Мартиаль! Алькасер! Гомес! Обзор игр наших соперников в Европе
Анатолий Романов
Мартиаль
В ожидании матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы инспектируем выступление соперников российских команд в национальных чемпионатах.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Чемпионат Германии. 4-й тур. «Ингольштадт» – «Вольфсбург» – 0:0

Ближайший соперник ЦСКА начал чемпионат по классической схеме – победа дома и ничья на выезде. В прошедшем туре команда Дитера Хекинга разошлась миром с новичком Бундеслиги «Ингольштадтом». Игра прошла с преимуществом «волков», но превратить моменты хотя бы в один гол гости не сумели. Приобретённый у «Шальке» полузащитник Юлиан Дракслер дебютировал в «Вольфсбурге» не так, как должен был сменщик Кевина де Брейне.

Чемпионат Нидерландов. 5-й тур. «Камбюр» – ПСВ – 0:6
Голы:
де Йонг, 9, с пенальти (0:1); де Йонг, 12 (0:2); де Йонг, 42 (0:3); Проппер, 56 (0:4); Локадия, 74 (0:5); Локадия, 89 (0:6).

ПСВ провёл в минувший уик-энд «тренировку с повышенной ответственностью». Один из аутсайдеров чемпионата Нидерландов «Камбюр» не сумел ничего противопоставить дома чемпиону, который снял все вопросы об исходе встречи менее чем за тайм. Хет-трик в составе гостей сделал центрфорвард Люк де Йонг. После пяти туров команда из Эйндховена находится на четвёртом месте с тремя победами и двумя ничьими. Кажется, ПСВ не стал сильнее с тех пор, как был бит «Зенитом» в плей-офф Лиги Европы.

Чемпионат Англии. 5-й тур. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:1
Голы:
Блинд, 49 (1:0); Мата, 70, с пенальти (2:0); Бентеке, 84 (2:1); Мартиаль, 86 (3:1).

До матчей ЦСКА с «Манчестер Юнайтед» ещё достаточно далеко, но манкунианцы в любом случае остаются в центре внимания. Луи ван Гал признался, что любит «Ливерпуль», так как всегда побеждает его. После этой игры голландец полюбит ливерпульцев ещё крепче. Его команда добыла непростую победу на «Олд Траффорд», забив три гола за тайм, причём автором одного из них стал многомиллионный новичок Антони Мартиаль. Теперь «МЮ» имеет 10 очков и идёт на третьем месте.

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Чемпионат Испании. 3-й тур. «Спортинг» Хихон – «Валенсия» – 0:1
Гол:
Пако Алькасер, 90+1.

Ближайший соперник «Зенита» одержал первую победу в Примере после двух ничьих на старте. «Валенсия» вновь была очень близка к потере очков, однако вышедший на замену форвард Пако Алькасер удачно кивнул головой в добавленное время. В отсутствие травмированных основных голкиперов Диего Алвеса и Мэтью Райана ворота «летучих мышей» защищал Жауме Доменек. Его и признали главным героем матча. Пока амбициозная «Валенсия» притаилась на седьмом месте с пятью очками в копилке.

Чемпионат Бельгии. 7-й тур. «Зюлте-Варегем» – «Гент» – 1:1
Голы:
Раман, 45, с пенальти (0:1); Мбайе, 74 (1:1).

Чемпион Бельгии «Гент» ещё не потерпел ни одного поражения за семь туров, зато уже в пятый раз сыграл вничью! Сражение с соседом по таблице «Зюлте-Варегемом» пошло по сценарию гостей, когда 20-летний нападающий Бенито Раман реализовал пенальти под занавес первого тайма. Вот только грамотно сыграть на удержание оппоненту «Зенита» не удалось. Заслуженный результат при равной в целом игре и паре удалений в концовке – по одному с каждой стороны. «Гент» застрял на шестом месте.

Чемпионат Франции. 5-й тур. «Лион» – «Лилль» – 0:0

«Лион» движется по удивительному графику: в гостях вице-чемпионы Франции одержали две победы, а вот дома регулярно оступаются – ничья, поражение, снова ничья. В прошедшем туре лионцы не смогли взломать на «Жерлане» плотную оборону «Лилля». Хотя возможности забить у хозяев были даже в отсутствие травмированного Набиля Фекира. Экс-динамовец Матье Вальбуэна отыграл все 90 минут. После пяти туров «Лион» занимает шестую строчку в таблице, отставая на пять очков от ПСЖ.

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Чемпионат Португалии. 4-й тур. «Риу Аве» – «Спортинг» Лиссабон – 1:2
Голы:
Адриен Силва, 9 (0:1); Слимани, 38 (0:2); Язалде, 68 (1:2).

Бывший соперник ЦСКА и будущий – «Локомотива» продолжает делить лидерство с «Порту». 13 сентября «Спортинг» переиграл в гостях «Риу Аве», как по игре, так и по результату. Капитан «львов» Адриен Силва и насоливший сборной России и «армейцам» алжирский нападающий Ислам Слимани забили свои вторые голы в текущем чемпионате Португалии. Главный тренер «Спортинга» Жоржи Жезуш может быть доволен состоянием команды перед визитом «Локомотива».

Чемпионат Албании. 3-й тур. «Тербуни» – «Скендербеу» – 0:2
Голы:
Олаинка, 48 (0:1); Олаинка, 86 (0:2).
Чемпион Албании одержал третью победу подряд на старте нового чемпионата. Поездка в город с «ласкающим» русский слух названием Пука был сложным для «Скендербеу» только в первом тайме, а после перерыва всё расставил на свои места дубль 19-летнего нигерийского нападающего Питера Олаинка. Второй противник «железнодорожников» в Лиге Европы захватил единоличное лидерство и по-прежнему идёт без пропущенных мячей.

Чемпионат Турции. 4-й тур. «Бешикташ» – «Истанбул Башакшехир» – 2:0
Голы:
Гомес, 15 (1:0); Гомес, 62 (2:0).

Не самую простую домашнюю победу добыла команда Шенола Гюнеша. Гости оказались не из робкого десятка и в какие-то эпизоды заставили понервничать опытного тренера хозяев. Но класс есть класс. В этот вечер в ударе оказался звёздный новичок «Бешикташа» Марио Гомес. Сначала немецкий ветеран забил ударом с линии штрафной, а потом реализовал выход один на один после паса бывшего хавбека «Рубина» Гекхана Торе. «Бешикташ» – второй, отстаёт на очко от «Фенербахче».

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Чемпионат Германии. 4-й тур. «Ганновер» – «Боруссия» Дортмунд – 2:4
Голы:
Собех,18 (1:0); Обамейянг, 35, с пенальти (1:1); Мхитарян, 44 (1:2); Собех, 53 (2:2); Фелипе, 67, в свои ворота (2:3); Обаймейянг, 85, с пенальти (2:4).

Дортмундская «Боруссия» выдала лучший старт в истории Бундеслиги. После успешной игры с «Ганновером» в её активе четыре победы в четырёх турах при сумасшедшей разнице мячей 15-3. Даже без травмированного Марко Ройса дортмундцы отправили четыре мяча в ворота «96-х», которые сопротивлялись до середины второго тайма. Подвёл хозяев собственный защитник Фелипе, сделавший два пенальти и соорудивший решающий автогол. Только «Боруссия» и «Бавария» идут без потерь.

Чемпионат Азербайджана. 4-й тур. «Интер» – «Габала» – 2:1
Голы:
Диего Мартинс, 10 (1:0); Диего Мартинс, 29 (2:0); Антонов, 84 (2:1).

«Габала» на фоне «Боруссии» кажется проходным соперником. В очередном туре чемпионата Азербайджана эта команда как будто попыталась убедить игроков и тренеров «Краснодара» в том, что не представляет никакой опасности. «Интер» из Баку решил исход встречи в первые полчаса благодаря дублю бразильского нападающего Диего Мартинса, к слову, ещё недавно выступавшего за «Скендербеу». Впрочем, для коллектива Романа Григорчука это лишь первое поражение. «Габала» идёт на втором месте с семью очками.

Чемпионат Греции. 3-й тур. «Верия» – ПАОК – 0:3
Голы:
Атанасиадис, 17 (0:1); Мак, 25 (0:2); Циолис, 55 (0:3).
После ничьей и поражения в двух турах на старте сезона ПАОК наконец-то переключился на чемпионат Греции и одержал первую победу. Клуб Ивана Саввиди разгромил на выезде «Верию», которая, наоборот, поначалу не проигрывала. Капитан гостей Стефанос Атанасиадис и хавбек сборной Словакии Роберт Мак своими точными ударами создали серьёзный задел к 25-й минуте, а уже при счете 0:3 на поле вышел именитый новичок «двуглавых орлов» Димитар Бербатов. На данный момент ПАОК расположился на девятой строчке.

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Чемпионат Швейцарии. 8-й тур. «Сьон» – «Лугано» – 3:0
Голы:
Салатич, 67, с пенальти (1:0); Фернандес, 79 (2:0); Муянги Биа, 84 (3:0).

Несмотря на крупный счёт, противнику «Рубина» пришлось помучиться с «Лугано». Только когда гости привезли себе пенальти и остались вдесятером в середине второго тайма, «Сьон» показал себя во всей красе. Удачными оказались замены хозяев. Эдимилсон Фернандес и бельгиец Джеффри Муянги Биа появились на поле одновременно на 54-й минуте и стали авторами второго и третьего голов. «Сьон» расположился на третьем месте с 14 очками, но идущий без потерь «Базель» впереди уже на 10 баллов.

Чемпионат Франции. 5-й тур. ПСЖ – «Бордо» – 2:2
Голы:
Кавани, 27 (1:0); Севе, 31 (1:1); Кавани, 34 (2:1); Хазри, 79 (2:2).

«Бордо» – первый, кому удалось отнять очки в новом чемпионате Франции у фаворита сезона ПСЖ. Хотя жирондинцам, конечно, пришлось несладко на «Парк де Пренс». Парижане дважды выходили вперёд благодаря голам Эдисона Кавани, но сенегалец Анри Севе и тунисец Вахби Хазри забивали ответные мячи после грубых ошибок голкипера ПСЖ Кевина Траппа. Причём незадолго до гола Хазри «Бордо» лишился удалённого с поля Севе. Сейчас у команды Вилли Саньоля одна победа и шесть набранных очков, она на 12-м месте.

Голы:

За игрой в Манчестере внимательно следили не только в ЦСКА, но и в штабе «Рубина». Всё-таки «Ливерпуль» – третий соперник казанцев на групповой стадии Лиги Европы. Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов могли лишний раз убедиться, что у красных не всё в порядке в обороне, а за нападающим Кристианом Бентеке нужен глаз да глаз. Бельгийский новичок способен поразить цель из любой позиции. Второе поражение подряд в Премьер-лиге отбросило «Ливерпуль» на девятое место, в его багаже семь очков.