«Заплатим тебе, только уйди». «МЮ» просит ван Перси покинуть клуб
Никита Кузин
Робин ван Перси
«МЮ» хочет избавиться от ван Перси, а в чемпионате России продолжается 23-й тур. Главное — в обзоре дня.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

«МЮ» готов заплатить ван Перси £ 5 млн, чтобы он согласился на переход

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Робин ван Перси может сменить клуб в летнее трансферное окно. «Красные дьяволы» намерены заплатить 31-летнему футболисту £ 5 млн, чтобы тот согласился на трансфер, утверждает Daily Mail. Действующий контракт ван Перси с манкунианцами рассчитан до лета 2016 года.

Ван Перси перешёл в «Манчестер Юнайтед» в 2012 году из «Арсенала». В нынешнем сезоне чемпионата Англии нападающий провёл 24 матча (все — в основном составе), в которых забил 10 мячей, отдал две голевые передачи и получил пять жёлтых карточек.

«Манчестер Юнайтед» победил «Манчестер Сити»

Футболисты «Манчестер Юнайтед» одержали волевую победу над «Манчестер Сити» в рамках 32-го тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в воскресенье на «Олд Траффорд», завершилась со счётом 4:2.

«Горожане» вышли вперёд на 8-й минуте, когда Серхио Агуэро замкнул прострел Давида Сильвы. Вскоре хозяевам удалось отыграться усилиями Эшли Янга, удачно сыгравшего на добивании после своего же удара. Маруан Феллайни на 27-й минуте расстрелял ворота после навеса Янга и сделал счёт 2:1. Во втором тайме Крис Смоллинг и Хуан Мата, отличившиеся с интервалом в шесть минут, довели дело до разгрома. Точку в игре на 89-й минуте поставил Агуэро.

«Манчестер Юнайтед» набрал 65 очков и остался в турнирной таблице на третьем месте. «Манчестер Сити» с 61 баллом занимает четвёртую строчку.

«Зенит» и «Рубин» сыграли вничью в Санкт-Петербурге

В матче 23-го тура российской Премьер-Лиги в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» местный «Зенит» и казанский «Рубин» сыграли вничью со счётом 1:1.

«Рубину» удалось быстро открыть счёт: уже на четвёртой минуте комбинация гостей завершилась точным ударом Эльмира Набиуллина. Сравнять счёт «Зенит» сумел в начале второго тайма: Набиуллин в штрафной площади зацепил Игоря Смольникова и пенальти уверенно реализовал Халк.

С середины второго тайма сине-бело-голубые были вынуждены играть вдесятером: вторую жёлтую карточку за грубый фол на Набиуллине получил Доменико Кришито. Тем не менее, оставшись вдесятером, хозяева имели несколько возможностей повести в счёте, но надёжно действовал Сергей Рыжиков.

Виллаш-Боаш повздорил с журналистом из-за вопроса о судействе

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш поругался с журналистом на пресс-конференции после матча с «Рубином». Недовольство португальского специалиста вызвало замечание, что он слишком много жалуется на судейство, и вопрос о том, есть ли связь между этим и неспортивным поведением игроков «Зенита» в отношении арбитров.

«А вы на кого работаете? На какое СМИ? Вы фрилансер? Может, нужно проявить чуть больше уважения? И задавать вопросы, которые имеют смысл? — цитирует Виллаш-Боаша „Советский спорт“. — В моменте с голом в наши ворота был офсайд? Ответьте – да или нет? Пенальти на Витселе в матче с ЦСКА должен был быть назначен? Есть сомнения? Может быть, я должен поставить под вопрос ваше умение анализировать игру. Может быть, вы некомпетентны? Да-да! Вы же должны уметь оценивать ситуацию? Гол из офсайда или нет? Я задаю вам вопрос».

После этого Виллаш-Боаш встал и пошёл к выходу, но остановился, когда переводчик начал переводить его речь. «Зачем переводить? «Офсайд» – универсальное слово. Он не понимает слова «офсайд»? — сказал тренер.

Тульский «Арсенал» победил «Уфу» и покинул зону вылета

Футболисты тульского «Арсенала» выиграли у «Уфы» в рамках 23-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Саранске, завершилась со счётом 1:0 в пользу подопечных Дмитрия Аленичева. Единственный гол на 33-й минуте забил Владимир Корытько. Владислав Рыжков с левого края сделал передачу к штрафной на Корытько, тот развернулся и хлёстко пробил в нижний угол — Юрченко не дотянулся до мяча.

«Динамо» обыграло «Мордовию» на «Арене Химки»

В матче 23-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Арена Химки» московское «Динамо» со счётом 2:1 обыграло саранскую «Мордовию».

Выйти вперёд бело-голубые сумели в конце первого тайма, когда головой мяч в сетку ворот переправил Дуглас. А уже в компенсированное время после углового с другого фланга отличился Кевин Кураньи. Концовка встречи вышла нервной для хозяев: на 86-й минуте Данило один мяч отыграл, и воодушевлённые гости имели возможности сравнять счёт, но сделать этоо не сумели.

Романцев: возглавить «Спартак»? Сейчас настал черёд молодых пацанов

Прославленный тренер «Спартака» Олег Романцев, приводивший команду к девяти победам в чемпионатах страны, высказался по поводу возможного возвращения в клуб. Романцеву был задан вопрос, согласится ли он возглавить «Спартак»,

если завтра ему предложит пост владелец клуба Леонид Федун.

«Недавно встречался с Леонидом Арнольдовичем и Джеваном Челоянцем. Мне кажется, сейчас настал черёд молодых пацанов – Тихонова, Аленичева, Ананко. Я начинал тренировать в 30 лет. Считаю, теперь нужно давать шанс им», — поведал Романцев, которого также спросили, как сделать так, чтобы «Спартак» играл в тот футбол, который приносил ему успех.

«Такой футбол понимает Аленичев, игроки, с которыми я работал. Никогда не скрывал, что нам нужен спартаковский тренер. Якин, может, и хороший специалист, на его тренировках я не был, но футбол он прививает команде немного другой. Мы привыкли к интеллектуальному футболу. Да, длинными передачами мы пользовались, навязывали верховую борьбу, но прежде всего, нужна голова. На поле мы бегали много, зато соперник делал это ещё больше и без мяча, что намного тяжелее», — цитирует Романцева «Спорт-экспресс».