"Наполи" побил чемпиона
Леонид Волотко
"Наполи" обыграл "Ювентус"
"Ювентус" уступил "Наполи" на "Сан-Паоло" и прервал беспроигрышную серию, состоявшую из 22 матчей.

Несмотря на довольно привлекательную афишу, турнирная интрига в матче на «Сан-Паоло» практически отсутствовала. По большому счёту, кровь из носу побеждать было необходимо только «Наполи», не перестающему тешить своих болельщиков и руководство надеждами на серебряные медали в серии А и, как следствие, прямым попаданием в Лигу чемпионов на следующий сезон. «Ювентус» же оторвался от всех конкурентов так далеко, что иной раз туринцы могут сыграть и вничью, а то и вовсе проиграть. Ничего критичного в этом случае, конечно же, не произойдёт.

В этой связи не столь плачевным выглядело отсутствие в заявке «Юве» лучшего бомбардира чемпионата Италии Карлоса Тевеса, который пропускал суперматч в Неаполе из-за перебора жёлтых карточек. Его место в стартовой обойме занял Пабло Освальдо, а пару итальянцу в нападении составил Фернандо Льоренте. В остальном составы обоих клубов особых вопросов не вызывали: и Антонио Конте, и Рафаэль Бенитес с первых минут бросили в бой всех ключевых футболистов, имевшихся в их распоряжении.

Впрочем, уже на первых минутах наставнику «старой синьоры» пришлось изрядно понервничать и поразмышлять над незапланированными перестановками на поле. Во-первых, на ровном месте оступился Артуро Видаль и тут же позвал на помощь медиков, пожаловавшись на боли в колене. Примчавшиеся сотрудники бьянконери около минуты ощупывали и обрабатывали заморозкой ногу чилийца, и, к счастью для гостей, полузащитник смог продолжить встречу. Во-вторых, уже на 8-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот Буффона, но, опять же к счастью для гостей, автор гола Марек Гамшик в момент удара залез в положение вне игры. У Буффона, к слову, работы в стартовом отрезке встречи было хоть отбавляй. Сначала Джанлуиджи продемонстрировал феноменальную реакцию, сумев сложиться и отвести угрозу от ворот после рикошета, а затем вновь спас свою команду, кончиками пальцев переведя мяч на угловой после выстрела под перекладину в исполнении всё того же Гамшика.

Сделав небольшую паузу, «Ювентус» всё-таки отвёл игру от своих ворот, не затратив при этом каких-то сверхусилий. Скорее футболистов «Наполи» немного измотал выбранный темп игры, в результате чего в игре хозяев стали появляться свободные зоны для манёвра. Однако впереди дела у бьянконери совершенно не клеились: большинство атак туринцев глохло уже на начальных стадиях, и Пепе Рейна, по большому счёту, до перерыва остался без работы.

А вот «Наполи» своего всё-таки добился. Под занавес тайма парни Бенитеса окатили действующего обладателя скудетто второй волной атак и наконец-то открыли счёт. На 37-й минуте Кальехон позиционно переиграл Асамоа, после чего в упор расстрелял Буффона, воспользовавшись изумительной передачей в исполнении Инсинье – 1:0. Кстати, до перерыва счёт вполне мог оказаться и крупнее, но уже в добавленное время рефери Даниэле Орсато не решился поставить пенальти за фол против Игуаина, хотя весомые основания для этого, откровенно говоря, были.

После перерыва хозяева продолжили идти вперёд. Хороший шанс удвоить преимущество «Наполи» был у Кальехона, но боковой судья в последний момент решил перестраховаться и махнул флажком, хотя никакого офсайда у испанца не было и в помине. Спустя несколько минут мог отличиться Инсинье, но молодой итальянец слишком замешкался на подступах к штрафной и подарил мяч защитникам. Наконец, третью подряд возможность пробить Буффона упустил Инлер, с чьим ударом не без труда справился вратарь «старой синьоры».

Что касается «Ювентуса», то бьянконери, без преувеличения, проводили один из худших матчей за последнее время. Неудивительно, что уже к 69-й минуте Антонио Конте израсходовал все три замены: вместо Асамоа, Погба и Освальдо спасать положение действующего обладателя скудетто отправились Исла, Маркизио и Вучинич.

Не сказать, что игра «Ювентуса» в атаке после этого сильно преобразилась. Скорее «Наполи» подсел к своим воротам и стал действовать на удержание счёта, но определённая нервозность у ворот Рейны действительно стала возникать. За примерами далеко ходить не нужно: тот же Вучинич мог сравнять счёт уже первым касанием, но пробил рядом со штангой. Как выяснилось несколькими минутами позднее, черногорец упустил последний шанс зацепиться за ничью. На 81-й минуте парни Бенитеса провели образцово-показательную контратаку, которая завершилась точным выстрелом Дриса Мертенса в дальний угол. После этого поле слегка заволокло едким дымом от пиротехники, у «Ювентуса» окончательно опустились руки, а неаполитанцы спокойно довели дело до победы – 2:0.