«Обидно пропускать на 90+1 минуте». Игроки о дерби двух столиц
Иван Карпов
Сергей Паршивлюк
Федун, Лавров, Челоянц, Смольников, Витсель, Глушаков, Паршивлюк, Чельстрем, Промес и Ребров — о дерби двух столиц «Спартак» — «Зенит».

Фоторепортаж с матча «Спартак» — «Зенит»

В добавленное время Халк блестящим ударом принёс своей команде выездное очко в матче со «Спартаком», который владел преимуществом большую часть игры. После окончания встречи первым из VIP-ложи вышел член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц, который прокомментировал ситуацию с Юрой Мовсисяном и Аразом Озбилизом, а также поделился впечатлениями от игры. «В ситуации с Мовсисяном и Озбилизом никаких проблем нет. Что касается игры, то что тут скажешь… Мы должны были выигрывать», — с недовольством заявил Челоянц.

Другой VIP-болельщик «Спартака» — министр иностранных дел России Сергей Лавровтакже рассказал о своих впечатлениях.

«Матч понравился, а вот счёт — нет. Должен ли был «Спартак» выигрывать? «Спартак» должен побеждать всегда», — уверенно подчеркнул Лавров.

Обычно председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун покидает стадион через VIP-зону, но на сей раз он вышел фотографироваться к болельщикам из соседнего выхода, откуда обычно появляются игроки команды. Однако при этом он успел коротко подвести итоги матча для прессы. «Спартак» играл нормально. Вообще, сегодня играли две равные команды", — отметил Федун. При этом владелец «Спартака» заявил, что не будет комментировать ситуацию с армянскими игроками команды.

Затем наступил черед футболистов отчитываться за результат. Игорь Смольников остался недоволен игрой «Зенита». «Матч складывался тяжело. Первый тайм полностью провалили, на второй тайм вышли и сразу получили гол. Хорошо, что собрались, пошли вперёд и отыгрались. В первом тайме не держался мяч, командной игры не было, не открывались вперёд. Кроме одной атаки, Данни ничего путного не сделали.

Исходя из того, как складывалась игра, «Зенит» сегодня приобрёл, а

Лавров: Матч понравился, а вот счёт — нет. Должен ли был «Спартак» выигрывать? «Спартак» должен побеждать всегда.

не потерял очки. Говорите, игроки ещё не отошли от «Севильи»? По-моему, это вы, журналисты, не отошли. У нас с этим всё нормально, уже прошло два матча после этого. Так что о недонастрое я бы тоже не говорил. Скорее, был перенастрой.

Разница ещё девять очков — почему вы приписываете «Краснодару» победу? Пусть сначала выиграют свой матч. Впереди ещё четыре тура, и нам надо самим выигрывать, а не смотреть на конкурентов. У нас такое положение в таблице, что всё зависит только от нас», — заметил Смольников.

Партнёра поддержал полузащитник Аксель Витсель, который заявил, что сине-бело-голубые, несмотря на ничью со «Спартаком», верят в чемпионство. «У «Спартака» не было сумасшедших моментов. Но мы пропустили необязательный гол. Впрочем, ничего страшного не случилось. Мы по-прежнему фавориты в борьбе за золото», — убеждён бельгиец.

В свою очередь спартаковцы отметили силу Халка, который уберёг «Зенит» от поражения. Первым высказался полузащитник красно-белых Денис Глушаков. «Обидно, что упустили победу, но нам это очко нужнее, чем «Зениту». Ну а Халк — машина, оттёр корпусом очень здорово и забил. Ему очень тяжело противостоять», — признался игрок сборной России.

Защитник Сергей Паршивлюк также отметил Халка, а также предположил, что «Спартаку» пришлось заплатить за удачу в концовке матча с «Рубином». «Обидно

Глушаков: Обидно, что упустили победу, но нам это очко нужнее, чем «Зениту». Ну а Халк — машина, оттёр корпусом очень здорово и забил. Ему очень тяжело противостоять.

пропускать на 90+1 минуте, потому что у «Зенита» не было особо моментов. В первом тайме мы контролировали игру, а во втором после гола чуть подсели, что вытекало из хода матча. Сказалось индивидуальное мастерство Халка, который в последний момент решил исход матча. Обидно… Наверное, за «Рубин» вернулось.

До идеальной игры нам ещё далеко. Ещё нужно много-много работать. Но, в принципе, играем хорошо, владеем преимуществом. С «Рубином» и «Зенитом», очень добротными командами, играем неплохо. Мы двигаемся в правильном направлении. Будем продолжать, впереди ещё четыре игры, которые надо выигрывать. Это очень важные матчи, чтобы добраться до Лиги Европы.

Обидно, что упустили два очка. Если бы победили, вошли бы в зону Лиги Европы. Надо больше работать. Федун действительно заходил в раздевалку после матча. Сказал, что играли хорошо и обидно упускать победу на последних минутах», — рассказал Паршивлюк.

Хавбек москвичей Ким Чельстрем заявил, что ему понравилась игра «Спартака» в матче с «Зенитом». «Считаю, что «Спартак» показал хороший футбол. Мы расстроены из-за результата, но в целом действовали сегодня неплохо и показали хорошую игру», — заявил шведский футболист.

Ему вторит любимец красно-белой торсиды Квинси Промес, который не смог отличиться в игре с «Зенитом». «Сегодня мы

действовали хорошо и заслуживали того, чтобы победить. Была ли это хорошая игра в исполнении «Спартака»? Неплохая — это точно», — отметил крайний нападающий.

Итог в высказываниях футболистов о матче подвёл капитан «Спартака» Артём Ребров, который заявил, что его команда могла забить и второй гол в ворота «Зенита». «Матч, по-моему, получился неплохим. Не знаю, как со зрелищностью, но от ворот всё выглядело неплохо: полные трибуны, моменты создавались – не так много, как кому-то хотелось бы, но в целом футбол удался. А вот результат… В раздевалке мало кто остался доволен – нужно было брать три очка. Но к команде вопросов нет – все старались, все сражались.

Говорите, «Спартаку» не хватало хорошего нападающего? Вряд ли. Тут ведь ситуация в том, что мы вели — 1:0. Любая команда в такой игре немного отойдёт назад. Это нормальное желание удержать счёт. Да и контратаковали мы неплохо. Тот же Кротов неплохо цеплялся за мячи, Юра… В принципе, у нас сегодня была возможность и второй гол забить, так что не сказал бы, что «Спартак» испытывает острую нехватку нападающих», — подбодрил болельщиков голкипер «Спартака».