Неудержимые. Как Дзадза, Берарди и Сансоне разнесли «Интер»
Сергей Титов
«Сассуоло» – «Интер»
Осечки конкурентов в борьбе за золото, долгожданная победа «Милана» и очередной чудо-матч от «Сассуоло» – в обзоре 21-го тура Серии А.

Неудержимые из «Сассуоло»

Просто невозможно не влюбиться в такую команду, как «Сассуоло». Модный тренер Эузебио Ди Франческо научил подопечных играть в такой же модный, яркий, эмоциональный футбол, как он сам. И своей яркостью, непосредственностью вплоть до зелёно-чёрных клубных цветов «Сассуоло» уже нашёл себе болельщиков среди обычных любителей футбола. В минувшем туре у нероверди помимо обычной турнирной была и дополнительная мотивация – два сезона подряд команда получала от «Интера» по 0:7. С психологией у парней Ди Франческо всё в порядке – они обыграли «Интер» в классической для себя атакующей манере.

Вновь во всей красе показало себя атакующее трио «Сассуоло» Берарди – Дзадза – Сансоне. Каждый забил в ворота Самира Хандановича по мячу, принимал активное участие в атакующих действиях и очень эмоционально реагировал на происходящее. Каждый может услышать добрые слова после этого матча: Берарди забил мяч, который снял все вопросы о победителе, Дзадза открыл счёт мощнейшим ударом с разворота и заставил Донкора привезти своей команде пенальти и красную карточку, Сансоне красивейшим кручёным ударом от перекладины положил победный гол. Оставив за скобками пропущенный мяч, который нероверди привезли себе сами, игру можно назвать идеальной для «Сассуоло». Теперь очень хочется, чтобы гранды по итогам сезона не разодрали эту ярчайшую команду на части.

«Ювентус» играет по нулям в Удине

Пресно. Если характеризовать игру «Удинезе» и «Ювентуса» одним словом, это лучше всего подойдёт под описание. Битва двух бьянконери завершилась без взятия ворот, а сама игра оказалась вязкой и без большого количества опасных моментов. Прицел в самый ответственный момент сбивался даже у Карлоса Тевеса. Во втором тайме он дважды получал убойные шансы, но сначала его удар пришёлся выше, следом – в защитника. Был момент у Роберто Перейры, которого «Юве» арендовал как раз у «Удинезе», но его удар с лёта сообща парировали Орестас Карнезис и перекладина ворот. У фриульцев возмутителем спокойствия выступил Бруну Фернандеш, имевший два неплохих момента, но также их запоровший.

Ничейная игра так и завершилась вничью – 0:0, и Макс Аллегри не скрывал удовлетворения увезённым из Удине очком. «В первом тайме мы были ближе к пропущенному мячу, чем к забитому. После перерыва мы стали играть увереннее и лучше распоряжались мячом. «Удинезе» играл компактно, а мы совершили слишком много ошибок. Ничья справедлива, мы вообще могли проиграть», – отметил Аллегри после матча. Учитывая, что главный конкурент туринцев играл на день раньше, «Юве» имел право на подобную осечку.

«Рома» теряет очки, Итурбе и Стротмана

Если от «Ювентуса» вполне можно было ждать, что в Удине команду настигнут трудности, то очередная неудача «Ромы» в домашнем матче с «Эмполи» наталкивает на грустные мысли. Неужели интрига в борьбе за скудетто вновь умерла? Глубина состава, которая на старте сезона была гордостью Руди Гарсии, к середине сезона окончательно рассеялась – дошло до того, что усиливать атаку со скамейки было почти некем. И когда «Рома» из-за травмы потеряла Хуана Итурбе, впору было трубить во все колокола. Мало того что аргентинец пополнил и так многочисленный лазарет римлян, так ещё и выбыл из строя до конца сезона. А вместе с ним и Кевин Стротман. «Его потеря, особенно после прошлогодней травмы, является для нас катастрофой. Для Стротмана сезон закончен», – отметил Гарсия в воскресном интервью.

Сам матч против «Эмполи» римлянам тоже впору охарактеризовать словом «катастрофа». Тосканцы свою ничью абсолютно заслужили, они бились на каждом кусочке поля и что есть силы жалили «Рому» на контратаках. Счастье хозяев, что исполнительский класс игроков «Эмполи» не позволил к перерыву команде забить больше, чем один. «Эмполи» уходил бы на перерыв с совсем гордой походкой, если бы арбитр матча Кармин Руссо, ранее удаливший Маноласа за фол последней надежды и назначивший пенальти, не уравнял составы. Причём решение судьи было ошибочным – Сапонара, получивший вторую жёлтую за игру рукой, действовал абсолютно в рамках правил.

Во втором тайме «Рома» отыгралась стараниями Майкона, который покатил мяч в дальний угол после передачи Пьянича, но после этого в игре 10 на 10 не смогла преподнести «Эмполи» ещё одну головоломку. И сыграла вничью в четвёртом матче кряду. Вся надежда в лагере джаллоросси – на то, что Думбия будет лучше Дестро, арендованный у «Кальяри» Виктор Ибарбо достойно заменит Хуана Итурбе, а вся команда наконец с прежним рвением возьмётся за дело.

«Милан» наконец-то побеждает

В первый день февраля «Милан» наконец-то выиграл первый матч в календарном году. Филиппо Индзаги перестроил тактику на игру в два нападающих, дал игровое время своим новичкам – Боккетти, Черчи, Дестро. Но героем матча против «Пармы» стал не кто-то из них, а Жереми Менез, который и до этого был самым светлым пятном в составе россонери. Француз поучаствовал во всех трёх голах своей команды – реализовал пенальти, отличился ударом низом в угол ворот Миранте и отпасовал на Кристиана Дзаккардо, который поставил точку в этом матче. Вдобавок к этому Менез проделал много черновой работы, успевая на всех участках поля. Нет сомнений – Жереми проводит лучший сезон в карьере.

И всё же «Милану» пока стоит лишь вздохнуть с облегчением – впереди ещё непочатый край работы. Оборонительная линия даже против такого беззубого соперника, как «Парма», успела допустить несколько ошибок, и если бы не Диего Лопес, «молочники» ушли бы на перерыв с преимуществом в счёте. А в ситуации с голом Ночерино позиционный просчёт допустил Сальваторе Боккетти – видимо, в «Милане» не знали, в какой форме находился защитник всё последнее время. Но главное для россонери сейчас – это долгожданная победа и вкус игры, который команда почувствовала после второго гола в ворота пармезанцев.

«Лацио» сенсационно проигрывает аутсайдеру

Если что-то и может помешать нынешнему яркому и интересному «Лацио» попасть в Лигу чемпионов, то только собственная нестабильность. После успешного по всем статьям матча против «Милана» римляне умудрились проиграть предпоследней команде Серии А. Что самое удивительное, проиграть по делу. «Чезена», разумеется, отдала мяч более статусному сопернику, но и сама не стеснялась атаковать, да и контрвыпады «морских коньков» несли серьёзную угрозу. А главным творцом сенсационной победы выступил французский нападающий Грегори Дефрель, который вышел на первое место в клубном споре бомбардиров. В середине второго тайма игрок «Чезены» нанёс мощный и точный удар в девятку метров с 25, а ближе к концовке прострелил во вратарскую, где мяч отскочил в сетку от игрока «Лацио» Катальди. Кажется, «морские коньки» подают признаки жизни: две победы подряд – и их положение в таблице уже совсем не критическое.

Габбьядини открывает лицевой счёт в «Наполи»

Маноло Габбьядини впервые вышел в стартовом составе «Наполи» и сразу же увенчал событие первым голом в футболке неаполитанцев. Маноло пришлось ждать этого момента чуть больше часа игрового времени, хотя его фамилия могла зажечься на табло ещё раньше. В начале матча Габбьядини вышел на рандеву с голкипером «Кьево» Альбано Биссарри, но попал в него – правда, отскок от лица Боштьяна Цесара всё равно сделал этот выпад «Наполи» голевым. А во втором тайме, уже при счёте 1:1, настал и звёздный миг самого нападающего. Принял мяч после передачи от Стринича, переложил под левую и низом покатил мяч в самый уголок ворот «летающих ослов» – именно так Габбьядини впервые забил за «Наполи». И сразу же победный гол.

«Торино» разносит оборону «Сампдории»

Меньше «Сампдории» к началу тура пропустили только лидеры – «Ювентус» и «Рома», меньше «Торино» забили лишь «Кьево» и «Аталанта». Однако очная встреча двух коллективов прошла назло статистике. Так безалаберно в обороне подопечные Синиши Михайловича в нынешнем сезоне ещё не играли – они пропустили пять мячей, давали себя проходить, играть на добивании. А «Торино» внезапно показал качественный атакующий футбол, будто вспомнив времена связки Черчи – Иммобиле. Хет-трик в составе «быков» оформил Фабио Квальярелла – он переправил мяч в сетку после подачи с углового и скидки партнёра, затем реализовал пенальти, а в довершение своего шоу хлёстко выстрелил из-под защитника в дальний угол. Следом за Квальяреллой забил даже Амаури, о котором многие поспешили забыть. А «Торино», который называли одним из провалов нового сезона, выиграл третий матч кряду и забрался в верхнюю часть турнирной таблицы.

Дибала и Васкес вновь «тащат» «Палермо»

«Палермо» одержал очередную победу, а Пауло Дибала вновь сотворил маленький шедевр – это ли не повод президенту сицилийцев Маурицио Дзампарини ещё немного поднять цену на свой аргентинский бриллиант? «Верона» быстро открыла счёт в этом матче, удачно выполнив угловой, но уже на 18-й минуте Дибала вновь вернул игру в ничейное русло. И сделал это очень эффектно – удар со штрафного метров с 30 с рикошетом от штанги был чудо как хорош. А ближе к концу матча роль джокера эффектно исполнил Андреа Белотти, замкнув фланговую подачу другого яркого аргентинца – Франко Васкеса. Аргентинский дуэт может далеко завести «Палермо» – розанери уже в четырёх очках от еврокубковой зоны.

Чемпионат Италии
Серия А. 21-й тур

«Дженоа» (Генуя) – «Фиорентина» (Флоренция) – 1:1
Голы: Тэтэрушану, 14 (1:0, автогол); Гонсало Родригес, 54 (1:1).

«Рома» (Рим) – «Эмполи» (Эмполи) – 1:1
Голы:
Маккароне, 39 (0:1, пен); Майкон, 57 (1:1).

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Интер» (Милан) – 3:1
Голы:
Дзадза, 17 (1:0); Сансоне, 29 (2:0); Икарди, 83 (2:1); Берарди, 90+3 (3:1, пен).

«Удинезе» (Удине) – «Ювентус» (Турин) – 0:0

«Кьево» (Верона) – «Наполи» (Неаполь) – 1:2
Голы: Цесар, 18 (0:1, автогол); Бритос, 25 (1:1, автогол); Габбьядини, 62 (1:2).

«Аталанта» (Бергамо) – «Кальяри» (Кальяри) – 2:1
Голы:
Бьява, 18 (1:0); Дессена, 44 (1:1); Пинилья, 90+4 (2:1).

«Чезена» (Чезена) – «Лацио» (Рим) – 2:1
Голы:
Дефрель, 60 (1:0); Катальди, 77 (2:0, автогол); Клозе, 87 (2:1).

«Торино» (Турин) – «Сампдория» (Генуя) – 5:1
Голы:
Квальярелла, 16 (1:0); Квальярелла, 29 (2:0, пен); Квальярелла, 65 (3:0); Амаури, 75 (4:0); Обьянг, 77 (4:1); Перес, 90+3 (5:1).

«Палермо» (Палермо) – «Верона» (Верона) – 2:1