300-й гол Роналду. Обзор 30-го тура чемпионата Испании
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Лидеры побеждают, «Валенсия» теряет очки в Бильбао, «Севилья» почти нагоняет команду Нуну — главное о 30-м туре испанской Примеры.

«Райо» потрепал «Реал»

Матчи на стадионе «Вальекас» редко получаются для «Реала» простыми, и очередная встреча не стала исключением. Касильясу пришлось отразить 8 ударов за 90 минут – это больше, чем в любом другом матче сезона. Сами игроки «Райо» 11 раз били по воротам соперника только в первом тайме, а «Реал» заработал пять жёлтых карточек за 55 минут. Кроос и Роналду теперь пропустят матч следующего тура с «Эйбаром». Однако никаких материальных дивидендов хозяева из своего превосходства не извлекли, и в концовке «Реал» добился-таки своего. Как всегда, решающий гол на счету Криштиану.

Впервые после травмы отличился и Хамес Родригес, который закрепил победу «Реала» и лишил игроков «Райо» последних надежд. Команда Пако Хемеса умеет играть в футбол, но без должной реализации это не позволяет выигрывать у лидеров чемпионата. Тем не менее это было настоящее дерби.

Три очка без блеска

«Барселона» также не продемонстрировала в матче с «Альмерией» своей лучшей игры, но на английской неделе этого и не требовалось. Команде Луиса Энрике нужно было просто набрать три очка и забыть об этом – уже в субботу «Барсе» предстоит тяжелейший матч с «Севильей» на выезде, а следом уже идёт «Пари Сен-Жермен». В такой ситуации ждать феерии в матче с «Альмерией» было странно. Хозяева выиграли спокойно — благодаря голу Месси в первом тайме и прекрасному удару Суареса в начале второго.

Получив второй гол, игроки «Альмерии» совсем пали духом, и добить их не составляло уже никакого труда. После матча стало известно, что Дани Алвес всё-таки принял решение покинуть «Барселону». Скорее всего, он переедет в Париж, где составит компанию своим многочисленным соотечественникам.

10 минут славы

«Атлетико» так и вовсе управился с «Сосьедадом» за 10 минут – о лучшем команда Симеоне и мечтать не могла. У мадридцев такой же тяжёлый график, как и у соперников по гонке, так что быстрая и лёгкая победа пришлась как нельзя кстати. Сначала Микель Гонсалес срезал мяч в свои ворота, а потом Гризманн закрепил идеологическое преимущество хозяев. «Атлетико» только палец дай ухватить – по локоть руку откусит, а тут соперник дал такую фору, что рассчитывать на спасение не приходилось. «Сосьедад» и сам, похоже, в чудо верил мало. Что это за игра чемпионата Испании, где судья показывает всего две жёлтые карточки? Получился идеальный матч для такой насыщенной недели.

«Валенсия» теряет два очка

Самый скандальный матч тура состоялся в Бильбао, где судья Фернандо Тейшейра Витьенес непосредственным образом повлиял на результат. На 36-й минуте второго тайма при счёте 1:0 в пользу гостей он удалил с поля Николаса Отаменди, хотя не факт, что его нарушение тянуло на прямую красную. Между тем аргентинец был лучшим на поле и неоднократно спасал «Валенсию» от неприятностей. Однако и вдесятером гости продержались до 90-й минуты, когда судья вновь вышел на первый план. Адурис забивал из явного положения «вне игры», но гол почему-то был засчитан.

«Валенсия» потеряла два очка и теперь должна думать о том, как бы снять «Атлетико» с третьей строчки. Всего за два тура «Севилья» отыграла четыре очка и вплотную приблизилась к «летучим мышам» в турнирной таблице. Команда Эмери очень здорово и активно провела первый тайм (что характерно – в Валенсии), забив два гола в ворота «Леванте», а после перерыва откровенно включила режим экономии. Хозяева едва не наказали андалусийцев за благодушие, забив на 73-й минуте один ответный мяч, но дальше этого дело не пошло.

5 фактов о 30-м туре

Фреди Инестроса – уже 15-й игрок «Хетафе», забивший мяч в этом сезоне.

«Атлетик» впервые не проиграл дома в матче, где уступал по ходу игры.

У «Валенсии» уже семь удалений в сезоне. Больше только у «Альмерии» — девять.

Роналду забил свой 300-й гол за «Реал».

В последних четырёх матчах «Барселона» забивает хотя бы один гол головой – такого не случалось с сезона-2003/04.