Шедевр Кайседо, голевой пас Ивановича. Наши легионеры в Европе
Антон Матвеев
Бранислав Ивавнович
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Ивавнович, Виллиан (оба — «Челси»)
С «Челси» на выходных приключилось уникальное событие. Лондонцы наконец-то чётко сыграли в обороне — прямо как в прошлом сезоне. Ну и заодно обыграли «Арсенал» (1:0) — по привычке. Иванович почти безошибочно отработал сзади, ещё и победную голевую передачу на Косту вырезав.

Виллиан снова пахал за себя и за того парня, пытался придумывать что-то впереди и, собственно, придумал. Именно разрезающий пас бразильца вывел Косту один на один, когда Мертезакер сфолил на испанце, за что получил красную карточку. В общем, Виллиан имеет непосредственное отношение к успеху «Челси».

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»)
«Мне жаль Рондона. Он неплохо открывался, предлагал себя, боролся. Только вот партнёры совершенно не снабжали его мячом», — мнение Мэтта Ле Тиссье. С ним сложно не согласиться — «Вест Бром» провалил в атаке матч против «Астон Виллы» (0:0). И это едва ли вина именно экс-форварда «Зенита».

Хосе Хурадо («Уотфорд»)
«Уотфорд» одолел дома «Ньюкасл» — 2:1. Испанец не стал автором гола или результативной передачи, но развивал, довольно успешно, немало атак хозяев. Шестёрка от SkySports.

Янн М’Вила («Сандерленд»)
Был не так заметен, как в большинстве своих матчей в АПЛ. Впрочем, в центре поля отработал достаточно качественно. Хотя «Борнмут» всё равно регулярно куражился с мячом и успешно начинал атаки в том числе из зоны француза. Но приличные шесть баллов от SkySports Янн получил.

Славен Билич («Вест Хэм»)
Банда Славена Билича продолжает успешно играть с топ-клубами. Правда, второй раз в сезоне «Манчестер Сити» обыграть не удалось. Пусть «молотобойцы» и вели дважды по ходу встречи на «Болейн Граунд». Однако и эффектная ничья 2:2 — повод для позитива. О чём и рассуждал Билич после встречи: «Мои парни сыграли блестяще. Да, я немножко огорчён, что мы упустили победу. Но, знаете, это приятно, когда ты недоволен ничьей с «Манчестер Сити».

Питер Одемвингие («Сток Сити»)
Нигерийца выпустили на 20 минут в матче с «Лестером» (0:3). Но усилить игру Питер не сумел — английские эксперты выставили ему пятёрку. А как иначе, если форвард не поучаствовал ни в одной опасной атаке.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
В испанской Примере есть три ничьи, которыми стоит гордиться — в гостях с «Барсой», «Реалом» и «Атлетико». Потому «Севилье» не нужно горевать — подопечные Эмери выстояли на «Висенте Кальдерон» (0:0). И это при том, что полчаса андалусийцы бились вдесятером после удаления Витоло. Однако сыграли так, как умеет «Атлетико» — исключительно надёжно и плотно в обороне.

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
Эквадорец забил впервые за четыре матча. Да как забил — Кайседо в одиночку прошёл оборону «Вильярреала» и гордо направил мяч мимо вратаря. Правда, быстрый мяч Фелипе на четвёртой минуте к победе «Эспаньола» не привёл — 2:2.

Франция

Матьё Вальбуэна («Лион»)
«Лион» играл против «Марселя», но противостояния бывших представителей РФПЛ не вышло. Диарра приходит в себя после суда с «Локомотивом», а вот экс-динамовец на поле появился. Да не просто так — именно Матьё отдал голевую передачу на Толиссо, позволившую «Лиону» вырвать ничью 1:1.

Италия

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр (оба — «Рома»)
Итальянский тренер доверился бывшему хавбеку «Динамо» в самом сложном матче серии A — гостевом с «Ювентусом». Вильям Лучано не подвёл — отпахал, как мог, свои 70 с лишним минут. Между прочим, в смену Ванкёра «Юве» не забил — римляне держали нулевую ничью. Победный мяч в концовке Дибала соорудил уже после выхода Кейта.

«С одной стороны, мы мало что позволили «Ювентусу». Сыграли организованно, дисциплинированно. Этим я доволен. Но игра в атаке… оставляет желать лучшего, мягко говоря. Нам нужно работать над всеми, абсолютно всеми компонентами игры», — заявил Спаллетти после встречи.

Кейсуке Хонда («Милан»)
Японец снова вышел в основе. Так, к счастью для него, принято в 2016 году. 86 минут с «Эмполи», за которые «Милан» забил дважды (2:2). Хонда на табло не отметился, но смотрелся довольно изобретательно. Уж точно не безнадёжно, как бывало в году прошлом.

Тино Коста («Фиорентина»)
Аргентинец дебютировал за свой новый клуб — «Фиорентину». 25 минут во втором тайме с «Торино», несколько обостряющих передач и «коэффициент полезности» +1. При Косте «фиалки» забили второй гол (2:0).

Кристиан Ансальди («Дженоа»)
Там, где раньше играл Коста, теперь трудится Ансальди. В матче с «Вероной» он был не так восхитителен, как в игре с «Палермо» неделю назад (три голевые передачи).

Но всё равно заслужил лестную прессу, а агент Ансальди вовсю рассказывает, что «Кристианом интересуются «Рома» и «Интер».

Не сыграли: Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Даме Н'Дойе («Сандерленд»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Макси Лопес («Торино»), Марко Баша («Лилль»), Лассана Диарра («Марсель»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Ивица Олич («Гамбург»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»).

Шкртел из-за травмы не принимал участия в январском безумии с «Норвичем» (5:4). Как и Рохо — в очередном позоре «МЮ». Макгиди, которого сватают в «Спартак», по-прежнему не пользуется доверием Роберто Мартинеса. А вот Даме Н'Дойе обязательно дадут шанс — не просто же так «Сандерленд» взял его в аренду. Но свой первый матч после возвращения в АПЛ сенегалец посмотрел со скамейки запасных.

В Испании Пареха всё ещё восстанавливается от травмы, а Филиппенко не входит в планы «Малаги». Макси Лопес, набравший лишний вес, стал завсегдатаем тренажёрки и прилично похудел. Но в футбол пока всё равно не играет. Как и травмированный Марко Баша.

Ну а Ивица Олич ищет себе новую команду, потому с «Баварией» и не играл. Похожая ситуация и с Кураньи, который явно не впечатляет руководство «Хоффенхайма». Цубер же пропустил матч с «Байером» (1:1) из-за лёгкого повреждения. А голкипер леверкузенцев Дарио Крешич, сюрприз-сюрприз, остался в запасе. Наконец, Тони Шуньич нынче на больничном.