«Домодедово» и ProFootball идут без поражений
Антон Гетта
В перерыве между майскими праздниками у футболистов дивизионов А и В нашлось время, чтобы провести пятый тур.

Дивизион А

Ernst & YoungPuma – 2:5
Puma была заметно сильнее противника на первых минутах, однако открыть счет посчастливилось именно красным. На 10-й минуте Андрей Самсонов перехватил мяч, отдал Даниле Колесову, тот прошел полполя и забил в ближний угол. В середине тайма Кирилл Казаков продрался сквозь защиту и поразил ворота Николая Разумеева – 1:1. Синие много держали мяч, постоянно атаковали. Красные по мере возможностей огрызались, в каждое владение пытались провести выпад. В концовке Ernst & Young снова оказался впереди: последовала передача с углового от Александра Полетова на Егора Шевцова, быстрый удар последнего, рикошет и гол. Но на последних секундах синие все же восстановили равенство, отличился все тот же Казаков. Во второй половине у красных было несколько неплохих моментов, однако больше Puma им забить не позволила. На 38-й минуте гости впервые вышли вперед: Игорь Лунегов и Дмитрий Кузнецов с пасом прошли до ворот и забили. После этого у синих все пошло как по маслу, через минуту был забит 4-й, они переломили игру и уверенно двинулись к победе. Итог 2:5, по завершении тура Puma – в тройке лучших команд дивизиона.

Низами Гаджиев, Puma: «Если судить по счету, то мы весь первый тайм отыгрывались. Однако нельзя сказать, что голы, забитые соперником, выходили из логики игры. Первый был с рикошетом, второй – издалека залетел. При этом нужно отдать им должное, ребята бились, даже когда они выходили вперед, то всегда грамотно оборонялись и при этом пытались действовать на контратаках. В какой-то момент нам повезло, что мы сравняли счет и пошла игра на равных. И в моменте, когда победа нужна обеим командам, думаю, нам просто больше повезло».

Adidas«Фронт Инжиниринг» – 8:2

«Фронт Инжиниринг» играли без замен, а Adidas собрал хороший боевой состав и умело чередовал «скамейку» с основными звеньями. Хозяева быстро забили два гола, на 4-й и 6-й минутах они на коротком пасу прошли до ворот, сначала отличился Ильнар Жамалетдинов, потом Денис Попков. Но инженеры тоже отвечали опасными выпадами, и в первые минуты оба вратаря трудились в поте лица. Игра была динамичной и хорошо смотрелась. Но «фронтовикам» не удалось отыграться в первой половине, а под конец тайма они были наказаны сразу несколькими «уколами». На 21-й минуте был забит третий мяч: красные быстро развернулись в контратаку и Жамалетдинов оформил дубль. До конца тайма Ильнар отличился еще дважды: сначала ассистировал Максиму Коробову (который блестящим выстрелом с фланга заработал 4-е очко для Adidas), а затем забил сам. Таким образом, к концу тайма счет был уже разгромным – 5:0. В самом начале второй половины Жамалетдинов оформил покер. После этого хозяева играли более сдержанно, в то время как «Фронт» проявлял большую настойчивость, у черных стало лучше получаться в атаке, они все больше попадали в створ. Наконец, на 37-й Карен Асратян выдал хорошую передачу с правого фланга и Андрей Колотовкин замкнул в пустые ворота. Правда, к тому моменту сами «инженеры» пропустили уже 8 мячей и о камбэке речи не шло. В итоге до конца матча был забит только один гол: на 49-й минуте сам Асратян поразил ворота Adidas, забив с углового практически с нулевого угла. 8:2, «Фронт Инжиниринг» потерпел поражение, а Adidas верен себе, чередуя удачные и неудачные игры.

Сергей Попеев, Adidas: «Мы провели тяжелую игру, но победили наконец-то. Первый тайм был очень напряженным, я не реализовал 4 отличных момента. Хочется сказать большое спасибо команде, мы полностью сегодня выложились, наш вратарь сыграл просто шикарно. Спасибо за все. Противник? Очень хорош, силен. У них не было замен, а если бы были, то нам пришлось бы труднее. Очень приятно было с ними играть».

S7 Airlines«Доктор Веб» – 0:2

На первых минутах обе команды играли осторожно, хорошо держали мяч, демонстрировали четкое взаимопонимание. Однако высокий прессинг, грамотная защита со стороны оппонента не позволяли никому из них реализовать атакующую модель игры. В основном S7 Airlines били издали, и хотя все удары шли в створ и были опасными, но голкипер гостей ситуацию контролировал и не ошибался. А «вирусологи» делали проникающие передачи, забегания, но ничто результата не принесло. Так прошел первый тайм. После антракта футболисты «Доктор Веб» долго держали мяч, провели несколько атак. Наконец, дальний выстрел с фланга в исполнении Сергея Исаева оказался удачным: мяч шел в створ, голкипер Кирилл Иванов преградил ему путь, но удержать не смог и пустил за ленточку. Красные же за первую половину тайма были не так активны, нанеся всего один удар в створ. А белые постоянно осаждали ворота, зарабатывали штрафные. В борьбе матч подошел к концу, «аэронавты» так и не смогли отыграться, а на последних секундах еще и пропустили второй гол от Ивана Семенихина. Благодаря непростой победе «Доктор Веб» вышел на вторую строчку по итогам тура, а S7 – лишь на шестой.

«Домодедово»«НТВ+» – 9:0

Хозяева уже за первые 4 минуты забили трижды: они быстро проходили до ворот, выводили страйкеров на удар и результат не заставил себя ждать. Игроки «НТВ+» поначалу неуверенно держали мяч, постоянно ошибались, практически не нанося ударов по воротам. Зеленые доминировали, и вскоре Александр Борщ оформил дубль – 4:0. Но вот на 12-й минуте игрок хозяев Михаил Юров получил желтую карточку. «НТВ+» несколько воспряли после этого и попытались реабилитироваться. Им удалось сдержать напор противника и притормозить игру, сделав ее более вязкой. Однако никаких принципиальных изменений это не принесло. Домодедовцы по-прежнему уверенно лидировали и не позволили противнику даже размочить счет. Во втором тайме белые хоть и владели мячом и били по воротам, но часто удары приходились мимо. А если и шли в створ, то голкипер зеленых был начеку. В итоге гостям не удалось отличиться ни единожды, а противник поразил ворота Юрия Димчука 9 раз. «Домодедово» продолжает идти без поражений, теперь на их счету 15 очков, а «НТВ+» наоборот еще не познал ни одной победы и с нулем очков покоится на последней строчке.

Дивизион В

«Чемпионат» – CERFY – 2:6

Первые минуты проходили довольно вяло, команды на небольших скоростях обменивались выпадами. На 9-й минуте черно-желтые вышли вперед: они заработали угловой, Владимир Миронюк подал из корнера, а Олег Митрофанов подставил забил. Хозяева довольно быстро ответили: последовал розыгрыш из аута, Борис Курышкин принял мяч и замкнул – 1:1. После этого игра стала гораздо интереснее, оставшееся до перерыва время прошло без центра поля: постоянные атаки, постоянное движение мяча, много ударов. Но счет остался тем же. После перерыва судьба матча была решена по случайности. «Чемпионат» активно атаковал на первых порах, поэтому вратарь команды Константин Полозов часто выходил далеко из ворот, играя как плеймейкер. В какой-то момент он поскользнулся и потерял мяч, противник перехватил и бил в ворота, но кипер «ценой жизни» спас команду, остановив мяч руками и получив красную. Хотя, если рассуждать постфактум, лучше бы он пропустил этот гол, так как у «Чемпионата» не было замен и весь оставшийся матч хозяева отыграли в меньшинстве. CERFY довел соперника до нужной кондиции и начиная с 40-й минуты регулярно забивал. Стоит отдать должное «Чемпионату», который не сдался, несмотря на такой удар, и в концовке даже реализовал пенальти. Итоговый счет 2:6, для CERFY это вторая победа подряд, и команда теперь занимает солидное третье место, «Чемпионат» с 6-ю очками – на пятом.

КВЭЛ – «Газета.ру» – 2:3

Поначалу игра шла без ворот, ударов практически не наносилось. На 6-й минуте Павел Ботов прошел по правому флангу, отдал передачу Андрею Ханыкову на левый и тот расстрелял ворота. «Газета.ру» стала быстро проходить до ворот, часто наносить удары, смотрелась заметнее и интереснее противника. Тем не менее бело-голубые тоже старались не отставать, завязывалось любопытное противостояние. В конце тайма Валентин Халмухамедов сфолил на границе своей штрафной, «Газета.ру» разыграла опасный штрафной и удвоила разницу в счете. Однако после перерыва многое изменилось. В самом начале второй партии Денис Давыдов прошел по центру поля, уложил вратаря желто-черных на замахе и выстрелил в угол ворот – 1:2. После забитого бело-голубые поймали кураж и вскоре сравняли счет, вновь забил Давыдов. Никита Куркин ускорился на левом фланге, дошел до лицевой, прострелил вдоль ворот и Давыдов оформил дубль. Однако развить успех им не позволил соперник. На 42-й минуте Алексей Попов забил третий гол, в очередной раз выведя вперед «газетчиков». КВЭЛ всеми силами пытался сломить оборону визави, но до конца матча сделать этого так и не удалось. «Газета» завоевала третью победу подряд, сохранив за собой второе место по итогам тура.

«СтопНаркотик» – «Скала» – 4:4

Уже на 5-й минуте «СтопНаркотик» открыл счет: защитник ошибся на своей половине поля, Владислав Супрун «обокрал» его, сместился ближе к воротам и покатил в левый угол. Красные держали мяч, стреляли как издали, так и после розыгрыша в упор, но удары получались слабыми и неопасными. Так что противник уверенно отбивался и огрызался. На 19-й минуте Максим Тулетаев сделал заброс в штрафную «Скалы», Супрун принял мяч и в одно касание переправил в створ. «Скала» действовала все опаснее, все чаще попадала в створ, но до перерыва счет изменить им не удалось. Во второй половине результативность заметно возросла. На 31-й минуте Дмитрий Сироткин сократил отставание. Но хозяева довольно быстро восстановили разницу в два мяча. И все же то, что не получалось у красных в первом тайме, теперь стало получаться. Так, в следующие пять минут два дальних удара Генриха Вишнева оказались удачными. На 40-й минуте он зарядил метров с 18, угодив точно в девятку – красивейший гол, 3:3. «Скала» давила все сильнее, но противник вновь смог выйти вперед. Лидер «СтопНаркотика» Сергей Полозов (стоит отметить, что плеймейкер хорошо проявил себя в этом поединке) вывел на удар Максима Тулетаева, который и забил 4-й мяч. Но гости не унывали и шли вперед. На 47-й минуте они заработали штрафной, мяч после мощного удара Артура Закса прошил стенку и приземлился в сетке.

Генрих Вишнев, «Скала». «Как всегда ошибки в обороне приводят к тому, что мы оказываемся в роли догоняющих практически каждую игру. Почему пропускали постоянно? Неслаженная игра в обороне, у нас состав постоянно тасуется. Если раньше нам удавалось готовиться к играм, действовать строго по позициям, то сейчас спонтанно действуем. Противник был силен, несмотря на то что не занимает лидирующих позиций. У нас вообще сильный дивизион».

ProFootball«Россия-2» – 7:3

ProFootball начали энергично и уже на 3-й минуте вышли вперед. Антон Потетюев исполнил удар со штрафного и пронзил стенку, а Игорь Ивашкин подстерег перед воротами и затолкал в раму. В середине тайма хозяева удвоили отрыв: после обреза Анатолий Минаев прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, а Сергей Пестряков замкнул на дальней штанге. «Россия-2» пыталась что-то придумать в атаке, но противник плотно оборонялся, почти не давая наносить ударов. Вскоре Пестряков забил и третий: он протащил мяч до ворот, «повальсировал» с тремя защитниками (будто загипнотизировал их), неожиданно развернулся и пробил в створ. Гости ответили только после перерыва, Николай Соркин сократил отставание. Но «профи» все равно сохраняли приличную дистанцию и не давали визави приблизиться. Поэтому гости не молчали, забивали, но о том, чтобы сравнять счет, речи не шло. ProFootball завершил поединок на высокой ноте с голом Сергея Пестрякова. 7:3, Pro продлил безупречную серию до пяти матчей, он на первом месте. «Россия 2» с 6-ю очками – в нижней части таблицы.

Анатолий Минаев, ProFootball: «Почему много пропустили? Сил на весь матч не хватило, у нас сегодня не основной состав, тяжеловато было. Но ребята из резерва помогли. Считаю, что показали все равно очень хороший результат. Пожалуй, это была самая тяжелая для нас игра, ребята боролись до конца».