6 матчей-сенсаций БАТЭ в ЛЧ: от «Ювентуса» до «Ромы»
Михаил Тяпков
Феерическая победа над «Ромой» — не первый подвиг БАТЭ в Лиге чемпионов, со времён Гончаренко клуб из Борисова умеет удивлять.

2008

БАТЭ – «Ювентус» — 2:2
«Ювентус» — БАТЭ – 0:0

Самые первые сенсации БАТЭ пришлись на дебютный сезон в групповом турнире Лиги чемпионов. Борисовцы стали первой белорусской командой, сыгравшей на этом уровне и добывшей

первые очки. Собственно, с тех пор другим клубам страны это достижение по-прежнему не покорилось. В квалификации БАТЭ, который только недавно возглавил Виктор Гончаренко, выбил «Андерлехт» и «Левски». Группа команде досталась убийственная – «Реал», «Зенит» и «Ювентус». Белорусы сумели не ударить в грязь лицом – дали бой «Реалу», привезли очки из Петербурга, а туринцам и вовсе дважды не проиграли. Первый домашний матч группы против итальянцев в конце сентября был почти копией сегодняшней встречи с «Ромой». Борисовцы прытко начали. Не прошло и 20 минут, а хозяева уже повели в счёте. Сергей Кривец воспользовался передачей Игоря Стасевича, вошёл в штрафную и без труда переиграл Маннингера. А через 6 минут вечный Стасевич, забивающий в Лиге чемпионов и спустя 7 лет, отличился, выиграв борьбу не у кого-нибудь, а у Недведа. Увы, тогда БАТЭ не хватило запаса в два гола – туринцы смогли отыграться. В этот раз Стасевич и Ко огорчили «Рому» трижды – вот и выиграли 3:2. Завершая тему 2008 года, борисовцы и в Турине не уступили благодаря прекрасной игре Веремко, взявшего пенальти от Джовинко.

В 2008-м году БАТЭ дважды не проиграл «Ювентусу»

2011

БАТЭ – «Милан» — 1:1

В 2011 году БАТЭ вернулся в Лигу чемпионов. На сей раз очков удалось набрать меньше – 2. Но всё-таки крови грандам подопечные Гончаренко попортили. Дома им удалось отыграться в матче с «Миланом», который был тогда вполне звёздным клубом: ещё не завершили карьеру Неста и Зеедорф, ещё не переехали в Париж Силва и Ибрагимович, в составе россонери выступали Робиньо и Боатенг. Вся эта лихая компания сподобилась в Минске лишь на один гол, на который с пенальти ответил Брессан. И потом на кураже БАТЭ мог и победу вырвать.

2012

«Лилль» — БАТЭ – 1:3

После ещё одного пропущенного сезона БАТЭ вернулся ещё более сильным и в первом же туре одержал первую в своей истории победу на групповом этапе Лиги чемпионов, одолев на выезде бронзового призёра чемпионата Франции «Лилль» со счётом 3:1. После стартового натиска хозяев Александр Володько классным дальним ударом поразил девятку. Ну а пока французы отходили от этого удара, БАТЭ провёл ещё один разящий контрвыпад три в три, и Виталий Родионов замкнул прострел Павлова. Ну а затем Олехнович отправил «Лилль» уже в беспросветный нокаут – 3:0. Знакомый сюжет, правда? Французы для порядка упирались и даже забили гол престижа, но не более – белорусский клуб стартовал сверхудачно.

БАТЭ – «Бавария» — 3:1

И снова второй тур, домашний матч, по-прежнему Минск – новый стадион в Борисове был открыт уже позже – и снова грандиозная сенсация, всё ещё остающаяся главной в еврокубковой карьере БАТЭ. Наряду с «Арсеналом» белорусская команда оказалась единственной, сумевшей в том невероятном сезоне обыграть «Баварию» в Лиге чемпионов. Мюнхенцы в итоге завоевали главный трофей. Но после сенсационного матча в Минске этого и представить было нельзя. Поляков без помех принял мяч в штрафной, отдал дальше на Володько, у которого не вышел удар, но получился удачный пас на Павлова, который в упор «расстрелял» Нойера. На сей раз БАТЭ отошёл от обычного сценария своих сенсаций – ставки на быстрое преимущество в несколько мячей. Да и пойди их забей машине Хайнкеса! Развязки в этой встречи пришлось ждать до последней десятиминутки. Родионов обыгрался с Олехновичем и зарядил в угол без шансов для Нойера. «Бавария» сумела отыграть один мяч, но вместо финального штурма получила разящую контратаку, которую завершил Брессан. 3:1 – и с двумя победами белорусы стали лидерами группы. Увы, развить успех им не удалось – проиграв все 4 оставшиеся встречи, борисовцы попали лишь в Лигу Европы. Но память о себе оставили.

2012-й год. БАТЭ – «Бавария» — 3:1

2015

БАТЭ – «Рома» – 3:2

Ну и свежая сенсация в лучших традициях БАТЭ. На сей раз не авторства Гончаренко, а под руководством Александра Ермаковича, но при участии некоторых игроков, ещё помнящих первые громкие успехи команды в Лиге чемпионов. Уже на первых минутах в блистательной атаке должны были забивать Володько и Гордейчук, а в итоге отличился нестареющий Стасевич. Затем настал черёд Младеновича – он перехитрил Щенсны, закинув мяч в ворота метров с 35, пока голкипер куда-то выскочил, а затем замкнул фланговую подачу. В итоге 3:0 к перерыву – не просто сенсация в стиле БАТЭ, а форменное избиение римлян. Во втором тайме белорусская команда, несмотря на богатый опыт сенсационных «укусов» фаворитов, всё-таки испугалась своей прыти, и Жервиньо с Торосидисом устроили хозяевам нервную концовку. Но отыграть третий мяч «Роме» всё же оказалось не под силу – опыт ничьей с «Ювентусом» в первом домашнем матче БАТЭ в группе ЛЧ 7-летней давности, пусть даже на подсознательным уровне, дал о себе знать. И впервые сенсация БАТЭ случилась на глазах у борисовцев, заполнивших новую местную арену.