Сергей Титов
Станислав Крицюк
Первый трофей «Пари Сен-Жермен», очередной «сухарь» Станислава Крицюка и увольнение Джанлуки Дзамбротты – в обзоре европейского футбола.

Франция. Любовь к минимализму

Чемпионат Франции всегда был турниром минималистов – уж очень часто в Лиге 1 играются малорезультативные туры. Минувший уик-энд как раз подарил любителям французского футбола печальное зрелище. В усечённом туре (два матча были перенесены из-за финала Кубка французской лиги) больше одного гола было забито только на «Мишель Д’Орнано» – в гости к «Кану» приехал «Монако». И не только размялся перед «Ювентусом», но и отвоевал себе место в тройке чемпионата Франции.

Для кого-то удивительный факт, но дела в атаке у «Монако» идут очень хорошо. И особенно у Антони Мартиаля, который забивает почти в каждом матче Лиги 1. Забил он и «Кану», воплотив в гол классную передачу Феррейры-Карраско. А во втором тайме дубль оформил португальский хавбек Бернарду Силва. 3:0 в пользу монегасков, которые заслуженно вошли в зону Лиги чемпионов.

Правда, этого не случилось бы без очередной осечки «Марселя». Подопечные Марсело Бьельсы проиграли в Бордо (0:1), а палачом надежд южан выступил Седрик Ямбере, замкнувший передачу с правого фланга от вечного двигателя «Бордо» Мариано. Не сказать, что «Марсель» был плох, но в плане командных действий дружина Вилли Саньоля выглядела лучше, организованнее. И вряд ли кто-то удивится, если «Марсель» в итоге выпадет даже из еврокубковой зоны, а «Бордо» окажется там в конце сезона. Во всяком случае, жирондистов отделяет от провансальцев всего одна победа.

И всё же главным событием французских выходных стал финал Кубка французской лиги между «Пари Сен-Жермен» и «Бастией». Корсиканцы явно вышли на матч с дрожащими коленками, и разница в классе между командами сразу же стала явной. А когда за фол последней надежды в собственной штрафной красную карточку получил Себастьен Скилаччи, лавочку можно было закрывать – у «ПСЖ» было 70 минут в большинстве против соперника, сильно уступающего в классе. Ну как здесь не победить?

Особенно заряжен на гол был Златан Ибрагимович, ставший изгоем – швед дисквалифицирован и на матчи Лиги чемпионов с «Барселоной», и на четыре игры Лиги 1, так что перед большим игровым простоем Златан решил хлопнуть дверью. Хорошее самочувствие помогло нападающему – в первом тайме Ибра оформил дубль, реализовав пенальти и точно пробив низом с линии штрафной, а после перерыва помог сделать то же самое Эдинсону Кавани. Два нападающих, поймавших в этом матче свою игру, обеспечили «ПСЖ» итоговый крупный успех – 4:0. Так что первый трофей сезона – за парижанами.

Положение команд: 1. «ПСЖ» — 62, 2. «Лион» — 61, 3. «Монако» — 58, 4. «Марсель» — 57, 5. «Сент-Этьен» — 56… 18. «Тулуза» — 35, 19. «Метц» — 26, 20. «Ланс» — 26.

Голландия. Как от напряжения сломать скамейку

Вы насмотрелись чемпионата России и уверены, что матчи аутсайдеров не могут быть зрелищными? Тогда добро пожаловать в Голландию, где яркие битвы в порядке вещей. На минувших выходных третья с конца команда Эредивизии, «НАК Бреда», принимала худшую команду лиги – «Дордрехт» (2:2). И не будет преувеличением сказать, что в этом матче нашлось место всему. Красивым голам – два очень ярких мяча забил марокканец Аднан Тигадуини. Забавным ситуациям – когда игроки «Дордрехта» решили разыграть штрафной, они не заметили, что их розыгрыш караулят соперники, и привезли себе контратаку. Характеру «Дордрехта» – «рогатые» после перерыва отыгрались с 0:2 за три минуты.

Нервы наставника «Бреды» Роберта Масканта после этого не выдержали. Его команда и так нечасто добывает победы, а дома против аутсайдера очки нужно брать в любом состоянии. Вот Маскант и психанул, сломав ограждение на скамейке запасных. Теперь рулевому «Бреды» придётся объясняться перед футбольным союзом Голландии.

Даже на матчах аутсайдеров не соскучишься, что уж говорить об играх команд из верхней части таблицы? Продолжает негативно удивлять «АЗ Алкмар», посыпавшийся в последние полтора месяца. Не так давно «АЗ» получил шесть мячей в Утрехте, а на выходных красно-белые получили пять пробоин от «Херенвена» (5:2). Брабантцы пропустили от «АЗ» уже на первой минуте и долгое время не могли найти ключи к воротам Альварадо, но во втором тайме раскочегарились. Особенно выделился Сэм Ларссон, оформивший дубль. Впрочем, положение «Алкмара» стало немногим хуже – «Фейеноорд» свои очки тоже потерял, сыграв вничью в Тилбурге – 2:2.

Но главным событием тура стала очередная победа ПСВ. «Крестьяне» на домашнем стадионе одолели ПЕК «Зволле» – 3:1. «Синие пальцы» не выглядели пугливыми гостями – они отыгрались в первом тайме после подачи с углового, которую замкнул ван дер Верфф, и могли забить второй, если бы не Йерун Зут. Но весь ход матча перевернул игрок ПСВ Джошуа Брене.

ПСВ опережает «Аякс» на 10 очков, и чемпионский титул может прийти к эйндховенцам уже в следующем туре, в домашнем матче с «Херенвеном».

Защитник «крестьян» решился на дальний удар с лёта метров с 30 – и очень удачно попал, не оставив ни шанса Уорнеру Хану. В концовке ещё один «дальнобойный» мяч забил Люк де Йонг, установив окончательный счёт. За четыре тура до финиша ПСВ опережает «Аякс» на 10 очков, и чемпионский титул может прийти к эйндховенцам уже в следующем туре, в домашнем матче с «Херенвеном».

Положение команд: 1. ПСВ – 76, 2. «Аякс» — 66, 3. «Фейеноорд» — 58, 4. «Витесс» — 51, 5. АЗ – 50… 17. «Гоу Эхед Иглз» — 23, 18. «Дордрехт» — 16.

Бельгия. Расслабленность «Брюгге», мандраж Дефура

Интереснейшим обещает стать плей-офф чемпионов в Бельгии – после двух туров у всех шести участников микротурнира по одной победе и одному поражению. И если в первом туре успех праздновали фавориты, то в минувшие выходные они оказались уже неудачниками. Лучшая команда Бельгии по игре, «Брюгге», по всем статьям проиграла на выезде «Кортрейку» (0:2). Красные совершили резкий рывок в начале матча, забив два мяча за первые 20 минут, но и в дальнейшем не сбавили обороты. А «Брюгге», видимо, слишком заботится о грядущей битве в Лиге Европы с «Днепром» – иначе нельзя объяснить желание подопечных Мишеля Прюдомма сэкономить силы.

«Андерлехт» тоже проиграл, уступив в гостях льежскому «Стандарду» (1:3). И здесь фаворит необъяснимым образом предстал в роли проходного соперника, который давал красно-белым полную свободу в атаке. Звание MVP матча забрал себе Имо Эзекил, забивший два «форвардских» мяча с близкого расстояния и отдавший голевую на Джоффри Биа Муянги. Гости на это ответили лишь дальним ударом Юри Тилеманса, но большего добиться не смогли. «Андерлехт» попытался сыграть в брюссельскую капусту, заперев все входы в штрафную площадку, но атакующий стиль этой команде идёт гораздо больше.

Для Стивена Дефура матч в Льеже был особенным – все помнят, что именно в «Стандарде» из него вылепили сильнейшего полузащитника чемпионата Бельгии (да-да, тогда он был круче Витселя), и все помнят, как он отреагировал на «тёплый» приём фанатов бывшей команды в первом круге. На этот раз ему баннеров не посвящали, но сам он хотел бы забыть и этот выезд в Льеж. Хотя бы из-за этого.

Положение команд: 1. «Брюгге» — 34, 2. «Гент» — 32, 3. «Андерлехт» — 32, 4. «Стандард» — 30, 5. «Кортрейк» — 29, 6. «Шарлеруа» — 28.

Португалия. Звёздный час Крицюка

Станислав Крицюк продолжает осваиваться в «Браге». Получив место в воротах «оружейников» 20 марта в домашней игре с «Академикой», 24-летний голкипер вцепился в него мёртвой хваткой. И уже третий кряду матч в чемпионате Португалии отыграл на ноль. На сей раз «Брага» легко разобралась с аутсайдером Примейры, «Пенафиелом» – 4:0. Работы у Крицюка было не так много – всего три удара в створ его ворот, – но это не отменяет того, что россиянин быстро адаптировался к игре за основу «Браги». Любопытно, что ворота «Пенафиела» тоже защищал человек, для которого Россия не пустой звук. Иранец Алиреза Хагиги долгое время числился в «Рубине», но так и не сыграл ни одного матча за казанцев.

Получив место в воротах «оружейников» 20 марта в домашней игре с «Академикой», 24-летний Крицюк вцепился в него мёртвой хваткой.

Среди других матча выделяются очередные дружные победы трио лидеров. «Бенфика», судя по настрою на финише чемпионата, никому не намерена отдавать своё первое место и на атомы разбирает своих соперников. «Академика» ничего не смогла противопоставить «орлам» – 1:5. Уже к 20-й минуте «Бенфика» забила «студентам» три мяча, после чего играла в своё удовольствие. А бразилец Жонас вновь провёл отличный матч, оформив дубль во второй игре кряду.

Свою дежурную победу одержал и «Порту», победив в гостях «Риу Аве» (3:1). Игра в Вила-ду-Конде получилась для «драконов» немного сложнее, но свои три очка они добыли очень уверенно. А Рикарду Куарежма будто бы вспомнил молодость – в сухом остатке его игры остался только гол с пенальти, но вдобавок к этому самый техничный игрок португальского футбола много обострял, закрутил мяч дальним ударом в перекладину и своё игровое время провёл на хорошем уровне. Вот только далеко не факт, что ему доверят матч против «Баварии». В Лиге чемпионов Хулен Лопетеги делает ставку на других исполнителей.

Положение команд: 1. «Бенфика» — 71, 2. «Порту» — 68, 3. «Спортинг» — 60, 4. «Брага» — 53, 5. «Витория Гимарайнш» — 43… 17. «Жил Висенте» — 19, 18. «Пенафиел» — 18.

Швейцария. Дзамбротта – на выход

Швейцария – идеальное место, где можно начать тренерскую карьеру. Так думают по крайней мере итальянские футболисты, выходившие на поле в недавнем прошлом. Их можно понять – дом недалеко, условия жизни даже лучше, с финансами полный порядок. Вот только что-то не складывается у начинающих тренеров в Швейцарии. В 2013-м вхолостую отработал свой период в «Сьоне» Дженнаро Гаттузо, а на неделе получил вольную теперь уже бывший наставник «Кьяссо» Джанлука Дзамбротта.

В клубе Челлендж-лиги (второй по силе дивизион швейцарского футбола) Дзамбротта провёл сезон-2013/14 в роли играющего тренера, а с прошлого лета перешёл на полноценную тренерскую работу в «Кьяссо». Однако даже былые заслуги в качестве игрока не уберегли Дзамбротту от увольнения. Красно-синие идут на 9-м месте среди 10 участников Челлендж-лиги, они забили меньше всех соперников по чемпионату, и отставка Дзамбротты выглядит логичным шагом. В первом же матче после его увольнения «Кьяссо» сыграл вничью с «Винтертуром» (0:0).

В Суперлиге же будто бы ничего и не происходит. В центральном матче тура «Цюрих» отправился на «Санкт-Якоб Парк» в гости к «Базелю». Битва получилась очень яркой и нервной – уже к перерыву оба соперника остались вдесятером из-за несдержанности Гаши и Кьюмьенто, да и матч выдался интересным. Вот только «Цюриху» это никакого удовольствия не принесло – 1:5. А камерунец Бреэль Эмболо, воспользовавшись огрехами обороны соперника, оформил «лёгкий» хет-трик. Для «Цюриха» это поражение стало четвёртым подряд, и если не так давно «львы» ещё боролись с «Янг Бойз» за второе место, то теперь их обогнал даже «Тун», в минувшем туре с минимальным счётом (1:0) одолев «Люцерн».

Положение команд: 1. «Базель» — 61. 2. «Янг Бойз» — 51. 3. «Тун» — 42… 10. «Арау» — 19.

Шотландия. Отдайте «Селтику» чемпионство

В Шотландии завершается трёхкруговой регулярный чемпионат – все 33 тура основного турнира уже сыграны, осталось доиграть только три перенесённых матча. Однако и без них уже ясно, кто составит первую шестёрку клубов, которые поведут борьбу за высокие места. Мы-то, конечно, знаем, что никакой борьбы за звание чемпиона Шотландии не будет (его можно сразу же отдать «Селтику»), да и вообще тройка лидеров уже сейчас выглядит сформированной – «Селтик», «Абердин», «Инвернесс Каледониан». Но кто знает, быть может, плей-офф подарит любителям шотландского футбола внезапную интригу?

В последнем туре перед началом чемпионского турнира «Селтик» позволил себе оступиться на «Каледониан», сыграв вничью с «Инвернессом» (1:1). Соперники уже к 4-й минуте обменялись голами (на дальний удар Ли Гриффитса ответил Эдвард Офере, сыгравший на добивании), а после этого будто бы спокойно доигрывали матч. Впрочем, «Селтик» может спокойно позволить себе оступаться – фора перед главным преследователем, «Абердином», составляет восемь потерянных очков. Да, красные смогли немного сократить отставание в минувшем туре, победив в гостях «Килмарнок». Но это результат исключительно в копилку «Абердина» – чемпионской гонкой здесь уж точно не пахнет.

Как дела у «Глазго Рейнджерс»? В минувшие выходные «плюшевые мишки» разнесли на «Айброксе» «Рейт Роверс» – 4:0. Дубль оформил Никки Ло, шагающий с «Рейнджерс» ещё с третьей лиги, ещё по мячу записали на свой счёт Кларк и Вучкич. Но побороться за выход в Премьер-лигу в нынешнем сезоне – нереальная задача для «Джерс». На первой строчке удивительно представительного Чемпионшипа восседает «Хартс». «Сердца» ничуть не расстроились поражению в горячем дерби Эдинбурга от «Хайберниан» (0:2) – их гандикап перед другими претендентами на повышение составляет 23 очка. Такое просто не отыгрывается. Так что поклонникам «Рейнджерс» придётся подождать команду в элите ещё год.

Положение команд: 1. «Селтик» — 73, 2. «Абердин» — 68, 3. «Инвернесс Каледониан» — 55… 12. «Сент-Миррен» — 21.

Австрия. Никогда не сдавайся!

В австрийской Бундеслиге сошлись между собой два лидера чемпионата – венский «Рапид» и «Ред Булл Зальцбург». И зелёно-белые показали, что не собираются сдаваться никогда – ни в чемпионской гонке, ни в конкретном матче.

Всё ведь поначалу шло под диктовку «быков». Чуть больше получаса им потребовалось, чтобы сделать счёт крупным. Главные игроки атаки «Ред Булла» – норвежец Валон Бериша, испанец Хонатан Сориано и австриец Марцель Забитцер – дружно забили по мячу, и казалось, что лидер Бундеслиги легко доведёт дело до победного конца.

Но в концовке тайма Андреас Ульмер, зачем-то пойдя в жёсткий стык на половине поля «Рапида» и получивший красную карточку, дал венцам шанс на спасение. И зелёно-белые своим шансом воспользовались. Словенец Роберт Берич и вышедший на замену Филипп Шобесбергер в контратаках отыграли два мяча. А уже перед финальным свистком, когда и «Рапид» остался вдесятером, сыграла ещё одна замена Зорана Барисича – вышедший на концовку нападающий Филипп Просеник после затяжного штурма ворот «Ред Булла» всё же оставил не у дел Петера Гулачи после пары сейвов голкипера. 3:3 – и «Рапид» благодаря этому феноменальному спасению остаётся в чемпионской гонке.

Положение команд: 1. «Ред Булл» — 55, 2. «Рапид» — 49, 3. «Штурм» — 47, 4. «Альтах» — 45… 10. «Адмира» — 22.