Минус Компани. Ещё одна потеря для Евро — в обзоре дня
«Чемпионат»
Венсан Компани
«Бавария» оформила победу в чемпионате, ЦСКА вернулся на первое место, «Лестер» получил награду — в обзоре главных событий дня.

ЦСКА благодаря голу Вернблума обыграл «Терек» и вернулся на первое место в РФПЛ

В матче 27-го тура российской Премьер-Лиги ЦСКА на «Арене Химки» с минимальным счётом победил «Терек».

Единственный мяч в этой игре был забит на 18-й минуте со стандартного положения. Алан Дзагоев со штрафного выполнил заброс на дальнюю правую штангу на Понтуса Вернблума, который в касание уже из пределов вратарской головой отправил мяч в сетку мимо Евгения Городова.

На 80-й минуте команда из Грозного осталась вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Люк Уилкшир.

ЦСКА благодаря этой победе вернулся на первое место в таблице и теперь опережает «Ростов» на два очка.

Дубль Варди принёс «Лестеру» победу над «Эвертоном»

«Лестер» принимал «Эвертон» на стадионе «Кинг Пауэр — Уолкерс» в 37-м туре чемпионата Англии. Игра закончилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче на 5-й минуте забил форвард Джейми Варди, который вернулся на поле после дисквалификации. На 33-й минуте Энди Кинг удвоил преимущество хозяев, а во втором тайме Варди сделал дубль. На 88-й минуте полузащитник «Эвертона» Кевин Миральяс отыграл один мяч.

«Лестер» проводил свою последнюю домашнюю игру в этом сезоне в ранге чемпиона Англии. Команда Клаудио Раньери набрала 80 очков.

После окончания матча состоялась церемония награждения «Лестера» чемпионским кубком.

«Краснодар» прервал победную серию в матче с «Рубином» и не смог обойти «Зенит»

«Рубин» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 27-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Казани на стадионе «Казань Арена» и завершилась со счётом 1:1. Победная серия «быков» в турнире прервалась на отметке в пять матчей.

На 29-й минуте Станислав Крицюк опрометчиво вышел из ворот на подачу с фланга, неудачно отразив мяч при столкновении с партнёром по команде. Мяч достался Максиму Канунникову, который пробил уже по пустым воротам.

На исходе часа игры неожиданная потеря казанцев перед своей штрафной привела к прострелу Виталия Калешина на Фёдора Смолова. Нападающий, который, похоже, находился в офсайде, выскочил на мяч, подрезав его в ворота мимо Сергея Рыжикова.

За три тура до окончания сезона РФПЛ «Краснодар» (50 очков) занимает четвёртое место, отставая от идущего третьим «Зенита» на два балла.

Смолов — единственный игрок, забивший в шести матчах кряду в РФПЛ-2015/16

Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов, поразив ворота «Рубина» (1:1) в гостевой игре 27-го тура РФПЛ, довёл свою голевую серию в чемпионате до шести матчей. В этих шести матчах форварду сборной России удалось забить 10 голов (4 — «Уралу», 2 — «Анжи», по 1 — «Динамо», «Тереку», «Уфе» и «Рубину»).

Смолов — единственный игрок, забивший в шести матчах кряду в РФПЛ-2015/16. В пяти играх подряд в этом сезоне чемпионата удавалось забить зенитовцу Артёму Дзюбе, который за тот отрезок отправил в ворота соперников шесть мячей.

Рекордная голевая серия РФПЛ принадлежит Алехандро Домингесу, который в 2009 году забивал в составе «Рубина» на протяжении восьми матчей (девять голов, из них семь — с пенальти).

Смолов все свои голы в нынешнем сезоне РФПЛ забил с игры. В настоящее время он лидирует в гонке бомбардиров, на его счету 17 голов.

«Зенит» победил «Анжи» и вышел на 3-е место в РФПЛ благодаря голу Дзюбы

«Зенит» выиграл у «Анжи» в матче 27-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей.

В середине первого тайма Олег Шатов подбежал к штрафной по центру и сыграл на Халка, который пасом налево вывел на ворота Артёма Дзюбу. Тот спокойно отправил мяч в дальний угол ворот «Анжи».

После этой победы «Зенит» вышел на третье место в РФПЛ.

«Мордовия» обыграла «Кубань» и продлила серию без поражений до четырёх матчей

В матче 27-го тура российской Премьер-Лиги «Кубань» на одноимённом стадионе в Краснодаре принимала «Мордовию». Встреча закончилась победой гостей со счётом 2:1.

Команды обменялись забитыми мячами в самом начале встречи. Сначала точный удар Евгения Луценко на второй минуте вывел гостей вперёд, но уже через четыре минуты «Кубань» отыгралась благодаря голу Ибраима Бальде. Ключевым эпизодом встречи стал угловой «Мордовии» на 85-й минуте, после которого Милан Перендийя забил первый гол в сезоне и принёс победу своей команде. Для «Мордовии» эта победа на выезде стала первой в сезоне, а серия команды без поражений продлилась до четырёх матчей.

«Мордовия» (24 очка) теперь делит 13-е место в турнирной таблице РФПЛ, опережая на четыре балла «Кубань», которая располагается в зоне вылета на 15-й строчке.

Компани пропустит Евро-2016 из-за травмы бедра

Защитник «Манчестер Сити» и сборной Бельгии Венсан Компани пропустит Евро-2016 из-за травмы бедра. 30-летний футболист получил повреждение в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов с «Реалом» (0:1) и был заменён на 10-й минуте.

«Я пропущу чемпионат Европы. Для меня это грустная новость. Я трудоголик и боец. Если вы можете сказать то же самое о себе, то знаете, что такие люди часто добиваются успеха в самых разных проявлениях. Я верю в себя, остаюсь спокойным и позитивным. Я продолжу идти по своему пути и буду делать это с большей убеждённостью, чем прежде.

Верю в своих друзей и партнёров по команде, верю, что они добьются успеха на Евро и сделают так, чтобы все ими гордились. Теперь я официально самый преданный болельщик сборной Бельгии. И я буду присутствовать во Франции, чтобы поддержать команду», — написал Компани в «Фейсбуке».

«Бавария» первой выиграла чемпионат Германии четыре сезона подряд

«Бавария» досрочно гарантировала себе титул чемпиона Германии, победив «Ингольштадт» в матче 33-го тура немецкой Бундеслиги. Встреча проходила в Ингольштадте на стадионе «Ауди Шпортпарк» и завершилась со счётом 1:2.

Дубль оформил Роберт Левандовски, забивший один из мячей с пенальти. Единственный мяч хозяев с 11-метровой отметки провёл Моритц Хартманн.

Дортмундская «Боруссия» на выезде потерпела минимальное поражение от «Айнтрахта». Гол забил Штефан Айгнер.

За тур до окончания розыгрыша Бундеслиги идущая второй «Боруссия» потеряла теоретические шансы обойти мюнхенцев: у «шмелей» 77 очков, у «Баварии» — 85.

«Бавария» первой выиграла четыре чемпионата Германии подряд. Мюнхенцы обновили собственный рекорд по числу побед в Бундеслиге (25). По пять титулов на счету «Боруссии» Д и «Боруссии» М.

Акинфеев первым в РФПЛ одержал 200 побед в одном клубе

Вратарь «армейцев» Игорь Акинфеев стал первым игроком в истории чемпионатов страны, одержавшим 200 побед в составе одного клуба. 30-летний футболист дебютировал в основном составе ЦСКА весной 2003 года.