Открытие 11-го сезона Лиги состоялось
Антон Гетта
10 сентября состоялся дебютный игровой день нового, 11-го по счёту, сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион Льва Яшина

В 11-м сезоне дивизион Яшина пополнили два новых коллектива: «S7 Инжиниринг» и adidas. Кроме того, Dr.Web сменил профиль и теперь выступает в корпоративном зачёте.

Gallery – Ernst & Young – 0:3

Игра на хороших скоростях, много коротких пасов, нет явного лидера. На неплохую серию атак синих Ernst&Young отвечал своими резвыми наскоками на ворота Юрия Кашурникова. Наконец на 13-й минуте был открыт счёт, отличились гости: последовал пас с фланга в центр, на пятачок перед воротами, где в суматохе Егор Шевцов в борьбе с защитниками смог пропихнуть мяч в сетку, вратарь был уже отыгран и потому не смог накрыть удар. После забитого установилась равная обоюдоострая игра без какого-либо преимущества одного из оппонентов. На перерыв ушли с тем же счётом. Во второй половине Gallery взвинтил темп, попытался с ходу отыграться, однако этого сделать не удалось. Наоборот, спустя 10 минут после начала тайма хозяева вновь пропустили гол. После нарушения Петра Павлычева судья назначил штрафной в пользу красных практически в центре поля, Илья Коростелев решил пробить и не прогадал – мяч после рикошета залетел точно в ворота. Синие силились отыграться, но время работало против них. А Ernst&Young без лишних нервов продолжал идти к победе и на последней минуте поймал противника на контратаке, Александр Балунцов вывел Коростелева на удар, и Илья оформил дубль, попутно поставив крест на стараниях Gallery. 0:3, «аудиторы» взяли реванш за поражение в прошлом сезоне.

«Фронт Инжиниринг» – «РЕСО-Лизинг» – 10:5

Уже в первые десять минут матча стало понятно, что здесь наклёвывается знатная перестрелка. Сначала отличились гости: Георгий Ситалов после продолжительного розыгрыша вывел на удар Хаяла Гусейнова, и тот открыл счёт. Спустя 4 минуты Максим Царьков его удвоил. Но «Фронт Инжиниринг» довольно быстро ответил: главная надежда команды, Ара Акопян, не подвёл и в этот раз. До конца первой 25-минутки борьбу команд можно отразить в простой формуле: на два забитых мяча «РЕСО» приходился один от оранжевых, на перерыв ушли при счёте 2:4. Несмотря на то что зелёные лидировали, нельзя было сказать, что «инженеры» им сильно уступали: у хозяев возникало немало опасных моментов, удачных розыгрышей, сквозных прострелов. Но, тем не менее, зелёные держались впереди и не давали приблизиться к себе. Во второй половине оранжевые попытались осуществить штурм ворот «РЕСО», показав несколько добротных атак. Но результат был обратным. В одной из контратак Евгений Дергунов выбежал один на один с Максимом Разволяевым, выдержал гроссмейстерскую паузу и положил мяч в сетку мимо падающего голкипера. Но уже в ответной атаке Карен Асратян восстановил разницу в два мяча. Ещё через минуту Дергунов вновь огорчил стража ворот оранжевых, затем Александр Чичин забил 7-й гол. Становилось ясно, что «Фронт Инжиниринг» едва ли удастся завоевать очки в этой встрече. В итоге зелёные ровно вдвое опередили противника по забитым мячам, 10:5.

Dr.Web – «Хоум Кредит Банк» – 0:2

В прошлом сезоне команды не встречались, так как Dr.Web играл в другом дивизионе. Но за время выступлений на нашем турнире соперники сходились уже дважды. При этом «банкиры» неизменно побеждали. С попыток переломить эту закономерность и начали встречу хозяева. Они были опаснее противника в нападении, однако в целом следует отметить, что «Хоум Кредит Банк» мало в чём уступал оппоненту. Встреча проходила на больших скоростях, футболисты были хорошо заряжены на борьбу. При этом счёт долгое время не менялся. Лишь на 18-й минуте мы увидели первый гол, забили гости: Игорь Гармашов поборолся в центре поля, ушёл на фланг и точно пробил по воротам. После этого Dr.Web стал сильнее обкладывать противника, а красные в основном играли от обороны. Хозяева большими силами шли вперёд, часто оголяя тылы, что создавало определённую опасность. Острейшие контратаки вспарывали жидкую оборону «антивирусников», и только вратарь спасал команду. Dr.Web отвечал постоянными ударами, большинство из которых наносилось издали, поэтому цели не достигало. Время шло, а красные по-прежнему не давали себя догнать. В последние минуты хозяева предприняли генеральный штурм, и уже вратарь выбегал далеко за пределы штрафной, играя плеймейкера и крайнего защитника. Но это не принесло плодов. Наоборот, в одной из контратак Геворг Асланян в падении в борьбе с защитником выстрелил по пустым воротам и удвоил отрыв. До конца встречи оставались считаные минуты. «Хоум Кредит Банк» вновь обыграл давнего соперника.

Игорь Гармашов, капитан «Хоум Кредит Банк». «Очень трудно было собраться – первый матч сезона. Много волновались. Из-за этого долго не могли забить. Потом решили играть от обороны, что было нам не на руку – сильно прижались к своим воротам. Поэтому чуть не получили две очень опасные атаки, но благодаря нашему вратарю Роману Евстратову они не взяли наши ворота. После этого сыграли на характере. И в конце они кинулись вперёд вместе с вратарём, а один из наших убежал и забил в пустые».

«S7 Инжиниринг» – adidas – 1:6

На 4-м поле сошлись две «тёмные лошадки» дивизиона. Обе показали хороший технический уровень и оставили о себе хорошее первое впечатление. Несмотря на довольно высокую готовность S7, противник был на голову выше. Уже на пятой минуте спортивный бренд вышел вперёд: Павел Пирогов перехватил мяч на подступах к штрафной, чуть сместился ближе к воротам и выстрелил мимо кипера – красивый гол. Гости владели значительным преимуществом. Но и «инженеры» старались что-то предпринимать: они неплохо контролировали мяч, на коротких пасах проходили до ворот противника, но на дальнем рубеже много ошибались, позволяя оппоненту перехватывать мяч и контратаковать. На 17-й минуте Эдуард Бирюков удвоил счёт, затем он же забил третий мяч. За последние пять минут тайма гости успели довести отрыв до пяти очков. В концовке Тимур Батыршин получил мяч на фланге, сместился в центр, шёл по касательной вдоль ворот и ударил в противоход в ближнюю девятку, вратарь Илья Репин не успел накрыть – 0:5. Во второй половине канонада притихла. Красные, сделав хороший задел до перерыва, решили поберечь силы и отдали противнику инициативу, лишь контратакуя. Но даже это не помогло «S7 Инжиниринг» возглавить преследование. На 38-й минуте Эдуард Бирюков «вальсировал» перед штрафной, потом наконец выбрал момент и пустил мяч чётким поставленным ударом, вратарь пропустил сквозь руки. Хозяева тут же огрызнулись, размочив наконец счёт. Но это был последний гол в матче. adidas громко заявил о себе и наверняка будет бороться за лидерство в группе.

Дивизион Игоря Нетто

Любительский дивизион также претерпел изменения в межсезонье. Здесь больше не выступают «НТВ Плюс» и перешедший Dr.Web, их сменили «Газета.ру» и «Витязь-МП». А команда Monday Football Club объединилась с друзьями из 4FFD. Они и станут героями первого отчёта.

MFC и 4FFD – КВЭЛ – 2:0

КВЭЛ позиционно располагался на половине поля противника. Но соперник здорово отрабатывал на перехватах, и ответные выпады нередко завершались ударами в створ. Поэтому бело-голубые были вынуждены играть более осторожно. По наступательным показателям хозяева опережали оппонента, однако долго не могли открыть счёт, в основном они грузили дальними передачами в штрафную, что ни к чему не приводило. Наконец, под занавес первого тайма им удалось проломить защиту гостей: розыгрыш углового, пас в центр от Бориса Семёнова и удар в ближнюю девятку в исполнении Сергея Искеева. После этого никаких принципиальных изменений в игре не произошло, КВЭЛ всё так же атаковал позиционно, а соперник отвечал наскоками. Во втором тайме установилась равная игра без особой остроты. КВЭЛ никак не мог сравнять счёт, а вот его визави сумел на 44-й минуте увеличить отрыв. Вновь забили с углового: подача в центр от Александра Романова, где на опережение сыграл Борис Семёнов. Бело-голубые попытались усилить натиск, провели несколько удачных атак, но переломить ход встречи не смогли. В итоге 2:0, любопытно, что стычка этих противников в четвертьфинале прошлого сезона завершилась с зеркальным счётом – 2:0 в пользу КВЭЛ.

Александр Романов, MFC и 4FFD. «Сработал тактический план на игру. Все футболисты уверенно выполнили установку. Закономерный результат. Тяжёлая игра, но мы удержали её под контролем».

Let's Play – FC CERFY– 7:3

Стартовые минуты встречи были богаты на события. FC CERFY первым прервал молчание благодаря курьёзному голу: гости выносили мяч из аута, выстрелив в сторону ворот противника, снаряд чиркнул о защитника и оказался в сетке – 0:1. Однако оппонент не замедлил ответить на эту дерзость: разыгрывая мяч из центра, Владимир Спиридонов в одиночку прошёл оборону жёлто-чёрных и сравнял счёт. Вскоре Let's Play вышел вперёд благодаря усилиям Николая Широченкова. CERFY бился достойно, но, как и в прошлой встрече с этим грандом, быстро оказался в роли догоняющего, не сумев удержать заработанное преимущество. К концу тайма LP опережал оппонента уже на два очка: удачный розыгрыш с углового, Антон Назариков скинул Широченкову, и тот в касание переправил в сетку – 3:1. В начале второго тайма – вновь успех бело-чёрных, в этот раз отличился их главный страйкер, Иван Курдюков: он бил из неудобной позиции из-под себя, голкипер мяч поймал, но не зафиксировал, тот скользнул из рук в штангу, от неё на землю и пересёк ленточку. Тут же в ответ противник разыграл отличную комбинацию: прострел вдоль ворот от Игоря Маркина на Владимира Миронюка, который с полулёта замкнул – 4:2. Но Let's Play было уже не остановить, хозяева взяли матч под контроль, не позволив противнику приблизиться. Лишь за пару минут до конца встречи Миронюк оформил дубль, залепив по центру ворот. Но до финального свистка бьянконери закинули ещё парочку «банок» в ответ, завершив встречу при счёте 7:3.

«Скала» – «Чемпионат» – 4:0

Последняя встреча этих противников состоялась в 1/4 финала 10-го сезона, тогда титульная команда Лиги выиграла со счётом 5:3, а за пару недель до того «Скала» также уступила со счётом 3:4. Но в этот раз всё было по-другому. «Чемпионат», по всей видимости, выставил не самый оптимальный состав в этот раз, в то время как «Скала» усилилась. Как бы там ни было, красные довольно быстро вышли вперёд: на 4-й минуте Умрихин прошёл по флангу и выстрелил издали в нижний угол – голкипер Кирилл Дементьев был бессилен. Ещё минуту спустя красные удвоили преимущество, на этот раз отличился Сироткин. На 11-й минуте снова успех, хозяева наступали большими силами, и противник ничего не мог этому противопоставить. А на 19-й минуте отрыв возрос до 4 голов, причём в этот раз не без помощи игрока гостей: в ходе атаки красных последовал прострел с фланга, а Илья Артамонов подставил ногу и срезал в свои. После этого за весь матч не было забито ни одного гола. «Скала» уверенно довела поединок до победы, отстояв насухо.

Генрих Вишнев, «Скала». «Соперник действительно не создал нам особых проблем. Но это связано с тем, что у них был не оптимальный состав, не то что в прошлый раз. Грубо говоря, мы сегодня обыграли дублирующий состав «Чемпионата», чему тоже очень рады. Мы же стараемся улучшаться от года к году. Рады, что наконец провели игру на ноль, не пропустили, хотя это было сложно».

«Газета.ру» – «Витязь-МП» – 4:1

Оба новых коллектива были облачены в жёлтые цвета (потому «Витязь-МП» играл в зелёных манишках). «Журналисты» довольно быстро вышли вперёд: уже на пятой минуте в результате ошибки защитников гостей один из форвардов обокрал противника и забил. Спустя 10 минут – вновь успех «Газеты.ру»: Сергей Попов прошёл по флангу, смещался ближе к центру и выстрелил по диагонали в дальний угол – кипер Алексей Лебединский вновь не спас, 2:0. Затем под конец тайма Олег Иванов довёл разрыв до трёх очков. «Витязь-МП» держал мяч неплохо и показывал довольно слаженные действия в нападении. Однако в завершении игроки зачастую не доводили до ударов в створ. Поэтому возможностей отыграться было не так много, в то время как соперник был более чёток, от чего и выигрывал. Только во втором тайме гости смогли размочить счёт: Евгений Гришанов в ходе атаки шёл по центру, скинул Сергею Черемисину, тот сместился к лицевой, вернул мяч партнёру, который издали выстрелил в девятку. Но на этом «реваншизм» зелёных завершился, они больше не смогли приблизиться к противнику. Наоборот, на 38-й минуте Олег Иванов оформил дубль, забив 4-й гол в ворота Лебединского. «Газета.ру» выиграла дебютный матч со счётом 4:1.