Лучше один раз 0:6. Обзор 29-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
«Анжи» убегает от «Томи», «Шинник» красиво комбинирует, а «Динамо» официально отправляется в ПФЛ — в 29-м туре ФНЛ.

Разгром тура. Махачкалинский «Анжи» сдал очередной экзамен на готовность к Премьер-Лиге, смяв «Томь» в центральном матче тура. Пусть счёт 6:0 — это во многом и стечение обстоятельств (один автогол у «Томи», один детский привоз и два попадания в каркас хозяйских ворот), основная мысль ясна: тяжеловесный центр обороны сибиряков не справился с быстроногими Боли и Амаду. Георгий Джиоев и Мартин Йиранек раз за разом наблюдали, как легионеры «Анжи» выбегают у них из-за спин и несутся к воротам Алексея Солосина. Особенно показательными были моменты с четвёртым голом хозяев, когда два игрока махачкалинцев пробежали всё поле, и удалением Дениса Терентьева — защитнику не оставалось ничего, кроме как совершить фол последней надежды у линии штрафной.

Да, победа «Анжи» получилась роскошной и безоговорочной, но этот результат также не должен сбивать с толку. Команда из столицы Дагестана не всегда умеет так легко взламывать чужую защиту — против низко посаженной оборонительной линии быстрым нападающим «Анжи» бывает нелегко, как в матче с «Соколом». Что же касается «Томи», то обычно сибиряки действуют у своих ворот куда собраннее. В этот раз все обстоятельства сложились против них — всегда стабильный Йиранек в этот раз не выручал, а опорникам Петру Немову и Евгению Башкирову лучше не вспоминать матч в Каспийске. Так или иначе, как говорил Вуядин Бошков (и Валерий Непомнящий эти слова повторил), лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1 — «Томь» продолжает бороться за Премьер-Лигу.

Голы:
Леонардо, 34 (1:0). Боли, 55 (2:0). Мирошниченко, 59 (3:0). Боли, 68 (4:0). Асильдаров, 75 (5:0). Асильдаров, 88 (6:0).
Удаление: Терентьев (Томь), 83.

«Волга» – «Химик» — 2:1 (0:0)
Голы:
Джикия, 59 (0:1). Кухарчук, 89 (1:1). Жестоков, 90+1 (2:1).

«Шинник» – «Тосно» — 2:0 (2:0)
Голы:
Тимошин, 12 (1:0). Низамутдинов, 24 (2:0).

«Волгарь» – «СКА-Энергия» — 4:0 (1:0)
Голы:
Иванов, 41 (1:0). Алейник, 51 (2:0). Веркашанский, 68 (3:0). Зенин, 88 (4:0).

«Балтика» – «Сокол» — 1:1 (0:0)
Голы:
Коротаев, 63 (0:1). Алексеев, 73 (1:1).

«Динамо» СПб – «Крылья Советов» — 0:4 (0:1)
Голы:
Чочиев, 45+1 — с пенальти (0:1). Чочиев, 49 (0:2). Божин, 53 (0:3). Драгун, 82 (0:4).
Нереализованный пенальти: Корниленко (Крылья Советов), 82 (вратарь).
Удаление: Казаев (Динамо СПб), 59.

Команда тура. Ярославский «Шинник» не перестаёт радовать своей игрой. Команда Александра Побегалова, выступая одним и тем же составом, сыгралась столь хорошо, что сейчас здорово комбинирует даже на не лучших полях. «Шинник», в отличие от подавляющего большинства команд ФНЛ, стремится переходить центр поля, играя низом в пас, напоминая этим «Краснодар». Никита Маляров и Артур Рылов — два мозговых центра волжан, Эльдар Низамутдинов замечательно действует в подыгрыше и пользуется свободными зонами, вся команда без раздумий готова идти в борьбу и выигрывать единоборства. Такой стиль, подразумевающий передачи в одно касание, позволяет «Шиннику» сохранять силы — ярославцы снова играют почти без замен. Победа над «Тосно» получилась полностью заслуженной — каждый игрок «Шинника» внёс свой вклад, а ключом стала игра защитника Никиты Тимошина, который дважды оказался лучше всех в чужой вратарской при угловых. Впрочем, «Тосно» тоже имел шанс реализовать свой дежурный стандарт, но Алли Н'Дри вынес мяч из пустых ворот.

Неизбежное событие тура. Петербургское «Динамо» официально оформило свой вылет в ПФЛ в матче с «Крыльями Советов», и будущее команды остаётся туманным. Целый тайм бело-голубые достойно сражались против превосходящего по силам и возможностям соперника, но, пропустив гол «в раздевалку», во втором тайме «Динамо» посыпалось. Возвращение в ворота голкипер-форвард Денис Книга отметил отражённым пенальти и четырьмя пропущенными мячами — так много волжане не забивали с 19 октября прошлого года.

Драма тура. В дерби Нижегородской области, вполне возможно, определился второй неудачник ФНЛ. «Химик» снова забил за счёт действий своих защитников при стандартном положении и до самой концовки держал 1:0 в матче с «Волгой». Однако за пять минут «Волга» забила дважды, а Максим Жестоков, забивший в компенсированное время, на радостях едва не проломил ограждения стадиона «Локомотив». Впереди у «Химика» матчи с «Волгарём», «Газовиком», «Енисеем» и «Крыльями Советов» — глядя на такой календарь, слабо верится, что Дзержинск способен на ещё одно чудо. Особенно после такого мощного психологического удара в дерби.

Реализация тура. «Газовик» проиграл в домашнем матче «Луч-Энергии», но сказать, что команда Роберта Евдокимова оставила все силы на кубковый матч с «Локомотивом», нельзя. Оренбург, пропустив два мяча в первом тайме, после перерыва имел пять-шесть голевых моментов, но не забил ничего. Два шанса упустил Антон Кобялко, в одном моменте игроки «Газовика» мешали друг другу, а ещё пара атак хозяев закончилась падениями в штрафной — Оренбург совершенно точно знал, что Сергей Карасёв неравнодушен к пенальти, но не в этот день. С реализацией перед «Локомотивом» у «Газовика» проблемы, но, возможно, матчем с бившимся на славу «Лучом» команда почистила карму — в некоторых играх этого сезона оренбуржцам хватало одного момента не только для гола, но и для победы.

Цитата тура. «Надеюсь, дедочкам, которые шепчут в спину после последних игр, не хватит денег на билеты на матч с „Локомотивом“, потому что нам будет нужна положительная аура, положительные эмоции от болельщиков». Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика», о недоброжелателях.