«Зенит» выдержал испытание Грозным
Анатолий Романов
Хосе Саломон Рондон
Лидер российской Премьер-Лиги «Зенит» в матче 22-го тура в Грозном победил «Терек» со счётом 2:1 и укрепил лидерство.

Победа над главным конкурентом в борьбе за золотые медали далась «Зениту» ценой трёх игроков основы – защитник Доменико Кришито заработал после сражения с ЦСКА дисквалификацию, а лидер обороны Эсекьель Гарай и полузащитник Александр Рязанцев угодили в лазарет. В Грозный команда Андре Виллаш-Боаша отправилась без этого трио, а также без давно травмированного центрхава Виктора Файзулина.

Кураж Аилтона против невезения Халка

«Терек» стал превращаться для сине-бело-голубых в неудобного соперника. Вот и в первом круге на «Петровском» подшефные Рашида Рахимова сенсационно выиграли со счётом 3:1. В той игре два гола записал на свой счёт злой гений «Зенита» – Аилтон. Бразилец с каким-то особым

наслаждением пьет зенитовскую кровь ещё со времен выступлений за кипрский АПОЭЛ. Его статистика тем удивительнее, что за весь нынешний чемпионат он забил всего-то три мяча: к дублю в Санкт-Петербурге нападающий «Терека» приплюсовал один точный удар по воротам «Рубина». Безусловно, тренерский штаб петербуржцев волновал вопрос куража Аилтона в матчах с «Зенитом». Тем более на «Петровском» Виллаш-Боашу также пришлось обойтись без Гарая, а пара Луиш Нету – Николас Ломбертс с задачей не справилась.

Ещё один тревожный момент для АВБ: слабая игра Халка против «Терека». Бразилец дебютировал в «Зените» в сентябре 2012 года как раз во встрече с грозненцами. Команда проиграла, Халк ушёл с поля без гола и с тех пор никак не мог поразить ворота «Терека». В первом круге текущего сезона кошмар для лидера атак «Зенита» продолжился: Халк не реализовал пенальти, проиграв дуэль Ярославу Годзюру.

Вот какие интересные узелки завязались в преддверии сегодняшнего матча в Грозном. «Зенит», конечно, оставался фаворитом, да только не явным. Впрочем, победа над ЦСКА подарила лидеру чемпионата право на ошибку.

Перестановки в составе петербургской команды легко прогнозировались. Дисквалификация штатного

разрушителя Кришито открывала дорогу в основу… нападающему Саломону Рондону. Случаются и такие чудеса в нашем удивительном чемпионате. Все дело в лимите на иностранцев. Поскольку итальянца заменил россиянин Александр Анюков, венесуэлец мог появиться на поле с первых минут, перестав быть лишним легионером. При этом Халк возвращался на правый край.

Что касается хозяев, то вызывало сомнение состояние полузащитника Маурисио, не сыгравшего в прошлом туре из-за повреждения. В итоге центрхав попал в число запасных. Тем не менее два изменения по сравнению с победным матчем с «Уфой» Рахимов сделал. В запасе остались Факундо Пирис и Олег Иванов, вместо которых вышли выпускник академии «Зенита» Далер Кузяев и бразилец Кану.

Гол Рондона приносит победу

Начало матча получилось нервным и неострым. Хозяева и гости не только мешали друг другу, но и привыкали к полю, чьё качество оставляло желать лучшего. То тут, то там куски газона вылетали из-под ног футболистов. Например, прорыв Халка к воротам «Терека» сорвался из-за курьёза: у бежавшего перед бразильцем Кузяева «поехала» нога, полузащитник упал на ровном месте, и на него наткнулся бразилец.

Первый момент на 10-й минуте создала команда Рахимова. Атака грозненцев посеяла панику в обороне «Зенита», последовал прострел вдоль ворот, после чего мяч задел руку стремившегося прервать передачу в падении Нету. Игроки «Терека» требовали пенальти, однако судья принял верное решение, не став указывать на «точку». Умышленной игры рукой не было.

Долго ждать гола своих «Ахмат-Арене» всё-таки не пришлось. Через пять минут успех «Тереку» принёс угловой. Мацей Рыбусь здорово исполнил навес, а защитник сборной России Андрей Семёнов послал мяч в цель, выиграв «второй этаж» у Ломбертса.

У «Зенита» не получались созидательные действия. Южане настолько хорошо прессинговали в середине поля, что просто не оставляли быстрым зенитовцам свободного пространства. Постоянно падал в борьбе с соперниками, терял мячи Халк. На исходе трети матча бразилец захромал. Показалось даже, что он попросил замену, но вскоре, получив медицинскую помощь, Халк вернулся на поле.

Петербуржцам было сложно захватить инициативу, но для ответного гола хватило и того, что гости выровняли игру. Не особо заметный до того Данни набросил мяч к штрафной «Терека», а Олег Шатов здорово прочувствовал эпизод, совершил рывок вперёд и переиграл Евгения Городова. Пока хозяева приходили в себя, Игорь Смольников упустил великолепный шанс забить второй мяч. Впрочем, лидеру Премьер-Лиги стоило радоваться и ничьей к перерыву.

В дебюте второго тайма «Терек» прижался к собственной штрафной, отдав мяч «Зениту», видимо, в желании сохранить силы на концовку встречи. В первые 45 минут команда из Грозного пробежала в сумме значительно больше соперника. Чуть-чуть выждав, Рахимов бросил в бой не совсем здорового плеймейкера Иванова. Тренер хозяев, конечно, надеялся усилить атаку, но получилось не так, как он планировал. Зенитовцы заработали право на штрафной, Халк мощным ударом сотряс перекладину, а ещё не вошедший толком в игру Иванов прозевал рывок Рондона на добивание.

При счёте 1:2 футбол стал открытым. Ждать «Тереку» было уже нечего, счёт требовал искать счастья возле чужих ворот. Мог реабилитироваться Иванов, да не сумел как следует пробить. Аксель Витсель имел возможность забить такой же гол, как Рондон, однако бельгийцу не хватило навыков нападающего. Градус игры возрос до максимальной отметки, увеличилось количество стычек на поле. Несколько игроков обеих команд, включая Витселя, заработали четвёртое предупреждение за сезон, которое помешает им сыграть в следующем туре. Нету в пылу борьбы даже порвали шорты!

Виллаш-Боаш, как и с ЦСКА, решил забетонировать оборону, выпустив на последние 15 минут Анатолия Тимощука вместо Данни. Опытный «опорник» помог партнёрам сохранить хладнокровие в напряжённой концовке. «Зенит» победил в Грозном и сделал ещё один шаг к чемпионству.