Преображение Ивановича, «ассист» Хонды. Наши легионеры в Европе
Марк Бессонов
Кейсуке Хонда
Продолжаем следить за выступлениями бывших игроков РФПЛ в матчах первой пятёрки европейских первенств.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан «Челси»
После ухода Жозе Моуринью игра «Челси» как-то вдруг заиграла всеми красками радуги. В матче с «Сандерлендом» синие не оставили ни единого шанса «чёрным котам», а Виллиан с Ивановичем были на поле весьма заметны. Уже на пятой минуте бразилец подал угловой, а серб, перевисев в воздухе оппонента, направил мяч в ворота. «Челси» продолжал давить, Виллиан проходил на дриблинге половину команды. В концовке поединка бразилец заработал пенальти для Оскара. А Иванович продуктивно подключался к атакам, добавив к голу результативную передачу на Педро.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Рондон продолжает оставаться беспрекословным основным центрфорвардом в «Вест Бромвиче», однако его затяжная безголевая серия уже сильно настораживает фанатов «сорок». Вот и в поединке с «Борнмутом», проигранном его командой 1:2, венесуэлец не особо впечатлил, растворившись на поле ещё в начале матча.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Очередная не лучшая игра Шкртела, собственно, как и всего «Ливерпуля». В выездном матче с «Уотфордом» мерсисайдцы не считались однозначными фаворитами, но мало кто ожидал, что «шершни» не оставят гостям ни единого шанса. И если в первом голе Шкртел не повинен, то в случае со вторым забитым мячом Шкртел откровенно недоработал, проиграв силовую борьбу Одиону Игало и позволив тому пробить по воротам. В концовке первого тайма словак получил травму и был заменён.

Янн М’Вила, «Сандерленд»
Странное шоу показал «Сандерленд» на «Стэмфорд Бридж», и М’Вила в том числе. Французский опорник, ранее выступавший за «Рубин», отдал свою зону на откуп Виллиану, Фабрегасу и Оскару, которые без проблем проходили центр поля и врывались в штрафную площадку. Поразительна аморфность Янна в эпизодах у своих ворот – вместо того чтобы пойти в активный отбор, он как правило предпочитал выключаться из борьбы и провожать оппонента взглядом.

Хосе Хурадо, «Уотфорд»
Бывший игрок «Спартака» не был главным действующим лицом в матче с «Ливерпулем», всё-таки зажигали на поле другие, однако из игры не выпадал, терзая на своём правом фланге беспомощную оборону красных. На 76-й минуте Хосе был заменён под аплодисменты «Викаридж Роуд».

Славен Билич, «Вест Хэм»
«Суонси» в матче с «Вест Хэмом» на правах хозяев весь матч владел преимуществом, однако моменты как у одной, так и у другой команды можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и возникали они преимущественно после стандартов. Славен Билич пытался внести правки в бледную игру команды с помощью замен, однако ни Эннер Валенсия, ни Педро Обьянг не усилили атакующий потенциал «молотобойцев». В итоге уже третий матч подряд для подопечных Билича завершился со счётом 0:0.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
В той же ситуации, что и Билич, оказался и другой тренер, работавший раньше в России. Унаи Эмери прекрасно знаком с антуражем севильского дерби, и в выездном матче с «Бетисом», кажется, сделал всё, чтобы бесшабашный характер этого противостояния не помешал его команде набрать очки. Если такова была задумка Унаи, то она сработала полностью. За матч его командой было создано всего три более-менее опасных момента, которые реализовать она не смогла, зато и у ворот Серхио Рико было спокойно, как в метро в шесть утра.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
В это время Фелипе Кайседо стал героем той малой части «Барселоны», предпочитающей сине-белые цвета сине-гранатовым. В матче «Эспаньола» с «Лас-Пальмасом» эквадорский нападающий после нескольких запоротых стопроцентных моментов наконец забил единственный мяч, замкнув передачу с фланга и тем самым принеся своей команде первую победу в этом месяце.

Германия

Тони Шуньич, «Штутгарт»
Очередной качественный матч провёл боснийский защитник за «Штутгарт», но подпортило картину удаление футболиста в середине второго тайма. В матче с «Вольфсбургом» «швабы» пропустили мяч на 15-й минуте после контратаки, однако перехватили инициативу и забили в ворота Диего Бенальо три ответных мяча. Тони Шуньич вместе с Георгом Нидермайером сцементировали центральную зону и не дали подопечным Дитера Хеккинга создать моменты у своей штрафной, но после необязательного фола в центре поля на Басе Досте Шуньич получил второй «горчичник» и был удалён с поля, что не помешало его команде довести матч до победы.

Ивица Олич, «Гамбург»
Получил свои 10 минут в матче с «Аугсбургом» и другой хорват из Бундеслиги, ветеран «Гамбурга» Ивица Олич. К тому моменту его команда проигрывала дома 0:1, однако экс-форвард ЦСКА, сменивший на поле правого защитника Юнга, не смог как-либо проявить себя на передней линии.

Франция

Лассана Диарра, «Марсель»
Диарра восстановился после травмы и вернулся в стартовый состав «Марселя» в гостевом матче с «Бордо». Французский опорник качественно делал свою работу, тормозя развитие атак жирондинцев в центре поля, и не допустил фатальных ошибок, проведя матч на привычно высоком для себя уровне.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
Макси Лопес по старой привычке вышел спасать «Торино» во втором тайме. На этот раз туринцы проигрывали дома со счётом 0:1 «Удинезе», однако аргентинец, появившийся на поле на 70-й минуте, сумел отметиться только заработанной жёлтой карточкой и никак не повлиял на исход поединка.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Получил свой шанс показать себя с первых минут бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда. Более того, японец отыграл весь матч от стартового свистка до финального, не выпал из игры и смотрелся довольно уверенно, что в «Милане» случается с ним по большим праздникам. Ко всему прочему, Хонда ещё и записал на свой счёт голевую передачу на Иньяцио Абате, положившего начало виктории россонери в матче с «Фрозиноне».

Вильям Ванкёр, «Рома»
Экс-хавбек «Динамо» отыграл в матче с «Дженоа» от силы пять минут, выйдя на замену в концовке поединка вместо уставшего и висящего на карточке Раджи Найнгголана. Коснувшись мяча три раза, Вильям записал в свой послужной список очередной матч за «Рому».

Не сыграли: Эйден Макгиди («Эвертон»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед») Питер Одемвингие («Вест Бромвич»), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия М»), Марко Баша («Лилль»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Эмир Спахич «Гамбург», Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Кевин Кураньи («Хоффенхайм»), Матьё Вальбуэна («Лион»)

Тино Коста получил четвёртую жёлтую карточку в сезоне во время матча предыдущего тура с «Интером» и таким образом пропустил встречу с «Ромой».

Череда травм обрушилась к зимнему перерыву на «Лион». Лидеры команды Александр Ляказетт и Матьё Вальбуэна находятся в лазарете и не приняли участия в матче с «Аяччо», проигранном их клубом со счётом 1:2.

По той же причине не приняли участия в матче «Хоффенхайма» Стивен Цубер и Кевин Кураньи, которые продолжают восстанавливаться после незначительных повреждений.

Находится в лазарете и защитник «Манчестер Юнайтед» Маркос Рохо, восстанавливающийся после травмы плеча. Впрочем, аргентинец, наверное, мало жалеет, что не принял участия в позорном для «красных дьяволов» матче с «Норвичем».

Защитник «Лилля» Марко Баша пока не провёл ни одной игры в этом сезоне из-за неприятной травмы пальца, полученной им ещё в августе на сборах.