Лев проснулся. Обзор 28-го тура Бундеслиги
Кирилл Дементьев
Роберт Левандовски
Шикарный гол Левандовского, победа «Гладбаха» над Дортмундом, корейский день в Майнце — главное о 28-м туре немецкой Бундеслиги.

Левандовски и Мюллер сыграли за всех

У «Баварии» крайне сложная и неприятная кадровая ситуация. Перед матчем с «Айнтрахтом» Гвардиола заявил, что у него набирается только 15 человек для заявки – травмированы Алаба, Рибери, Роббен, Бенатья, Мартинес, Швайнштайгер… С другой стороны, у чемпиона Германии отрыв в 10 очков от «Вольфсбурга», и конкретно взятая игра с «Айнтрахтом» не имела принципиального значения. Но и в усечённом составе «Баварии» никаких шансов сопернику не оставила. Об этом позаботились Роберт Левандовски и Томас Мюллер. Поляка много критикуют за то, что он, дескать, играет за «Баварию» не так ярко, как за «Дортмунд». В субботу нападающий достойно ответил хулителям, забив один из самых красивых голов сезона. Не портит его даже такой незначительный факт, что Левандовски находился в офсайде.

Этот гол футболисты «Айнтрахта» так и не пережили. До перерыва Левандовски забил ещё, и теперь у него 16 голов – неплохо для первого-то сезона. А главное – Роббен травмирован, Майер также не играл из-за повреждения, и Роберт имеет хороший шанс вновь стать лучшим бомбардиром Бундеслиги. А выиграть гонку два раза подряд последний раз удавалось Ульфу Кирстену в 1997-1998. Свой гол забил и Томас Мюллер, который теперь делит с Кевином де Брёйне первое место по системе «гол плюс пас».

С Лигой чемпионов всё ясно

После 28-го тура можно с уверенностью говорить, что лигочемпионский квартет от Германии определён. «Шальке» не сумел выиграть у «Фрайбурга», более того, игрок гостей Шустер после перерыва не реализовал пенальти. Даже Роберто ди Маттео признал, что шансов на место в Лиге чемпионов у его команды больше нет. А полузащитник «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Гранит Джака даже пообещал закончить карьеру, если «Шальке» обойдёт «жеребцов» по итогам сезона.

Швейцарец может позволить себе бахвальство – его «Боруссия» красиво выиграла в очередном туре у одноклубников из Дортмунда. Команда Клоппа вновь пропустила на первой минуте – из пяти таких голов три пришлись именно на долю «Дортмунда». А Патрик Херрманн, проводящий отличный сезон, временами просто издевался на соперниками.

«Гладбах» был быстрее соперника, а каждый игрок чётко знал свой маневр, чего никак не скажешь о футболистах в жёлто-чёрной форме. Очередной невзрачный матч команды Клоппа. А Фавр и его ребята словно извинились перед фанатами за обидный вылет из Кубка Германии.

Из Кореи — с любовью

Кубковый матч с «Баварией» имел серьёзные последствия и для «Байера». Команда вновь уступила по пенальти, но об этом быстро забыли благодаря Эмиру Спахичу. Босниец и его друзья устроили драку с работниками стадиона, и уже в субботу «Байер» объявил о расторжении контракта с защитником.

В Майнце Спахич, разумеется, на поле не вышел, и впервые за 486 минут Бернд Лено пропустил мяч в свои ворота. Но с пенальти и уже при счёте 3:0 в пользу «Байера». Открыл счёт кореец Сон, а два последних гола оказались на счету его партнёра по сборной Ку Джа Чола. Спасти «Майнц» от поражения ему не удалось, но корейский день в Бундеслиге получился. «Байер» продолжает бороться с «Гладбахом» за 3-е место, избавляющее его обладателя от квалификации Лиги чемпионов.

«Падерборн» ещё в деле

Команда Андре Брайтенрайтера уже начали хоронить, но «Падерборн» выстрелил важной победой над «Аугсбургом». Три очка набрал «Штутгарт», забив победный мяч «Вердеру» уже в добавленное время и в меньшинстве. Мартин Харник должен был счастлив, что так

всё сложилось – сначала австриец упустил два верных шанса забить, потом, правда, помог отличиться Гинчеку, но на 84-й минуте получил красную карточку. Выручили австрийца Ди и Гинчек, раскрутившие решающую атаку. Вот кто выглядит пока совершенно безнадёжно, так это «Гамбург». Очередной беспросветный матч с «Вольфсбургом», и «динозавры» на последнем месте в турнирной таблице.

5 фактов о 28-м туре

«Кёльн» нанёс 11 ударов в первом тайме матча с «Хоффенхаймом» — лучший для команды показатель в любом из таймов.

Томас Мюллер забил свой 13-й гол в чемпионате. Два года подряд с таким результатом он сезон заканчивал.

Оскар Вендт забил гол на 28-й секунде матча – самый быстрый гол «Боруссии» с тех пор, как стала доступна расширенная статистика.

«Падерборн» не мог забить гол в Бундеслиге на протяжении 599 минут.

Бернд Лено продержался без гола 486 минут – лучшая в карьере серия для вратаря «Байера».