Один шаг до «скудетто». «Ювентус» готовится праздновать титул
Сергей Титов
«Ювентус» – «Фиорентина»
В Италии почти известен чемпион, определился первый вылетевший, зато борьба за места в еврокубках становится жарче тур за туром.

Матч тура

«Фиорентина» вполне достойно смотрелась в принципиальном гостевом матче с «Ювентусом». До своего забитого мяча. Гол вожака «фиалок» Гонсало Родригеса с пенальти, заработанного Хоакином, сослужил плохую службу – после этого «Ювентус» завёлся и включился в игру. Включения на 10 минут в конце первого тайма хватило бьянконери, чтобы перевернуть ход матча в свою пользу. В кои-то веки забил Фернандо Льоренте, вчистую переигравший Савича после подачи Пирло со штрафного, а затем настал черёд играть на скрипке Карлосу Тевесу. Аргентинец красивейшим ударом головой замкнул подачу Эвра с левого фланга и отправился к угловому флагу изображать скрипача.

Во втором тайме «Фиорентина» получила отличный шанс вернуться в игру – второй пенальти для Гонсало заработал Хоакин. Капитан тосканцев пробил мимо створа, а «Ювентусу» хватило трёх минут, чтобы наказать соперника за расточительность. И вновь слово взял главный дирижёр туринского оркестра, забивший 20-й гол в сезоне. Ювелирный штрафной Йосипа Иличича в концовке подвёл итоговую черту под результатом – все попытки «фиалок» отыграться «Ювентус» пресёк на корню.

Теперь «старая синьора» может обеспечить себе 31-е (или всё же 33-е?) «скудетто» уже в субботу в гостевом матче с «Сампдорией» – в оставшихся пяти матчах «Ювентусу» хватит одного очка. А «Фиорентина», потерпев четвёртое поражение кряду, откатилась на 7-е место, пропустив вперёд «Дженоа».

Думбия тура

Ещё немного – и Сейду Думбия стал бы в Риме персоной нон-грата. Покупку ивуарийца у ЦСКА за 14 млн евро уже все поспешили назвать ошибкой, вплоть до спортивного директора «Ромы» Вальтера Сабатини. А видео с разминкой Думбия в матче с «Интером», выложенное в Сеть, добавило пессимизма в отношении нападающего. В матче с «Сассуоло» Сейду наконец-то впервые показал, зачем его покупала «Рома».

Не было бы счастья, да несчастье помогло: Думбия не должен был начинать матч на «Читта-дель-Триколоре» с первых минут, однако приступ радикулита у Кейта вынудил Руди Гарсию заменить в составе Сейду на Сейду. И Думбия выход на поле оправдал уже на 6-й минуте, замкнув фланговую подачу Миралема Пьянича. «Я очень рад за Думбия, который забил свой первый гол, он действовал как настоящий центрфорвард», – констатировал после матча наставник «Ромы».

Кстати, Пьянич позже выдал ещё одну голевую передачу, а во втором тайме забил, а его игру Гарсия назвал примером для других футболистов джаллоросси. Но главное, не игра конкретного футболиста, а долгожданная победа «Ромы». Первая за четыре тура. Здорово, что «волчица» пока не отпускает «Лацио» далеко от себя – это позволяет надеяться на увлекательную борьбу за второе место.

Грустное событие тура

Самое ожидаемое событие последних недель – «Парма» официально вылетела в Серию В. Честь и хвала пармезанцам, что не опускали руки и бились в каждом матче, отнимая очки у «Ювентуса», «Ромы» и «Интера». Однако в матче с «Лацио» подопечным Роберто Донадони не оставили ни единого шанса. Всё было ясно уже к 17-й минуте. Шикарный дальний удар Пароло, игра на добивании Мирослава Клозе и соло Антонио Кандревы отправили «Парму» в нокдаун.

В оставшиеся минуты «молочники» пытались исправить ситуацию и что-то создать у ворот Федерико Маркетти, но так и не смогли заставить голкипера «Лацио» серьёзно взяться за дело. А в концовке «Парма» пропустила ещё – от Бальде Кейта, у которого вышел классный резаный удар «парашютом». Теперь пармезанцы, поглощённые финансовыми проблемами, оформили вылет документально. Но хочется, чтобы в оставшихся матчах «Парма» попила ещё чьей-нибудь крови. А затем вернулась в Серию А с новыми силами.

Юбилей тура

«Милан» справил грустный юбилей в домашнем матче с «Дженоа» – домашнее поражение от «грифонов» стало для россонери уже десятым в нынешнем сезоне. Результат вновь породил массу слухов о дальнейшей работе Филиппо Индзаги в клубе – со стороны выглядит, что наставник потерял контроль над командой. Однако Адриано Галлиани, судя по всему, будет любыми силами удерживать Индзаги – иначе как объяснить, что тренер в очередной раз удержался на своём кресле?

Что же до матча, то «Дженоа» сыграл против «Милана» очень грамотно. Накрывая соперника при переходе от обороны к атаке, «грифоны» раз за разом перехватывали мяч и шли в контратаку. В конце первого тайма после такого перехвата и сольного прохода забил Бертолаччи, на старте второго отличился уже Ньянг, подправив удар Тино Косты. Игра М’Байе Ньянга выглядела издевательством над «Миланом». Даже бывший россонери приносит пользу нынешней команде, забивая и отдавая голевую передачу. А игроки «Милана», выходящие на поле сейчас, приносят своим болельщикам и тренеру только боль. Хочется, чтобы мучения россонери в этом сезоне поскорее закончились.

Интрига тура (и сезона)

Борьба за место в еврокубках становится самой горячей интригой оставшихся туров Серии А. И с каждым туром она становится всё жарче. Если раньше на путёвки в Европу претендовало пять команд, то сейчас — восемь. «Дженоа», «Интер» и «Торино» подобрались к первой пятёрке уже на расстояние вытянутой руки.

Отдельно хочется отметить «Интер», уверенно победивший в гостях «Удинезе». Подопечных Андреа Страмаччони серьёзно подвели нервы – иначе как объяснить, что «зебры» заканчивали матч вдевятером? Особенно радостно за Лукаса Подольски – немец забил первый гол в футболке «Интера». Так и до полноценного контракта с миланцами можно доиграться.

Очки в нынешнем туре взял и «Торино», сыграв в гостях вничью с «Палермо». Сицилийцы уже откровенно доигрывают сезон, будучи настроенными в первую очередь на работу на трансферном рынке грядущим летом. Потому неудивительно, что «Палермо» дважды очень легко расставался с преимуществом в счёте – «Торино» очки сейчас нужнее.

Недонастрой тура

Умная тактическая машина Маурицио Сарри разобрала на винтики-шпунтики «Наполи», находящийся сейчас в очень хорошей форме. «Эмполи» выдал по-настоящему сказочный футбол: очень собранно и умно отыграл в защитной линии, а в атаке не раз разрывал оборону неаполитанцев, сыграв в грамотный контратакующий футбол. А главным его заводилой был Риккардо Сапонара, забивший победный гол «ножницами» и разгонявший атаки «Эмполи». Забил и ветеран Массимо Маккароне, открывший счёт в матче.

«Наполи» оставил удручающее впечатление на «Карло Кастеллани». В очередной раз подопечные Рафаэля Бенитеса показали, что без куража они могут проиграть любой команде. Не умаляя заслуг «Эмполи», превосходно отыгравшего матч, стоит сказать, что, настройся «Наполи» намного серьёзнее, у «партенопейцев» было бы ещё три важных очка в копилке.

Гол тура

«Милан» в матче с «Дженоа», конечно, оставил удручающее впечатление, но без ложки мёда в бочку дёгтя тоже не обошлось. Филипп Мексес, похоже, умеет забивать исключительно красивые мячи.

Чемпионат Италии
Серия А. 33-й тур

Удинезе (Удине) – Интер (Милан) – 1:2
Голы:
Икарди, 48 (0:1, пен); Ди Натале, 50 (1:1); Подольски, 65 (1:2).

Милан (Милан) – Дженоа (Генуя) – 1:3
Голы:
Бертолаччи, 37 (0:1); Ньянг, 49 (0:2); Мексес, 66 (1:2); Фальке, 90+3 (1:3, пен).

Кьево (Верона) – Кальяри (Кальяри) – 1:0
Голы:
Меджорини, 11 (1:0).

Сампдория (Генуя) – Верона (Верона) – 1:1
Голы:
Де Сильвестри, 65 (1:0); Тони, 68 (1:1).

Палермо (Палермо) – Торино (Турин) – 2:2
Голы:
Витьелло, 10 (1:0); Перес, 13 (1:1); Ригони, 26 (2:1); Лопес, 60 (2:2).

Ювентус (Турин) – Фиорентина (Флоренция) – 3:2
Голы:
Гонсало Родригес, 33 (0:1, пен); Льоренте, 36 (1:1); Тевес, 45+1 (2:1); Тевес, 70 (3:1); Иличич, 90 (3:2).

Лацио (Рим) – Парма (Парма) – 4:0
Голы:
Пароло, 10 (1:0); Клозе, 13 (2:0); Кандрева, 16 (3:0); Кейта, 81 (4:0).

Чезена (Чезена) – Аталанта (Бергамо) – 2:2
Голы:
Пинилья, 50 (0:1); Бриенца, 56 (1:1, пен); Карбонеро, 70 (2:1); Пинилья, 82 (2:2).

Сассуоло (Сассуоло) – Рома (Рим) – 0:3
Голы:
Думбия, 6 (0:1); Флоренци, 27 (0:2); Пьянич, 74 (0:3).

Эмполи (Эмполи) – Наполи (Неаполь) – 4:2
Голы:
Маккароне, 8 (1:0); Бритос, 43 (2:0, автогол); Сапонара, 45+1 (3:0); Лорини, 64 (3:1, автогол); Альбиоль, 81 (4:1, автогол); Гамшик, 90+1 (4:2).