Не за тем охотились. Обзор 25-го тура бундеслиги
Кирилл Дементьев
Обзор 25-го тура чемпионата Германии
Дубль Левандовского, засушье «Дортмунда» и кризис «Штутгарта» — в Германии прошли матчи 25-го тур чемпионата.

Концерт отменяется

Виктор Скрипник обещал, что ради «Баварии» его команда не станет отходить от любимой атакующей манеры, и сдержал слово. Правда, атакующий футбол «Вердер» показывал только в первые 17 минут матча. За оставшиеся 73 минуты команда не нанесла ни одного удара – «Бавария» просто не позволила ничего сделать. Чемпион вышел на поле без травмированных Рибери и Роббена, а также без Нойера, которому Гвардиола предоставил отдых. Видимо, вратарь сборной Германии переработал в матче с «Шахтёром». Пепе Рейна, таким образом, стал первым испанским вратарём, который вышел на поле в бундеслиге.

«Бавария» довольно быстро задушила прекрасные порывы соперника и уже к перерыву повела 2:0. Мюллер забил со второй попытки, а Алаба в очередной раз блестяще исполнил штрафной. Если австриец продолжит в том же духе, то скоро станет одним из лучших исполнителей стандартов во всей Европе.

Во втором тайме «Бавария» не выпускала игру из-под контроля, а в концовке забила ещё дважды. Мюллер записал на свой счёт две передачи, а Левандовски – два мяча. «Вердер» как ни старался, ничего не мог противопоставить железной хватке соперника. Очевидно, не по сеньке пока шапка.

«Штутгарт» совсем плохой

«Штутгарт» — абсолютно худшая команда второго круга, всего три очка в восьми матчах. Хуб Стевенс с каждым туром всё мрачнее, да и новый спортивный директор Робин Дутт тоже. Его вообще могут счесть дурным глазом: как тренер «Вердера» не одержал ни одной победы, ушёл — пошла белая полоса у команды. В «Штутгарте» — та же история, никаких побед. В Леверкузене швабы неплохо провели 25 минут, имели отличный момент, но как только пропустили сами – всё пошло прахом.

Характерно, что «Байер» забил два гола первыми же двумя ударами – команда вынуждена жить в эконом-режиме. Во вторник у леверкузенцев ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Атлетико». В этом смысле матч со «Штутгартом» получился идеальный: включились дважды за матч по 10-15 минут, и дело сделано. «Штутгарту» же радоваться пока нечему. Хуб Стевенс сохранил тренерский пост, но ещё пара поражений легко отправят его в отставку.

Берлин – не Мадрид

«Шальке» с большим трудом унёс ноги с берлинского «Олимпиаштадиона» — после «Реала» играть синим было трудно. К тому же впервые команду сильно подвёл вратарь Тимон Велленройтер, допустивший две грубые ошибки. Надо помнить, что парню всего 19, и требовать от него стабильной игры во всех матчах по меньшей мере наивно. Партнёры смогли выручить голкипера, причём первый гол забил партнёр Велленройтера по «молодёжке» Лерой Зане. Ничья – не худший результат для «Шальке», к тому же игра на два фронта для команды закончена. Из Кубка «Шальке» вылетел давно, так что может теперь сосредоточиться на чемпионате.

Из конкурентов «Шальке» выиграли «Байер» и «Гладбах». «Аугсбург» не смог справиться с «Майнцем», а «Боруссия» из Дортмунда (из уважения к ней) второй тур подряд играет 0:0. С «Кёльном» у команды Клоппа совсем не получилось, и гости были даже ближе к победе. Возможно, дортмундцы держали в уме предстоящий матч с «Ювентусом», но два очка так или иначе потеряли.

Де Брёйне – ужас на крыльях ночи

Болельщики «Фрайбурга» хорошо подготовились к приезду гостей из «Вольфсбурга». Баса Доста встретили плакатом, где обыгрывался фильм «Охотники за привидениями» — «Dost Busters», охотники за Достом. Как выяснилось, охотиться надо было совсем за другим человеком – Кевином Де Брёйне. Бельгией уничтожил «Интер» в матче Лиге Европы, а в воскресенье поужинал «Фрайбургом» — гол, передача и заработанный пенальти.

«Вольфсбург» показал, что поражение от «Аугсбурга» — не более чем эпизод.

5 фактов о 25-м туре

«Вердер» не нанёс ни одного удара по воротам «Баварии» с 17-й

минуты.

Эуген Полански впервые забил 4 гола в сезоне и два – в одном матче.

Давид Алаба забил 100-й гол «Баварии» в сезоне.

Ярослав Дробны впервые в карьере был удалён с поля в матче бундеслиги (180 матчей).

Кевин Де Брёйне сделал 22 голевые передачи во всех турнирах – рекордный показатель среди пяти чемпионатов.