Любительская лига «Чемпионата». «Домодедово» – вновь чемпион!
Антон Гетта
22 октября прошли заключительные поединки осеннего сезона Любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу.

Дивизион А

«Чемпионат»«Газета.ру» – 6:6

Внутрихолдинговая дуэль журналистов получилась занимательной. Стоило хозяевам выйти вперёд на шестой минуте, как противник разыграл из центра, спокойно прошёл до чужих

ворот и тут же сравнял счёт. Ещё через несколько минут вратарь «Газеты» передержал мяч, Григорий Митин поборолся с ним и добился второго гола. Гости отыгрались по тому же сценарию: розыгрыш с «экватора», несколько пасов, удар Андрея Ханыкова и мяч в сетке ворот Ильи Орлова. Пошла вязкая борьба без явного лидера. Обе команды играли открыто – катали мяч в своё удовольствие. Вторая четверть матча осталась за титульной командой лиги – 4:2. «Газета.ру» второй тайм начала бодро, принявшись прижимать оппонента к воротам. Но активная перестрелка возобновилась лишь в концовке. Синие восстанавливали паритет, но затем снова проваливались. После того как Митин оформил пента-трик, в очередной раз выведя «Чемпионат» вперёд на два очка, казалось, что успех уже не ускользнёт от хозяев. Но у «Газеты» были иные мысли на этот счёт. В оставшееся время Алексей Попов и Андрей Ханыков успели восстановить равенство, и команды в результативной дуэли разошлись миром. По итогам сезона они набрали одинаковое количество очков – по четыре, заняв шестое и седьмое места в дивизионе.

AdidasRusultras – 9:3

Матч начался с гола Тимура Батыршина: Радик Салихов прошёл по флангу и выкатил Тимуру в центр под удар. Красно-чёрные поначалу были активнее, но противник достаточно быстро выровнял игру. После чего Rusultras снова пропустили: быстрая атака, Салихов выписал «слепой» пас в центр на ход Дмитрию Румянцеву, который забил в ворота Павла Шимановского. Отсутствие штатного голкипера Rusultras сказывалось. До перерыва красно-чёрные сделали счёт разгромным — 4:0. После отдыха они продолжили обыгрывать гостей всухую. Шимановский постоянно подключался к атакам, за что оппонент нещадно наказывал. 6:0 к 32-й минуте — дело было уже сделано. Гости лишь в концовке смогли провести пару голов, потерпев самое крупное поражение в сезоне. 9:3. Adidas занял третье место, Rusultras – лишь пятые.

Игорь Острицкий, Adidas: «В первом тайме была качельная открытая игра: много моментов и у нас, и у соперника. К нашей удаче, мы забили в четыре раза больше, чем они. Это дало уверенность и возможность спокойно играть во второй половине. Кроме того, очень надёжно сыграл наш голкипер, ну и тройка нападения отлично смотрелась. Подводя итоги турнира, могу сказать, что очень обидно, что мы провально сыграли второй тайм матча с «Домодедово», что не позволило нам занять первое место в турнире. Но всё равно нам всё по душе. Здорово, что переехали в «Лужники», очень понравилось поле и организация. Весной надеемся снова поучаствовать».

«Домодедово»Nike – 5:1

Битва за чемпионство складывалась очень напряжённо. Nike пришлось выступать без основного центрфорварда Дмитрия Титова, кроме того, команда осталась без замен. «Домодедово» быстро добился успеха: Максим Павленко прошёл до ворот и с ближней дистанции поразил их. Однако противник стал перехватывать инициативу и вскоре уже лидировал по опасным моментам. На 10-

й минуте была разыграна удачная комбинация: прострел вдоль ворот и замыкание от Александра Ковени. Гости продолжили наступать и придавливать оппонента. «Домодедово» отбивался, но контратаковал не всегда опасно. Встреча захватывала, страсти кипели, возгласы и апелляции к судье возникали регулярно – шла настоящая чемпионская битва.

Во второй половине Nike был уже не так опасен: много держал мяч, но мало бил. В отличие от визави, который был более меток и четок. На 34-й минуте зелёные были вознаграждены за это: острый пас из аута и замыкание на дальней штанге, Павленко оформил дубль. Жесточайшая рубка продолжилась: множество моментов как с одной, так и с другой стороны. Больше их было у «Домодедово». Спортивный бренд часто допускал обрезы, которые могли обернуться для них катастрофой. Но счёт долгое время оставался тем же. Однако после того как Nike упустил возможность забить при розыгрыше опасного штрафного, команда стала проваливаться. Возможно, сказалась усталость. «Домодедово» проводил результативные контратаки одну за другой. За две минуты счёт стал 5:1. Надежда на интригу растаяла на глазах. «Домодедово» завоевал победу, а вместе с ней и «корону». Команда второй сезон подряд становится чемпионом!

Александр Соболев, «Домодедово»: «Сегодня борьба была очень упорной. В первом тайме ничья, 1:1. В перерыве с ребятами пообщались и поняли, что нельзя допускать таких ошибок, которые мы делали ранее. Мы вышли и показали, что умеем, показали, что мы команда. Спасибо Nike за бескомпромиссную борьбу! Самый непростой матч в этом сезоне – это поединок с Rusultras, который мы проиграли. Для нас это был переломный момент. Такие поражения очень полезны, они настраивают на дальнейшую работу и не дают расслабляться. Эмоции? Нам очень приятно, что компания «Интелспорт» совместно с «Чемпионатом» приглашает нас на этот турнир. В этом сезоне очень сильный состав, было уже не так легко, как весной. Спасибо, что позволяете заниматься любимым делом среди недели, общаться с ребятами, делиться эмоциями».

«Дубровник»«ФронтИнжиниринг» – 17:3

После первых трёх минут «Дубровник» вёл 2:0. Впрочем, в следующие 10 минут ничто не предвещало бури. Только после 20-й минуты «инженеры» стали регулярно проваливаться и пропускать. К концу тайма счёт был уже 7:0. «Фронтовики» же в атаке были довольно скромны (выступали без Ары Акопяна), кроме того, они поначалу обходились без голкипера Максима Разволяева. Во второй партии для них всё стало ещё печальнее. Вскоре счёт перевалил за 10 голов. Причем девять из них было забито Александром Коноплевым. В последние 10 минут команды на двоих настреляли десяток мячей. Итоговый счёт 17:3. Невероятная плодовитость Александра Коноплева (который за вечер намолотил 13 голов) позволила ему вырваться на первое место в гонке бомбардиров. «Дубровник» по итогам семи туров занял четвёртое место, а «ФронтИнжиниринг», не набрав ни одного очка, остался на восьмым.

Дивизион В

Profootball (дубль)«РТС-тендер» – 11:6

Profootball сходу несколько раз проверил вратаря противника, а с третьей попытки Анатолий Минаев переиграл его. Ещё через минуту Денис Слюсаренко перехватил мяч на половине поля гостей, сблизился с воротами и удвоил отрыв. Показалось, что начался разгром, но, как показали следующие семь минут, всё только начиналось. Сначала удар Дениса Рыжова с рикошетом от Артёма Таушканова сократил отставание. Затем Таушканов вернул долг партнёру, и тот забил хозяевам – 2:2. Правда, Profootball тут же провёл третий результативный удар, но стало ясно, что этот поединок станет результативным и зрелищным. И действительно, до конца тайма было забито ещё семь мячей – 6:6. В начале второй половины красно-белые быстро пропустили дважды. Кроме того, один из их главных бомбардиров, Артём Таушканов, был травмирован и выбыл из игры. Так что «РТС-тендер» до конца встречи не забил более ни одного мяча и стал лёгкой добычей для хозяев. Итог 11:6, Profootball шестой, а «РТС-тендер» — седьмой в дивизионе.

ПФК ЦСКАССК – 5:5

ЦСКА первым же ударом в створ открыл счёт. В ответ противник полностью завладел инициативой. Через семь минут Виталий Селянский выполнил проход по флангу и зарядил в дальний верхний угол. ССК продолжил наступление. Он вырвался вперед на 16-й минуте, однако тайм всё же закончился вничью, 2:2. Во второй половине «армейцы» забили третий, но вскоре Александр Гугуев восстановил паритет. Далее хозяевам был предоставлен отличный шанс вновь выбиться в лидеры, но Антон Чистяков не реализовал пенальти. За это Александр Гугуев наказал хозяев, забив в падении. Затем для закрепления успеха Алексей Гроза провёл пятый мяч. Казалось, ЦСКА обречён на поражение. Однако хозяева собрались с мыслями и отыграли два очка. 5:5, один из многочисленных красивых качельных матчей тура. ЦСКА занял четвёртое место по итогам группового этапа, ССК – на восьмой строчке.

«Ареал»«Билайн» – 5:2

«Билайн» начал за здравие, на девятой минуте ворота белых поразил Денис Силин. Однако рвануть вперёд не получилось. В ответ Максим Айгинин забил со штрафного. На 20-й минуте хозяева удачно разыграли на пятачке: Константин Рунов прострелил в центр, а Айгинин завершил комбинацию. Ещё через пять минут Максим оформил хет-трик: он сместился из центра на фланг и оттуда выстрелил с острого угла точно в сетку. 3:1 по итогам тайма. Далее игра развивалась в пользу «Ареала». Вскоре белые выигрывали уже «+3», противник же отметился только одним мячом. Судя по всему, «Билайну» (который уже обеспечил себе первое место) трудно было мотивировать себя на этот матч. Тем не менее бороться можно и нужно было, что гости и делали. В конце тайма они провели подряд четыре угловых, однако успеха добиться никак не могли. В итоге счёт 5:2 сохранился до финального свистка. Это первое поражение «Билайна», которое никак не повлияло на его позиции в группе. «Ареал» же завершил выступление на третьем месте.

Денис Царев, «Билайн»: «Проиграли, потому что выступали дублирующим составом и без замен, у нас много травмированных. Тяжеловато было, плюс ошибки в обороне. Конечно, встреча не имела особого значения, так как мы уже чемпионы. Все эмоции мы оставили в прошлой игре, она была очень тяжёлой, на зубах вытащили. Приятно осознавать, что мы первый раз участвуем и сразу заняли первое место. Надеюсь в следующем году повторить успех. Планируем ли переходить в дивизион А? Конечно, хотелось бы перейти, с «Домодедово» поиграть».

S7 EngineeringErnst&Young – 5:2

Поначалу игра была ровной. Но на седьмой минуте «авиаинженеры» выстрелили дуплетом. Сразу два мяча забили Александр Кондрашин и Александр Лаптев. Потом противник чуть подтянулся, Илья Коростелев отквитал один мяч. Но S7 был на порядок агрессивнее, за что был вознаграждён: на 18-й минуте защитник ошибся с выводом мяча, подарком не преминул воспользоваться Александр Филатов. На этой отметке счёт задержался на долгое время. Во втором тайме команды упорно бодались. Более заметен в атаке был по-прежнему S7. Но игра была вязкой и по большому счёту равной. В середине тайма коллективы вновь обменялись любезностями. В итоге преодолеть разницу в два мяча Ernst&Young так и не смог. Гол Кондрашина на последней минуте подвёл черту под этим поединком. Благодаря успеху S7 Engineering не позволил «Ареалу» приблизиться и завоевал серебро дивизиона В.

Александр Топорков, S7 Engineering: «Впечатления от сезона двоякие. Плохо сыграли первый матч, не собрались и потеряли очки. Потом взяли то, что должны были взять. Немного не повезло с «Ареалом» и с «Билайном», могли выигрывать. Последняя игра была для нас напряжённой и интересной. Очень хороший соперник, давно с ним играем, уже третий сезон. Ребята все знакомые. Мы рады второму месту. Хотелось бы, конечно, быть первыми, но не в этот раз. До встречи в следующем году».

Дивизион С

«Нови Град»BUD– 3:1

BUD быстро вышел вперёд, что было непривычно для «Нови Града». Жёлтые не на шутку раззадорились и в следующие пару минут провели сразу четыре удара по перекладине ворот «пивоваров». Хозяева продолжили проводить «агрессивную политику», однако фортуна никак не проявляла к ним свою благосклонность. Впрочем, не было сомнений, что рано или поздно «Нови Град» отыграется. Однако прогнозы не оправдывались, BUD упирался и до конца тайма сохранил лидерство. Во второй половине перевес всё же ускользнул от гостей: несильный завершающий удар в исполнении Никиты Попова – фавориты сравняли счёт (будто и не трудились добрых полчаса ради этого). На 37-й минуте арбитр сделал обоюдное удаление двух футболистов (в первом тайме он провёл ту же процедуру, за матч показав четыре красных). Развязка наступила чуть позднее. Голы Егора Удовиченко и Игоря Бакулина развеяли надежды BUD. 3:1, «Нови Град» стал единственной командой в Лиге, не потерявшей ни одного очка. BUD же приземлился на четвёртом месте.

Blackhawks – CERFY – 3:6

Встреча началась результативно. Стоило CERFY выйти вперёд, как противник вскоре ответил на другом конце поля голом Сергея Халилова. Затем чёрно-жёлтые вновь оказались впереди: на этот раз последовал пас из глубины от Никиты Скоблякова и Александр Гришаев с разворота выстрелил в створ – 1:2. Более агрессивен был CERFY, благодаря чему и выигрывал. На этом перестрелка в тайме закончилась. В самом начале второго периода гости забили третий мяч. Противник принялся было отыгрываться. Но чёрно-жёлтые были настойчивее, они не только сохраняли разницу, но и увеличивали её. Blackhawks шли в атаку, но в ответ получали результативные выпады. И вот к 36-й минуте счёт 2:5. Спустя 10 минут забил Никита Скобляков – 2:6. «Ястребы» бились, но реализовать план по спасению не могли. Итог 3:6, CERFY занял шестое место в дивизионе С, Blackhawks – на седьмом.

Капитан CERFY Дмитрий Гришаев дал интервью в свойственной ему юмористической манере: «Мы бы выиграли сезон, но нам помешало покрытие поля, холодная вода, жара, печенье, пиво BUD. (Смеётся.) А так, играли мы отлично! Если серьёзно, то сезон мы провели не очень. Перестали встречаться на поле, заменив тренировки встречами за столом. Само собой, это дает о себе знать. Но в последнем матче мы выиграли за счёт опыта, были более техничны (как бы это смешно ни звучало), хотя ребята значительно моложе нас. Но если эти парни будут больше тренироваться, то станут драть нас как сидоровых коз (если мы продолжим деградировать). Слава CERFY».

«Даблби» – MFC – 0:22

MFC без разминки и раскачки принялся шустро пролистывать цифры на табло. Противнику приходилось ютиться у своей штрафной. Синие включали высокий прессинг, не давали хозяевам ничего предпринимать. Все же «бариста» нанесли несколько ударов за тайм, но ничего не забили, пропустив при этом восемь раз. Во второй половине история продолжилась. Голодный до голов MFC старался забить как можно больше. Проткнув ворота в очередной раз, гости торопились принести мяч в центр, словно соревновались с кем-то. Так что фиксировать новые подвиги гостей становилось затруднительно – не хватало протокола. Итог 0:22. MFC стал бронзовым призёром дивизиона, «Даблби» — на последней строчке.

«Соверен» – КВЭЛ – 3:4

Поначалу игра была достаточно осторожной, но постепенно команды всё больше открывались. На 15-й минуте «Соверену» посчастливилось выйти вперёд, однако ненадолго. Вскоре Игорь Кукушкин сравнял счёт. Затем бело-голубые стали пересиливать. На 23-й минуте забил Павел Котов. До конца тайма Денис Давыдов принял мяч с фланга и выстрелил точно в ближний угол. 3:1 – солидный задел. Во второй половине КВЭЛ решил играть на удержание, старался строго действовать в обороне. Но не всё шло по его плану. Вскоре Алексей Мединский отквитал один мяч. КВЭЛ вновь пришлось идти вперед. На 38-й минуте гости восстановили разницу в два очка. Возобновилась встречная борьба. Активнее были зелёные, но соперник оборонялся стойко. Концовка получилась нервной. На 49-й минуте Мединский забил третий мяч, зазор между командами сузился до минимума. Но в оставшееся время хозяева не успели ничего более предпринять и уступили. 4:3, КВЭЛ завершил выступление в группе на мажорной ноте, завоевав вторую строчку. «Соверен» — лишь на пятой.

Павел Котов, КВЭЛ: «Второе место – это очень серьёзный результат. Хочу поблагодарить всех ребят. Мы все были хорошо настроены, основательно подошли к делу. Если говорить об игре, то могли и лучше: повели в два мяча, расслабились, пропустили. Но в итоге, как мне показалось, уверенно и заслуженно выиграли».

На этом регулярный чемпионат 13-го сезона подошёл к концу. Лучшие коллективы трёх дивизионов определены, их чествование пройдёт на вечеринке в честь закрытия сезона. О дате и месте проведения Суперкубка будет сообщено позднее.

Настало время готовиться к новому сезону! Хотя ещё не наступила зима, но мы уже принимаем заявки на участие в весенней лиге 2016-го года.

Партнёры нашего чемпионата

Бессменный организатор лиги – агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».

Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD.

BUD – это бесспорная классика, известная во всём мире. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести BUD.

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Этот безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчёт прошедшего тура смотрите здесь.