Болельщики против Вальбуэна, кризисы Эмери и Адвоката
Антон Матвеев
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, «Челси»

Вывел команду с капитанской повязкой на игру с «Арсеналом» (2:0). Отыграл довольно уверенно, серьёзных ошибок не допустил. К атакам подключался, но не слишком опасно.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»

Заменил в старте беднягу Люка Шоу. «МЮ» победил «Саутгемптон» 3:2, но аргентинец сыграл неубедительно. Потерял позицию в эпизоде с первым голом, который пришёл с его фланга. Да и в принципе позволял себя обыгрывать.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»

Красные потеряли очки, ведя по ходу домашнего матча с «Норвичем». Единственный забитый гол гостей «Энфилда» скорее на совести Миньоле, неудачно сыгравшего на выходе после углового. Шкртел там особо помочь не помог, 6 от SkySports.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»

Ещё один качественный матч экс-форварда «Зенита» в АПЛ. Рондон постоянно угрожал воротам, заставил голкипера «Астон Виллы» Гузана совершать смачный сейвы и поучаствовал в победном голе Берахино.

Хосе Хурадо, «Уотфорд»

Голами или передачами в игре против «Ньюкасла» не отметился, но активно участвовал в комбинациях, обострял ситуацию. Собственно, «Уотфорд» выиграл в гостях 2:1, а испанец удостоился высокой оценки от SkySports — «семёрки».

Дик Адвокат, Ян Мвила, «Сандерленд»

Подопечные Адвоката провели очередной кошмарный матч. Уже к 8-й минуте «чёрные коты» «горели» в игре с «Борнмутом» 0:2. И никакие замены и старания Дика не привели даже к одному голу. Мвила старался как мог, неплохо исполнял стандарты, но спасти свою команду тоже не сумел.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»

Нигериец постепенно приходит в себя после тяжёлой травмы. Вот и в игре с «Лестером» он побегал последние 10 минут.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»

Андалусийцы продолжают кошмарные выступления в Примере. В воскресенье Коноплянка и Ко проиграли второй домашний матч кряду — «Сельте» 1:2. Притом до перерыва подопечные Эмери смотрелись уж совсем печально, пропустив два безответных мяча. Во второй пловине прибавили, но было уже поздно.

Теперь у «Севильи» лишь два очка после четырёх туров, но Эмери призывает «не паниковать, никакого кризиса нет». Унаи, верим.

Германия

Ивица Олич, Эмир Спахич «Гамбург»

Спахич вместе с товарищами мало что позволил создать в атаке «Айнтрахту». Однако и сам сконструировал минимум моментов. Даже вышедший на замену за 15 минут до конца Олич не смог изменить эту ситуацию — 0:0.

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»

Стал центральной фигурой встречи против своего бывшего клуба — «Марселя». Только вот речь не об игре полузащитника. Именно из-за агрессии фанатов к Вальбуэна, не простившим Матьё переход в «Лион», матч останавливали. В экс-хавбека «Динамо» во время подачи углового бросали бутылки и много чего ещё.

К счастью, Вальбуэна не пострадал, матч закончился вничью 1:1, а Матьё на 89-й минуте чуть было не принёс своей команде победу эффектным ударом в дальний угол. Впрочем, наверное, всё к лучшему — представьте реакцию трибун на этот гол…

«Очень грустно, что болельщики меня ненавидят. Я отдал «Марселю» восемь замечательных лет. Неужели все эти годы нужно перечеркнуть, только потому что сейчас я играю за «Лион»?! — не скрывал разочарования огорчённый Матьё.

Лассана Диарра, «Марсель»

Бывшего «железнодорожника» никто не освистывал, он принёс команде массу пользы в центре поля. Особенно хорош был Ласс в разрушении, тем более что «Марсель» целый тайм играл в меньшинстве.

Марко Баша, «Лилль»

В игре с «Ренном» команда Марко пропустила лишь второй гол за шесть матчей. Сам Баша схватил жёлтую, хотя в целом смотрелся уверенно.

Италия

Макси Лопес, «Торино»

Появился на поле на 56-й минуте, когда туринцы уже сняли вопросы о победителе в матче с «Сампдорией». Счёт 2:0 Лопес не увеличил, хотя оборону соперника напрягал постоянно.

Кейсуке Хонда, «Милан»

Не самое впечатляющее выступление Хонды. Да, «Милан» забил «Палермо» трижды, но то не заслуга японца. Разок отметился классным сольным проходом, но в целом на фоне партнёров был медлительным.

Не сыграли

Эйден Макгиди, «Эвертон», Виллиан, «Челси», Фелипе Кайседо, «Эспаньол», Николас Пареха, «Севилья», Егор Филипенко, «Малага», Дарио Крешич, «Байер», Мартин Штранцль, «Боруссия» М, Стивен Цубер, «Хоффенхайм», Неманья Видич, «Интер», Тино Коста, «Дженоа».

К проблемам Макгиди со здоровьем пора привыкнуть. А вот у Виллиана они случаются не так часто, но матч с «Арсеналом» он вынужден был пропустить.

В Испании Кайседо впервые в сезоне остался в запасе, Пареха по-прежнему на больничном, а на Филипенко определённо не рассчитывают в «Малаге».

Крешич продолжает сидеть за спиной Бернда Лено, а Штранцль залечивать травму. У Цубера такая же история, как у Кайседо — дебютная игра на скамейке запасных.

Наконец, Видич ещё долго не сыграет из-за грыжи, а травмированный Коста не помог «Дженоа» в игре с «Ювентусом» (0:2).