Криминал, конфликт и Лига Европы. Главное – в обзоре дня
Иван Ковалёв
Вальбуэна и Бензема
Скандалы во Франции и «Спартаке», матчи четвёртого тура группового этапа Лиги Европы с участием наших клубов – в обзоре новостей дня.

Бензема предъявили обвинение в попытке шантажа и участии в криминальной группе

Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема в четверг предстал перед судом Версаля. Футболисту предъявлено обвинение в соучастии в попытке шантажа партнёра по сборной Франции Матьё Вальбуэна и участии в криминальной группе. Ему запрещено встречаться с Вальбуэна. Кроме того, он будет находиться под судебным надзором, сообщает Get French Football News.

Прошлую ночь Бензема провёл за решёткой после ареста по подозрению в вымогательстве денег у хавбека «Лиона» Вальбуэна. По некоторым данным, Бензема помогал троим злоумышленникам, возглавляемым неким человеком по имени Аксель, который имел дела с агентами, близкими к «Марселю». Утверждается, что у Акселя появился старый телефон Вальбуэна, в котором есть интимное видео с футболистом и молодой девушкой. Злоумышленники пытались получить от игрока «Лиона» € 150 тыс., в противном случае грозились выложить видео в Интернет.

В суде Бензема, предположительно, признался, что он вмешался в ситуацию по просьбе друга детства, к которому в свою очередь обратились те трое, владеющие видеороликом. Бензема сказал, что хотел поговорить по этому поводу лично с Вальбуэна, но при этом не склонял его заплатить деньги шантажистам. Адвокат Бензема подчеркнул, что его подопечный отрицает свою вину. По его словам, он не понимал, что происходит. Бензема грозит до пяти лет тюрьмы.

Источник: «Спартак» встал на сторону Аленичева в конфликте с футболистами

Руководство «Спартака» встало на сторону главного тренера команды Дмитрия Аленичева в конфликте с игроками Денисом Глушаковым, а также братьями Дмитрием и Кириллом Комбаровыми. Ранее генеральный директор красно-белых Сергей Родионов заявил о намерении расстаться с рядом игроков.

Сегодня появилась информация, что «Спартак» уведомил агента Павла Андреева о выставлении на трансфер Комбаровых и Глушакова.

«В сложившейся ситуации данная тройка игроков перестала реагировать на требования со стороны Аленичева после того, как главный тренер рекомендовал руководству не продлевать контракт с Кириллом Комбаровым. Ожидается, что все три игрока покинут клуб в зимнее трансферное окно.

У Аленичева есть серьёзный кредит доверия со стороны руководства „Спартака“ и лично владельца команды Леонида Федуна. Планируется, что перед зимним перерывом руководство „Спартака“ сделает официальное заявление о том, что клуб берёт курс на омоложение состава», — цитирует источника «Р-Спорт».

«Локомотив» сыграл вничью с «Бешикташем» в Стамбуле

В матче 4-го тура группы H Лиги Европы московский «Локомотив» в Стамбуле сыграл вничью со счётом 1:1 с местным «Бешикташем».

Оба мяча в этой игре были забиты во втором тайме. На 58-й минуте турецкая команда вышла вперёд благодаря точному удару Рикарду Куарежмы. Сравнять счёт «железнодорожники» сумели на 78-й минуте, когда Алексей Миранчук сделал пас в центре, а Байе Умар Ниассе хорошо открылся и переправил мяч в угол ворот.

«Локомотив» сохранил лидерство в группе H и в следующем туре сыграет на своём поле с португальским «Спортингом».

Турнирное положение в группе H: 1. «Локомотив» — 8 очков (4 матча); 2. «Бешикташ» — 6 (4); 3. «Спортинг» — 4 (3); 4. «Скендербеу» — 0 (3).

«Краснодар» выиграл у ПАОК, дортмундская «Боруссия» вышла в плей-офф Лиги Европы

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы «Краснодар» на своём поле со счётом 2:1 обыграл греческий ПАОК. На 33-й минуте «быки» вышли вперёд благодаря голу Ари, а на 67-й минуте окончательный результат установил Жоаозиньо, реализовавший пенальти. Уже в компенсированное время Роберт Мак один мяч отыграл.

В другом матче группы С немецкая «Боруссия» в Дортмунде разгромила со счётом 4:0 азербайджанскую «Габалу». Голами в этой игре отметились Марко Ройс, Пьер-Эмерик Обамейянг и Генрих Мхитарян, а ещё один мяч «Габала» забила в свои ворота: автогол на счету Сергея Зенёва. Таким образом, «Борусия» досрочно гарантировала себе место в плей-офф Лиги Европы.

Турнирное положение в группе С: 1. «Боруссия» Д — 10 очков; 2. «Краснодар» — 7; 3. ПАОК — 3; 4. «Габала» — 1.

«Рубин» проиграл «Ливерпулю» в Казани

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы «Рубин» на стадионе «Казань Арена» в Казани потерпел поражение со счётом 0:1 от английского «Ливерпуля». Единственный мяч в этой встрече был забит в начале второго тайма: на 52-й минуте Джордон Айб отправил мяч в ворота Сергея Рыжикова.

В другом матче группы B швейцарский «Сьон» и французский «Бордо» сыграли вничью со счётом 1:1. Хозяева ушли от поражения благодаря голу на четвёртой компенсированной минуте.

Таким образом, «Рубин» опустился на последнее место в группе. Турнирное положение в группе B таково: 1. «Сьон» — 8 очков; 2. «Ливерпуль» — 6; 3. «Бордо» — 3; 4. «Рубин» — 2.

Новосельцев и Юсупов вызваны в сборную России вместо Рыжикова и Тарасова

Защитник «Ростова» Иван Новосельцев и хавбек «Зенита» Артур Юсупов получили приглашения в сборную России в преддверии товарищеских матчей с Португалией (14 ноября) и Хорватией (17 ноября), сообщается на официальном сайте РФС. В национальной команде они заменили вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова и полузащитника «Локомотива» Дмитрия Тарасова, которые были включены в предыдущий список игроков сборной.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артём Ребров («Спартак»).

Защитники: Алексей Березуцкий, Виктор Васин, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Иван Новосельцев («Ростов»), Андрей Семёнов («Терек»), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба — «Зенит), Денис Черышев («Реал» Мадрид).

Нападающие: Артём Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Фёдор Смолов («Краснодар»).

Бельгия возглавила рейтинг ФИФА, Россия поднялась на 23-е место

Сборная Бельгии заняла первое место в свежей версии рейтинга ФИФА, опубликованной 5 ноября. Бельгийская национальная команда поднялась сразу на две позиции, опередив Германию и прежнего лидера Аргентину, которая теперь замыкает тройку лучших сборных. Российская сборная поднялась с 26-го на 23-е место.

Сборная России в четырёх последних отборочных матчах чемпионата Европы — 2016 добилась четырёх побед и со второго места вышла в финальную часть турнира. Бельгия пробилась на Евро с первого места.

Рейтинг ФИФА. Ноябрь-2015

Погребняка задержали за управление автомобилем в пьяном виде

Нападающий «Динамо» Павел Погребняк рано утром 3 ноября был задержан полицейскими за езду в нетрезвом виде. Его «Мерседес» остановили в районе Третьего транспортного кольца, футболиста попросили пройти первичное освидетельствование. В выдыхаемом воздухе прибор зафиксировал 0,44 промилле алкоголя.

На Погребняка было составлено административное дело по факту управления автомобилем в состоянии опьянения. Дело будет передано в суд. 31-летнему игроку грозит лишение прав и крупный штраф, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Погребняк перешёл в «Динамо» из английского «Рединга» в августе 2015 года. В текущем сезоне он провёл семь матчей в Премьер-Лиге и забил один гол.