостей отразил несколько ударов соперника, включая очень непростой, обводящий – от Иско.

В перерыве Анчелотти ещё более омолодил свой состав, разменяв Хаби Алонсо на Касемиро. Тем не менее «Реал» продолжал уверенно гнуть свою линию. Дубль Роналду предотвратил Ферман. Он же остановил прорыв шустрого Иско. А в интервале между этими эпизодами российский судья Карасёв пощадил немцев, не назначив пенальти в их ворота. А может, просто не заметил удар Хёведеса по ноге Морате

Отмечу, что к помощи жёлтой карточки Сергей впервые прибег лишь на исходе часа игры, наказав Ильярраменди за срыв атаки Дракслера.

В середине тайма Анчелотти снял с игры ещё одного «дедушку», Рамоса, дав поиграть Карвахалю. На поле у «Реала» ещё оставались две мега-звезды, не считая вратаря, они-то и организовали второе взятие ворот «Шальке». Бэйл, подхватив мяч в центре поля, помчался с ним на чужие ворота, но уткнулся в защитника. На беду гостей мяч подобрал Роналду и, влетев в штрафную по правому краю, оформил дубль.

Тут же Криштиану мог сделать хет-трик, но попал в перекладину. Атака хозяев, однако, на этом не захлебнулась, и Мората при помощи Бэйла доставил-таки мяч в сетку.

На 83-й минуте Роналду ещё и в штангу до кучи пробил. В итоге до двузначного счёт трёхчасового противостояния так и не дорос. «Реал» забил вдвое меньше, чем в Гельзенкирхене, но главное – не перетрудился перед «класико».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Второй матч. «Реал» — «Шальке» — 3:1