«Хет-трик» Кьеллини
Михаил Тяпков
Кьеллини
Три гола Кьеллини, провал Турции и голевая феерия Бельгии – в обзоре отборочных матчей Евро-2016, состоявшихся в пятницу

ВЕЗДЕСУЩИЙ КЬЕЛЛИНИ

Сборная Италии не без труда одолела на Сицилии Азербайджан. Преимуществом «скуадра адзурра» владела внушительным, но вот воплотить его в голы никак не удавалось. Иммобиле и Дзадза, действовавшие в атаке, не могли проявить себя в плотных тисках обороны, и главные моменты хозяева создавали со стандартов. Ещё в первом тайме дубль мог сделать Бонуччи, а забил в итоге перед самым перерывом Кьеллини. Он опередил сыгравшего на выходе голкипера Агаева и точно пробил в пустой ближний угол.

Во втором тайме Джорджио же вернул интригу встрече. Снова он подсуетился после углового, но перестарался в борьбе с Алиевым, и мяч от его корпуса срикошетил в ворота. Буффон пытался совершить героическое спасение, но не смог. Такой поворот событий в планы итальянцев никак не входил. И игру контролировали, и Пирло с игры Антонио Конте уже снял. Времени до конца оставалось чуть больше 10 минут, Азербайджан всей командой встал в обороне, но всё же поединок Кьеллини с самим собой закончился в пользу Джорджио-итальянца. Джовинко подал с правого края, и набежавший защитник головой забил в ближнюю «девятку». Вот что укус Суареса делает – своеобразный «хет-трик» защитника!

«Было бы очень стыдно не одержать победу над сборной Азербайджана. Мы рисковали, хотя успех был вполне заслуженным. Учитывая то, как мы начали новую эру в истории сборной, было бы правильно продолжить выигрывать. Наше выступление продемонстрировало заслуженность этого результата. Мы упорно трудимся и проявляем энтузиазм. Да, мы допустили несколько ошибок в завершающих стадиях атак, но отношение к делу было безупречным», — отметил Кьеллини.

МИНИМАЛИЗМ ХОРВАТИИ

Шесть очков в этой группе имеют и хорваты, с минимальным счётом одолевшие в Софии Болгарию. Обе команды не блистали в атаке, но со стороны гостей после подаренного им в первом тайме гола такая пассивность была оправдана. А подарок получился такой: Ракитич выполнил штрафной, Брозович головой направил мяч к воротам, а Бодуров так рвался остановить Олича, что сам с пары метров расстрелял собственные ворота. Это преимущество Хорватия в итоге и удержала.

КРУПНАЯ ПОБЕДА БЕЛЬГИИ

В группе B первый официальный матч после чемпионата мира провели бельгийцы, стартовавшие с сокрушительной победы над Андоррой. «Карлики» уже научились упорно сопротивляться, и в сентябре андоррцы едва не отобрали очки у Уэльса. Однако в Брюсселе получили по полной программе. Бельгия провела ударно, по сути, только два отрезка встречи, но этого хватило, чтобы камня на камне не оставить от обороны гостей. Началось всё с пенальти и дубля де Брёйне, а поддержал его почин Шадли. Буквально за шесть минут в первой половине матча счёт уже был 3:0. В середине второго тайма три минуты понадобилось Дрису Мертенсу, чтобы отметиться дублем. Феллайни и Лукаку при этом получили передышку и появились на поле, лишь когда вышли на замену.

ТУРЦИЯ НА НУЛЕ

Кризис в сборной Турции продолжается. Начало заката блеснувшей в 2000-х команды пришлось на период работы Хиддинка, спад продолжился при Авци, и преодолеть его не получается и у такого маститого специалиста, как Фатих Терим. Потерпев два поражения на старте нынешней кампании, да ещё в самой тяжёлой группе, турки уже фактически обрекли себя на пропуск четвёртого подряд крупного турнира. Конечно, чудеса случаются, но пока предпосылок для перемен не видно. В первом туре подопечные Терима были сенсационно разгромлены в Исландии. Теперь дома уступили Чехии, которая идёт пока со стопроцентным результатом. Турция провела быстрый гол усилиями Булута, замкнувшего прострел активного Джанера. Однако ответ чехов последовал очень быстро: после углового Сивок выиграл борьбу сразу у трёх соперников и пробил под перекладину.

В первом тайме у хозяев моменты возникали практически каждые пять минут. И Чух трудился в поте лица, и точность подводила Тёре и Турана, а Джанеру отличиться со штрафного помешала перекладина. Казалось, после перерыва давление должно только усилиться, но вторую половину хозяева провалили. А вот у чехов прошла отличная фланговая контратака, и прострел Кадержабека замкнул Дочкал, забивший уже второй гол из четырёх командных в этом цикле.

КАЗАХСТАН БЕЗ СЕНСАЦИИ

Первая победа Нидерландов Хиддинка в квалификации могла обернуться второй осечкой. Казахстан сенсационно повёл в счёте после первого тайма благодаря голу Абдулина. И как знать, чем бы закончилась встреча, если бы за пару минут в середине второй половины гости не получили гол от Хунтелара и удаление Джолчиева, грубо сзади атаковавшего Аффелая. Именно пострадавший в концовке встречи вывел-таки оранжевых вперёд, а закрепил успех ван Перси, заработавший и реализовавший пенальти.