Спасительный гол Кайседо, гостевая хандра Эмери
Антон Матвеев
Унаи Эмери
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»

Серб по-прежнему травмирован, а вот бразилец участвовалв очередной печальной для «Челси» игре — 1:3 с «Ливерпулем». Впрочем, Виллиан мало в чём может упрекнуть себя. Он привычно много прессинговал, пытался что-то придумать в атаке, но у лондонцев слишком глобальные проблемы, чтобы бразилец решал их в одиночку.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»

Словак сыграл качественно — не считая провала на старте, который привёл к голу Рамиреса, больше «Ливерпуль» не ошибался. Шкртел и Ко не позволили «Челси» создать даже один 100-процентный момент за оставшиеся 86 минут встречи.

Славен Билич, «Вест Хэм»

Не всегда же хорвату побеждать. «Вест Хэм» проиграл впервые за пять матчей — 0:2 с «Уотфордом» в гостях. «Мне не в чем обвинить подопечных. Просто соперник был слишком хорош», — сказал Билич после матча.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»

«МЮ» не пропустил по итогам сложного выезда к «Кристал Пэлас» — 0:0. Конечно, моменты у хозяев были, но всё равно конкретно Рохо ошибок почти не допускал.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»

Восемь матчей провела команда Эмери в нынешнем сезоне на выезде. Выиграв из них… ноль. Вот и на выходных андалусийцы уступили «Вильярреалу» 1:2. С такой гостевой формой «Севилье» будет чертовски трудно бороться за высокие места.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

Не просто забил единственный гол своей команды в игре с «Гранадой», но и сделал это на 94-й минуте. Сравняв счёт в матче — 1:1. Этот гол стал уже пятым для Фелипе в шести последних встречах.

Германия

Эмир Спахич, Ивица Олич, «Гамбург»

«Гамбург», несмотря на быстрый гол, не сумел взять очки в игре с «Ганновером» (1:2). После перерыва Спахич и Ко дважды проспали выпады соперника, и даже выход Олича за 10 минут до конца не позволил хозяевам вырвать ничью.

Тони Шуньич, «Штутгарт»

«Штутгарт» 67 минут не мог взломать оборону «Дармштадта», но всё же сумел победить. Во многом благодаря качественной игре Шуньича и других защитников — 2:0.

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»

Перед игрой с «Зенитом» «Лион» с трудом одолел в гостях «Труа», 1:0. К пенальти, решившему исход встречи на 78-й минуте, свои ноги Матьё не приложил. Не заработав его и не забив. Впрочем, в целом Вальбуэна отыграл на четвёрку.

Лассана Диарра, «Марсель»

В гостевой игре с «Нантом» вышел в основе и отпахал все 90 минут. «Марсель» выиграл, не пропустил (1:0), и Диарра был одним из лучших.

Италия

Макси Лопес, «Торино»

88 минут безуспешно пытался забить «Ювентусу». Был почти незаметен, а прямо перед заменой бездарно запорол хороший момент, пробив прямо в Буффона.

Вильям Ванкер, «Рома»

Руди Гарсия доверил ему последние 15 минут игры с «Интером», но француз ожидаемо на поле ничего не изменил. «Рома» проиграла 0:1.

Тино Коста, «Дженоа»

Отыграл 90 минут против «Наполи», угроз воротам соперника хозяева создали не густо. Правда, заработали очко (0:0), но Тино Коста запомнился разве что жёлтой карточкой.

Не сыграли

Хосе Хурадо («Уотфорд»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филипенко («Малага»), Марко Баша («Лилль»), Кейсуке Хонда («Милан»).

Наши английские товарищи по-прежнему травмированы, хотя Одемвингие отыграл на неделе полчаса в кубковой битве с «Челси». Однако в заявку на игру с «Ньюкаслом» не попал.

Немецкие друзья травмированы, не считая Крешича. Но ему и в запасе традиционно уютно. Баша тоже испытывает проблемы со здоровьем, Пареха ещё не оправился после тяжёлой травмы, а Филипенко попал в заявку на игру с хихонским «Спортингом». Уже успех. Наконец, Хонда сыграл с «Лацио» (3:1), но только последние 10 минут.