Двойной Аксель. Как «Зенит» разгромил «Тосно»
Кирилл Дементьев
Аксель Витсель и Артём Дзюба
Аксель Витсель забил два красивейших гола ударами через себя и помог «Зениту» разгромить «Тосно» в 1/8 финала Кубка России.

«Зенит» уже самим составом продемонстрировал отношение к Кубку – на поле «Петровского» вышли все основные игроки. Из резервных (ныне) шанс получили вратарь Лодыгин и полузащитник Рязанцев. Отдохнуть же дали Гараю – в центре обороны сыграли Нету и Ломбертс. Так что футболистам «Тосно» надо было готовить себя к настоящему ингерманландскому противостоянию. У молодого тренера Дмитрия Парфёнова тоже нашлись люди, которые играли на уровне Премьер-Лиги – Павел Голышев, Рустем Мухаметшин, Максим Астафьев… Вот только в таблице ФНЛ дела у команды пока не очень – 18 очков после 18 туров и как следствие место в зоне вылета.

Первый мяч влетел в ворота «Тосно» уже на 8-й минуте, но арбитр Владислав Безбородов гол не засчитал – офсайд у Рязанцева.

Но это была временная передышка. Четыре минуты спустя Артём Дзюба грозным призраком навис над штрафной соперника и пробил головой – 1:0. Нападающий не уходит с поля без гола уже восьмой матч кряду, если считать Лигу чемпионов и РФПЛ.

«Зенит» продолжил играть так, будто бы на кону уже Кубок чемпионов. Вратарь Конюхов не успел вытащить мяч из-под перекладины, как ему пришлось вынимать его уже из сетки. Витсель великолепно пробил в падении «ножницами» – шедевр, а не гол. 2:0 – к 20-й минуте хозяева, по сути, решили судьбу матча.

Однако футбол – такая игра, что в любой бочке мёда непременно отыщется ложка дёгтя. В матче «Зенит» — «Тосно» такой стала травма Халка – бразильца пришлось менять сразу после второго гола. Похоже, у него травма задней поверхности бедра – не самая страшная, но довольно неприятная футбольная болячка.

Активная жизненная позиция у «Зенита» постепенно сменилась на более вальяжную. Игроки «Тосно» это почувствовали и провели несколько атак. В одной из них «Зенит» выручил Лодыгин, переигравший Лаптева в ближнем бою. Нету и Ломбертс сыграли в данном эпизоде далеко не лучшим образом.

Матч уже нельзя было назвать заурядным, а концовка первого тайма лишь добавила ему красок. Сложно вспомнить матч, в котором игрок забивал бы два гола ударами через себя. В своё время подобным образом регулярно поражали ворота Клаус Фишер и Уго Санчес, но в наши годы таких умельцев стало меньше. Так что Аксель Витсель вошёл в историю – на 37-й минуте матча с «Тосно». Вдогонку бельгиец ещё раз помог отличиться Дзюбе – 4:0 в пользу «Зенита». А ещё говорят, что на Кубок ведущие клубы РФПЛ смотрят свысока. До конца тайма оставалось совсем немного времени, но «Зенит» успел забить пятый гол. Он на счету Рязанцева.

Когда первый тайм такой, не стоит возлагать больших надежд на его младшего братца. Тем не менее 45 минут нужно было отыграть, и футболисты «Тосно» надеялись забить хотя бы гол престижа. «Зениту», понятное дело, уже не требовалось даже изображать активность – они и так дали настоящий концерт. Гости старались, но забить «Зениту» было не так-то просто. Очевидно, в перерыве хозяева договорились как можно серьёзнее сыграть в обороне и помочь Лодыгину уйти «сухим». На 63-й минуте, скажем, защита буквально легла под мощный удар Лаптева, не позволив мячу долететь до голкипера.

У «Зенита» выделялся Рязанцев – у него нет постоянной игровой практики, нужно доказывать тренеру. На 73-й минуте полузащитник хозяев мощно пробил из-за штрафной, но мяч прошёл выше ворот. У «Тосно» с опасными ударами тоже не очень клеилось – желание было, а вот умения недоставало. Матч медленно, но верно склонялся от зенита к надиру.

К 65-й минуте Андре Виллаш-Боаш снял с игры обоих героев матча – сначала вместо Витселя вышел Долгов, а затем Андреев заменил Дзюбу. Проявить себя молодым не удалось, так как последние минуты если чем и запомнились, так это нарушениями и жёлтыми карточками. В итоге счёт первой половины встречи устоял – 5:0. В 1/4 финала «Зенит» сыграет с победителем пары «Кубань» — «Спартак».