«У пяти клубов РФПЛ наступят тяжёлые времена»
Айк Григорян
Матчи 13-го тура российской Премьер-Лиги, заявление Леонида Федуна, очередная победа «Мальорки» — в обзоре главных новостей дня.

«Динамо» победило ЦСКА благодаря голу Кокорина

На стадионе «Арена Химки» в рамках 13-го тура российской Премьер-Лиги состоялось столичное дерби: «Динамо» с минимальным счётом победило ЦСКА.

На 11-й минуте мяч побывал в сетке ворота Игоря Акинфеева, но гол засчитан не был. Александр Кокорин головой из вратарской поразил ворота «армейцев», но боковой арбитр зафиксировал офсайд у форварда.

В конце первого тайма динамовцы получили возможность пробить 11-метровый: Александер Бюттнер в штрафной «армейцев» упал в борьбе с Марио Фернандесом. К точке подошёл Матьё Вальбуэна — пробил в левый угол, но Акинфеев в красивом прыжке отразил удар.

Выйти вперёд бело-голубые сумели на 54-й минуте. Юрий Жирков выполнил заброс в штрафную — Артур Юсупов не сумел в касание попасть по мячу, но тот отскочил точно на ногу Кокорину, который с близкого расстояния поразил ворота Акинфеева — мяч оказался в сетке от штанги.

Отыграться в оставшееся время «армейцы» не сумели. Таким образом, благодаря этой победе «Динамо» поднялось на пятую строчку в таблице с 22 очками. ЦСКА не сумел воспользоваться осечкой лидирующего «Зенита» и по-прежнему отстаёт от сине-бело-голубых на семь очков.

В следующем туре после перерыва на матчи сборных «Динамо» 23 ноября примет «Терек», а ЦСКА 22 ноября сыграет в гостях с «Краснодаром».

Россия — Премьер-Лига. 13-й тур
Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:0
Голы:
Кокорин, 54 (1:0).
Незабитые пенальти: Вальбуэна, 45 – нет.
Предупреждения: Самба, 65; Юсупов, 82; Бюттнер, 86; Ванкёр, 90+1 – Фернандес, 56; Миланов, 87; Натхо, 90+4.

«Уфа» и «Ростов» победителя выявить не сумели

На стадионе «Звезда» в Перми состоялся матч 13-го тура российской Премьер-Лиги с участием «Уфы» и «Ростова». Победителя команды выявить не сумели и зрителей голами не порадовали — 0:0.

Первая половина матча не изобиловала опасными моментами. Самый реальный шанс открыть счёт упустил в конце первого тайма игрок «Уфы» Марсиньо, после удара которого мяч прошёл рядом с дальним нижним углом ворота Стипе Плетикосы.

Вторая половина встречи прошла в неспешном темпе, с обилием ошибок, и никакой пользы из этого ни одна из команды не извлекла.

«Уфа», имеющая в своём активе 13 очков, осталась на 11-м месте в таблице российского чемпионата. «Ростов» с девятью очками расположился на 14-й строчке.

В следующем туре после перерыва на матчи сборных «Уфа» 24 ноября примет «Локомотив», а «Ростов» 22 ноября сыграет в гостях с «Торпедо».

Уфа (Уфа) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:0
: Сафрониди, 67; Засеев, 84 – Гацкан, 90+1; Торбинский, 90+2.

«Краснодар» обыграл «Рубин» и вернулся на третье место в таблице

В матче 13-го тура российской Премьер-Лиги «Краснодар» на своём поле со счётом 2:0 победил «Рубин».

Открыть счёт «быки» сумели в начале матча. На 8-й минуте Вандерсон сделал передачу на ход Сергею Петрову, который с левого края вошёл в штрафную, сместился в центр и пробил точно в угол.

Окончательный результат хозяева поля установили на 72-й минуте. Ари с левого края вырезал передачу в штрафную на Рикардо Лаборде — хавбек вышел один на один с Сергеем Рыжиковым и пробил точно в дальний угол.

«Краснодар» благодаря этой победе с 24 очками вернулся на третье место в таблице российского чемпионата. «Рубин», который сегодня прервал беспроигрышную серию в чемпионате страны из четырёх матчей кряду, с 20 очками в активе остался на восьмом месте.

В следующем туре после перерыва на матчи сборных «Краснодар» 22 ноября примет ЦСКА, а «Рубин» в тот же день сыграет на выезде с «Уралом».

Краснодар (Краснодар) – Рубин (Казань) – 2:0
Голы:
Петров, 8 (1:0); Лаборде, 72 (2:0).
Предупреждения: Ари, 88 – Георгиев, 49.

«Спартак» победил тульский «Арсенал» благодаря голам Мовсисяна и Промеса

В Москве на стадионе «Открытие Арена» столичный «Спартак» принимал тульский «Арсенал» и одержал победу со счётом 2:0.

Выйти вперёд красно-белые сумели уже в начале матча. На 8-й минуте Эберт отдал на Промеса, который с правого края навесил во вратарскую. Филимонов пошёл на выход, но выпустил скользкий мяч из рук, а тот попал в голову Мовсисяна и залетел в сетку ворот.

Второй мяч был забит на 22-й минуте: Чельстрём получил мяч в районе правого края штрафной и прострелил вдоль ворот. На прострел откликнулся Широков, который не коснулся мяча, но это удалось сделать Промесу — он нанёс точный удар в касание.

«Спартак», прервавший серию из пяти матчей кряду без побед, с 22 очками поднялся на восьмое место в таблице. «Арсенал», имеющий в активе пять очков, по-прежнему занимает последнее место.

В следующем туре, после перерыва на матчи сборных, «Спартак» 23 ноября примет «Мордовию», а «Арсенал» в тот же день сыграет в гостях с «Амкаром».

Спартак (Москва) – Арсенал (Тула) – 2:0
Голы:
Мовсисян, 8 (1:0); Промес, 22 (2:0).
Предупреждения: Эберт, 61 – Лозенков, 90+2.

Полоз вызван в сборную России вместо Денисова

В составе сборной России в преддверии ближайших матчей произошла замена. Вместо получившего повреждение полузащитника «Динамо» Игоря Денисова вызван нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз, сообщила пресс-служба российской национальной команды в «Твиттере».

Напомним, что 15 ноября сборная России сыграет с национальной командой Австрии в Вене в матче квалификации чемпионата Европы — 2016, а 18 ноября проведёт товарищескую встречу с национальной командой Венгрии в Будапеште.

Федун: «Пять клубов столкнутся с очень серьёзными сложностями»

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун предположил, что пять клубов российской Премьер-Лиги, финансируемые из бюджетов, столкнутся с очень серьёзными финансовыми проблемами. Причиной этого станет снижение курса рубля по отношению к евро.

«У всех футболистов контракты в евро. Евро подорожал к рублю на 50 процентов. Для таких клубов как наш, это неприятно.

Расходы выросли на 50 процентов, а доходы остались прежними. За год стадион покрывал 20 процентов наших расходов, теперь только 10.

По моим расчётам, пять команд, финансируемые из бюджетов, столкнутся с очень серьёзными сложностями.

Суммы были зафиксированы одни, а теперь надо платить больше на 50 процентов. Кто знает, что будет дальше? Тяжёлый финансовый период начинается для большинства клубов РФ.

В этом случае уже не до жиру. Сейчас хорошие времена только для футболистов», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

«Мальорка» под руководством Карпина выиграла в пятом матче подряд

«Мальорка», главным тренером которой является российский специалист Валерий Карпин, выиграла у «Расинга» в гостевом матче в рамках 12-го тура второй по силе испанской лиги. Встреча в Сантандере завершилась со счётом 0:1. Автор единственного гола — нападающий Марко Щепович, поразивший ворота соперника в концовке первого тайма.

Это победа стала для «Мальорки» пятой кряду. Подопечные Карпина поднялись на 7-е место в турнирной таблице, в их активе 17 очков. «Расинг», набравший 12 баллов, располагается на 17-й позиции.