Как судья Казарцев "Волгу" пощадил
Леонид Волотко
"Волга" обыграла "Ростов"
Заметь рефери игру рукой Колодина в штрафной, "Ростов" мог вырвать ничью, проигрывая 0:2. А так – "Волга" побеждает впервые с 20 октября.

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. «ВОЛГА» — «РОСТОВ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Домашний матч с «Ростовом» являлся фактически последней возможностью для «Волги» зацепиться за спасительную зону переходных матчей. Шансы для хозяев выглядели более предпочтительными ещё и благодаря тому, что сопернику нижегородцев, по большому счёту, в Премьер-Лиге уже ничего не нужно. Да, ростовчане могут впервые за долгое время финишировать на высокой для себя позиции в таблице, но всё же главной целью подопечных Миодрага Божовича является победа в финале Кубка России, куда «Ростов» пробился в середине прошлой недели, обыграв на своём поле «Луч».

«В оставшихся пяти турах мы будем играть в основном против соперников, которые нам по силам, — попытался успокоить болельщиков „Волги“ наставник команды Андрей Талалаев. – Надо набирать очки, другого выхода у нас нет».

Говоря о необходимости цепляться за спасительные очки на финише сезона, вряд ли Андрей Викторович имел в виду выездной матч с «Зенитом» или же домашнюю игру против «Краснодара». При всём уважении к нижегородскому клубу, заработать баллы в этих встречах будет крайне тяжело не только с Талалаевым, но и с Моуринью и Гвардиолой. А вот попробовать обыграть немотивированный «Ростов» — это можно! В конце концов когда, если не сейчас?..

Благоприятные предматчевые расклады в пользу «Волги» воплотились в жизнь уже на первой минуте встречи. Артур Саркисов заработал угловой на правом фланге, а Андрей Каряка выполнил крайне неприятную для ростовчан передачу во вратарскую, где Пётр Польчак с метра «расстрелял» Плетикосу – 1:0!

Не прошло и 10 минут, как подопечные Талалаева могли во второй раз огорчить соперника: Саркисов скинул мяч Каряке, тот выдал передачу на ход Шуленину, однако в завершающей стадии Александр откровенно сплоховал, не сумев реализовать чистый выход один на один с Плетикосой. Забей «Волга» второй гол, и «Ростову» было бы крайне сложно перевернуть ход встречи – игра у команды Божовича и так не клеилась, а второй мяч, пропущенный в стартовом отрезке матча, мог и вовсе отправить гостей в нокаут. Впрочем, и минимальное преимущество в счёте не мешало хозяевам полностью контролировать игру. «Ростов» же абсолютно не был похож на себя. Ни гренадёр Дзюба, ни взрывной Калачёв, ни традиционно подключающийся к атакам Дьяков до перерыва так и не сумели создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Парейко. «Волга» же играла в своё удовольствие. Саркисов и Шуленин периодически убегали в контратаки, вынуждая соперников фолить. Одно из таких нарушений, к слову, обернулось Александру Гацкану предупреждением, ставшим для него седьмым в текущем сезоне. Ещё один «горчичник» — и полузащитнику «Ростова» придётся пропустить игру.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Разве что темп немного спал – хозяева продолжали владеть инициативой, однако теперь нижегородцы всё чаще думали об обороне, а не об атакующей игре. Что, в общем-то, неудивительно: очки для «Волги» сейчас, сами понимаете, намного важнее яркого футбола и положительной разницы забитых и пропущенных мячей. На 55-й минуте Андрей Талалаев убрал с поля второго форварда Даниленко, выпустив вместо него полузащитника Путило, что лишний раз подтвердило намерение нижегородцев играть на результат.

Оценки журналиста:

«Волга»:
Парейко – 6,0, Колодин – 5,5, Родич – 6,0, Польчак – 6,5, Чичерин – 6,0, Леандро – 6,5, Каряка – 6,5 (Ропотан – 6,0), Алдонин – 6,0, Шуленин – 5,5, Даниленко – 5,5 (Путило – 6,0), Саркисов – 7,0 (Мукенди – б/о).

«Ростов»: Плетикоса – 6,0, Логашов – 5,5, Баштуш – 5,0, Дьяков – 5,5, Маргасов – 5,5, Гацкан – 5,5, Фатуллаев – 5,5, Емельянов – 5,5, Калачёв – 6,5, Синама-Понголь – 5,0 (Бьюнь-Су – 5,5), Дзюба – 6,0.

Когда до финального свистка оставалось играть ещё целых полчаса, хозяева вновь закрылись в своей штрафной и выбирались на чужую половину поля лишь когда предоставлялась возможность провести опасную контратаку. Благо, что сил у того же Саркисова или Леандро оставалось много, поэтому они старательно цеплялись за мячи после обостряющих пасов главного диспетчера команды Талалаева – опытного Андрея Каряки.

«Ростову» при такой игре не оставалось ничего другого, кроме как навалиться на чужую половину поля. Впрочем, делали это гости как-то неохотно и беззубо. По сути, единственный опасный эпизод у ворот Парейко состоялся после навеса с левого фланга, когда Дзюба пробил головой с нескольких метров, но мяч после удара лучшего форварда ростовчан неспешно прилетел прямо в руки вратарю. «Волга» же моментально организовала контрвыпад: на 64-й минуте Баштуш крайне неуклюже срезал мяч в своей штрафной, чем легко воспользовался Артур Саркисов. Подкараулив отскок, вездесущий форвард «Волги» обработал мяч и протолкнул его мимо Плетикосы – 2:0.

После второго пропущенного гола Миодраг Божович попытался было встряхнуть атаку своей команды, выпустив вместо Синама-Понголя Юо Бьюнь Су, но никаких кардинальных изменений поначалу это не приносило. Лишь в самой концовке Дзюба распечатал ворота Парейко с передачи Калачёва, а буквально в следующей атаке гости могли и вовсе сотворить сенсацию! Мяч после дальнего удара попал в руку Денису Колодину, однако вместо пенальти арбитр Василий Казарцев выдал «горчичник» Калачёву за споры и тем самым позволил «Волге» довести дело до победы – первой с 20 октября 2013 года!