Роналду вспомнил о Кантона. Обзор 20-го тура чемпионата Испании
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Голы «Барселоны», удаление Роналду и три пенальти в матче «Валенсия» — «Севилья». Главное о 20-м туре испанской лиги.

20 лет удару Кантона

«Реал» уже вылетел из Кубка Испании, и пока другие играли, команда Анчелотти получила возможность отдохнуть. Но на пользу это не пошло — «Королевский клуб» провёл на редкость неудачный матч с «Кордовой», а Криштиану Роналду своеобразно отметил 20 лет, прошедших с того момента, когда Эрик Кантона ударил болельщика в матче за «Манчестер Юнайтед». У португальца явно не шла игра, и к 82-й минуте «Реал» никак не мог выйти вперёд. притом что в самом начале матча арбитр Эрнандес Эрнандес назначил пенальти за игру рукой Серхио Рамоса, и алжирец Гилас, не поехавший на Кубок Африки, открыл счёт. Ещё до перерыва «Реал» отыгрался, использовав угловой, но победный мяч в ворота Хуана Карлоса никак не шёл. И на 82-й минуте Роналду выместил своё раздражение на игроке «Кордовы» Эдимаре.

Теперь португальца ждёт дисквалификация. По испанским законам за такое безобразие могут вкатить даже 12 матчей, но арбитр не внёс в протокол запись об агрессивном поведении, так что лучший бомбардир чемпионата может отделаться сравнительно легко. От двух до четырёх встреч. Но всё будет зависеть от решения испанского КДК. В отсутствие своей главной звезды «Реал» всё же вырвал победу: уже игрок «Кордовы» был оштрафован за игру рукой в собственной штрафной. Пенальти взялся бить Бэйл и партнёров не подвёл – 2:1.

Шоу Месси и Неймара

В отличие от «Реала», «Барселона» не испытала в 20-м туре ровным счётом никаких проблем. Луис Суарес остался в резерве в собственный день рождения и наблюдал со скамейки за шоу, устроенном партнёрами в его честь. Заводилами выступили Месси и Неймар, которым подыгрывал Педро. Аргентинец сам забил два гола и оба раза помог отличиться бразильцу. Месси и Неймар словно издевались над защитниками «Эльче», которых два виртуоза демонстративно не замечали.

Понятно, что по матчам с «Эльче» или «Депортиво» выводы делать сложно, но пасьянс в «сине-гранатовом» клубе начинает складываться. Месси и Луис Энрике нашли общий язык, в итоге и команда демонстрирует на поле хорошую игру. Место в этом раскладе пока не находится разве что Суаресу, но уругвайцу требуется время. Никто не обещал, что после «Ливерпуля» ему будет просто найти себя в «Барселоне».

Три пенальти за 25 минут

«Валенсия» и «Севилья» играли центральный по вывеске матч 20-го тура, но говорить больше пришлось не об игре, а о судействе. Ещё бы, ведь арбитр Жайме Латре назначил три пенальти в первые 45 минут игры. Ребята и без того были заведены, а спорные решения судьи никак не способствовали успокоению.

После матча нападающий «Севильи» Бакка обвинил бразильского вратаря Алвеса в том, что тот его всячески провоцировал и оскорблял, называя «грязным колумбийцем». Если голкипер «Валенсии» надеялся таким образом вывести соперники из себя, то ему это удалось. Ключевой момент в матче случился на 41-й минуте. «Севилья» получила право уже на второй пенальти, а счёт был 2:1 в пользу «Валенсии». Если бы Бакка сравнял счёт, психологическое преимущество было бы на стороне гостей, но Алвес выиграл дуэль.

После перерыва Хави Фуэго забил третий мяч, и от такого гости уже не отошли. «Севилья» остаётся непобеждённой в родных стенах, но на выезде играет куда хуже – четыре поражения в девяти матчах при отрицательной разнице забитых и пропущенных.

Гризманн не прощает ошибок

«Атлетико» в очередной раз подтвердил репутацию команды, виртуозно играющей на чужих ошибках. В матче с командой Симеоне нельзя позволять себе такие вольности, какие допустили игроки «Райо Вальекано». Оба раза гостей наказал Гризманн, сначала выкравший мяч у Зе Каштру, а затем использовавший скидку Манджукича. Если «Атлетико» ведёт 2:0, восемь из девяти команд в Европе могут сворачивать лавочку. «Пчёлы» попробовали было ещё попылить, но в итоге, разумеется, проиграли.

5 фактов о 20-м туре

Диего Алвес отразил 4 из 5 пенальти в матчах с «Севильей».

Бету продержался без голов 517 минут – это новый рекорд «Севильи». Предыдущий принадлежал Андресу Палопу.

Фелипе Кайседо забил 5 голов в последних 4 матчах за «Эспаньол».

Пити забил свой первый мяч в чемпионате. До этого у него было 27 ударов без единого гола.

Хаби Прието забил 500-й гол этого сезона в высшем дивизионе.