Не Месси, так Роналду. Обзор 24-го тура чемпионата Испании
Кирилл Дементьев
«Малага» творит сенсацию на «Камп Ноу», а Роналду наконец-то забивает — главное о 24-м туре испанской лиги.

Подарок из Бразилии

После того как «Барселона» уступила «Сосьедаду» 4 января 2015 года, команда Луиса Энрике не забивала в чемпионате меньше трёх голов за матч. «Барсу» называли лучшей командой 2015 года, и действительно во многих матчах каталонцы показывали яркий и убедительный футбол. Но ни одна серия не длится вечно. Плохие дни бывают у любой команды, и в субботу у «Барселоны» был именно такой день. Возможно, сине-гранатовые хотели поберечь силы перед поездкой в Манчестер, но в результате сами подарили «Малаге» гол в начале матча. Глупая ошибка Дани Алвеса позволила андалусийцам выйти вперёд.

Иногда для сенсации нужна лишь искорка. «Малага» упёрлась рогом, а у «Барселоны» игра не пошла. Вратарю Камени даже не пришлось творить чудеса, так как каталонцы почти не создавали настоящих моментов. 11 ударов за игру – это откровенно мало для такой команды. Неудача постерегла «Барсу» в тот момент, когда никто этого не ждал.

Опять 2:0

«Реал» сыграл три матча за девять дней, и все завершились со счётом 2:0 в пользу команды Анчелотти. «Королевский клуб» сейчас далеко не в лучшей форме, но способен одерживать победы просто на классе. «Эльче» продержался дольше «Депортиво» и «Шальке», хотя и тут «Реал» мог забить в первом тайме. Арбитр Иглесиас Виллануэва не засчитал сразу два гола гостей – один справедливо, другой – ошибочно.

Бензема не расстроился и добился своего после перерыва, а затем пришёл черёд и Роналду. Португалец отличился в чемпионате Испании впервые с 18 января – больше месяца прошло.

В целом преимущество «Реала» не вызывало никаких сомнений, и есть ощущение, что постепенно команда добавляет. И даже во время этого «кризиса» мадридцы вновь оторвались от «Барселоны» на 4 очка. А «Атлетико» отстаёт на целых семь.

«Сельта» разбудила зверя

Поражение от «Сельты» задело игроков «Атлетико» за живое, и в матче с «Альмерией» они начали с места в карьер. Команда Симеоне не славится скорострельностью, часто «Атлетико» хватает для победы и двух голов. Но тут «матрасники» забили три уже в первом тайме – такого в этом сезоне ещё не было. Если в прошлом сезоне за количество отвечал один Диего Коста, то сейчас его ношу делят Гризманн и Манджукич.

Три гола за 29 минут пришлись как нельзя кстати, так как на следующей неделе у мадридцев поездка в Леверкузен. После перерыва команда успокоилась и спокойно довела матч до победы, благо «Альмерия» сама не верила в возможность сенсации. Симеоне дал отдохнуть обоим форвардам, а Турану, напротив, позволил отыграть все 90 минут. «Атлетико» чётко показал соперникам, что одно поражение не выбьет команду из колеи.

Семь голов в Сан-Себастьяне

Дэвид Мойес привык в Англии к размену голами, но в Испании такие матчи-перевёртыши случаются гораздо реже. Но в 12 часов дня случается всякое, так как команды играют в непривычное для них время. «Реал Сосьедад» и «Севилья» выдали удивительный спектакль с двумя пенальти, автоголом и решающим голом Хаби Прието на последней минуте матча.

«Севилья», проиграв, отстала от «Валенсии» уже на пять очков, так как «летучие мыши» свой матч выиграли. Как и в большинстве случаев, команда Нуну играла без блеска, но результата добилась. На этот раз победу «Валенсии» принёс чудесный удар Пьятти.

Повторить такое у аргентинца вряд ли получится.

Победил в 24-м туре и «Вильярреал», хотя тренер Марселино вновь оставил в запасе Пьятти и Черышева. Но в нужный момент оба вышли на поле, и аргентинец забил очередной гол.

5 фактов о 24-м туре

В матче «Вильярреала» и «Эйбара» было всего восемь фолов – на семь меньше, чем в любой другой игре чемпионата.

«Севилья» пропустила уже шесть голов с пенальти, а «Валенсия» семь раз получала пенальти в свои ворота.

Икер Касильяс провёл 500-й матч в чемпионате Испании.

Антуан Гризманн забил в 2015 году уже 8 голов – больше только у Лео Месси.

Месси всего пятый раз в карьере не нанёс ни одного удара в створ. Дважды это случалось именно в матчах с «Малагой».