«Реал» и «Барса» побеждают, Роналду и Месси не забивают
Дарья Тубольцева
«Барселона» с минимальным счётом одолела «Малагу», нанеся 23 удара по воротам, а «Реал» разгромил севильский «Бетис».

Вчера в рамках 2-го тура Примеры прошли домашние матчи «Барселоны» и мадридского «Реала». Каталонцы намучались с «Малагой», а «сливочные» одержали крупную победу на «Сантьяго Бернабеу». Примечательно, что Месси и Роналду пока не забили ни одного мяча в новом сезоне чемпионата Испании.

Героические сейвы от Камени спасли «Малагу» от разгрома

Перед матчем с «Малагой» стало известно, что Неймар окончательно оправился от свинки и готов присоединиться к товарищам. А это означало, что атакующее трио «Барсы» Месси — Суарес — Неймар возвращается. Соперники, трепещите! Но матч с «анчоусами» вовсе не представлялся легкой прогулкой для каталонцев.

21 февраля 2015 года в гостевом матче на «Камп Ноу» футболистам «Малаги» удалось минимально обыграть «Барселону» (1:0) в рамках Примеры. Это был первый случай с 1978 года, когда «анчоусам» удалось не проиграть каталонской команде в обоих поединках чемпионата. В субботнем матче яркой борьбы, к сожалению, не получилось. С первых минут сине-гранатовые оккупировали штрафную соперника, а уже на четвертой Суарес отправил мяч в сетку ворот — правда, с нарушением правил, и гол в итоге не был засчитан.

На 20-й минуте вратарь «Барсы» Клаудио Браво решил создать себе проблемы, слишком далеко выйдя за пределы штрафной. Этим едва не воспользовался футболист «Малаги» Хуан Карлос, который с центра пробил по воротам соперника – мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем каталонцы окончательно взяли под контроль игру и уже не допускали ошибок в своей штрафной. Вратарь же «анчоусов» творил чудеса. На 53-й минуте Месси с передачи Неймара чуть не забил гол, но Камени ловко парировал удар. Вообще суперударов от аргентинского нападающего было навалом, однако мяч упорно не желал лететь в ворота. Игра же проходила только в штрафной гостей, а редкие контратаки «Малаги» обычно ничем не заканчивались. Футболисты «Барселоны» не оставляли надежд забить и чуть ли не каждые две минуты наносили удары по воротам Камени. Но в этот вечер игре голкипера «анчоусов» мог позавидовать сам Мануэль Нойер – настолько хорошо смотрелся камерунский футболист. Казалось, что счёт на табло так и останется нулевым, но на 73-й минуте после прострела Суареса на Месси мяч отскочил на ногу Вермалену, который точно пробил в ворота. 1:0 – «Барса» впереди.

За второй тайм гости так и не провели ни одной приличной атаки, в то время как хозяева могли забить ещё с десяток раз. Однако на последней минуте футболисты «Малаги» были близки к тому, чтобы создать голевой момент. Нападающий Рикарду Орта уже был готов в касание переправить мяч в ворота, но в последний момент защитник каталонцев ему помешал. Свисток. С минимальным счётом и без гола Месси «Барселона» одержала победу на домашнем стадионе.

Дубли Бейла и Хамеса

В первом туре «Реал» сразу же успел потерять очки, не сумев обыграть хихонский «Спортинг», который вернулся в Примеру спустя 13 лет. В отсутствие голов от Криштиану Роналду никто из игроков так и не смог взять на себя роль бомбардира. В игре против «Бетиса» в основе появился Карим Бензема, наконец залечивший травму. Также с первых минут на поле вышел Хамес Родригес. Полузащитник Денис Черышев вновь остался вне заявки на игру 2-го тура чемпионата Испании. По всей видимости, российский футболист в ближайшие дни всё-таки покинет «Реал». Ранее сообщалось, что интерес к Черышеву проявляет «Валенсия».

Игра началась под контролем хозяев, и уже на второй минуте Гарет Бэйл с подачи Хамеса забил гол в ворота зелёно-белых. К 12-й минуте «сливочные» нанесли четыре удара по воротам соперника, три их которых — в створ. «Бетис» же мало что мог противопоставить мадридской команде. Однако к середине первого тайма андалусийцам всё-таки удалось отодвинуть игроков «Реала» от своей штрафной. Но голкипер хозяев Кейлор Навас по-прежнему оставался без дела – все атаки гостей были вялыми и заканчивались далеко от ворот. Стараясь пробиться к штрафной «сливочных», подопечные Пепе Меля довольствовались лишь зарабатыванием угловых.

На 38-й минуте защитник Франсиско Молинеро сфолил на Роналду, заработав штрафной и жёлтую карточку. Хамес Родригес пробил с правого края метров с двадцати, мяч полетел в дальнюю штангу и от неё юркнул в сетку. 2:0 – и в этом матче всё было уже ясно.

Во втором тайме подопечные Рафаэля Бенитеса довели счёт до разгромного. На 47-й минуте после паса Бейла отличился Бензема, а спустя несколько минут Родригес сделал дубль. Тони Кроос с линии штрафной несильно пробил по воротом, а затем колумбиец остановил мяч и через себя пальнул в правый угол. На 60-й минуте защитник «Реала» Варан в своей штрафной толкнул соперника в спину, -и арбитр незамедлительно назначил пенальти. ОднакоКастро не удалось забить: Навас парировал удар.

Игра продолжалась под полным контролем «сливочных». В матче, казалось бы, осталась одна интрига: когда наконец забьёт Роналду? В концовке второго тайма португалец пробил штрафной с 16 метров, правда, прямо в руки голкипера зелёно-белых. Гола от Криштиану нынче не намечалось. Точку же в этой встрече поставил Бэйл, сделавший дубль на 89-й минуте. 5:0 – «Бетис» разгромлен на «Сантьяго Бернабеу».