Король без короны. Как Роналду играет на чемпионатах Европы
Кирилл Хаит
Криштиану Роналду
Три полуфинала на четырёх турнирах, несколько побитых рекордов, проигранный финал. Не хватает победы.

→ Роналду: в финал вышла Португалия, а не Криштиану

Криштиану Роналду дебютировал на чемпионатах Европы в 19 лет. С тех пор у Португалии продолжается необычный период: команда никогда не считается фаворитом континентального первенства (в отличие от Аргентины, например…), но выступает стабильно. А Роналду, для которого этот турнир уже четвёртый, три раза оказывался в полуфинале.

Дела на Евро у него и у всей команды куда лучше, чем на чемпионатах мира: там с трёх попыток Роналду один раз играл в полуфинале, один раз выбрался из группы, а на последнем ЧМ даже этого сделать не сумел. Кстати, вся страна до сих пор винит в этом одного человека – тренера Паулу Бенту, который за четыре года так и не определился, в какой футбол должна играть сборная. Но на маленьких и уютных чемпионатах Европы португальцам почему-то комфортнее.

Попытка № 1. 2004 год

Результат: второе место

Главным достижением Криштиану в сборной пока остаётся самый первый его турнир. То поколение португальцев долго называли «золотым»: никому не приходило в голову, что Луиш Фигу, Руй Кошта, Деку, Паулета и Фернанду Коуту могут так ничего и не выиграть на международном уровне. А домашний чемпионат Европы – лучшая возможность.

Роналду на домашнем Евро радовал поклонниц мелированными волосами и серёжками, заклеенными пластырем, а болельщиков – финтами (иногда даже немного

заигрываясь) и двумя голами. Первый – в проигранном стартовом матче турнира, когда потрясённые зрители стадиона «Драгау» в Порту наблюдали, как монолитная греческая фаланга спокойно отбивается от звёздных хозяев. А когда редуты трещали, грекам помогала удача… Но всё-таки португальцы забили на 93-й минуте: после навеса Роналду оказался на позиции центрального нападающего, выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в угол. Правда, этого не хватило.

Но португальцы взяли себя в руки, выиграли у России и Испании и заняли первое место в группе. Затем молодой игрок «МЮ» отметился забитым пенальти в послематчевой серии с Англией. А второй гол Роналду случился в полуфинале. Голландцы Дика Адвоката были одним из фаворитов, но тренер не сумел превратить ярких личностей в настоящую команду. В битве индивидуалистов сильнее оказались хозяева. Криштиану первым огорчил Эдвина ван дер Сара – тоже головой, после фланговой подачи, добавил Манише, и португальцы отправились в Лиссабон, где встретились с греками. Вся страна ждала мести, но на «Эштадиу да Луш» непробиваемая команда Отто Рехагеля вновь доказала своё превосходство. Никополидис поднял кубок над головой, а «золотое» поколение осталось без крупных побед.

Впрочем, двое из той команды играют до сих пор: Роналду и Рикарду Карвалью, который 12 лет назад отыграл пять матчей чемпионата.

Попытка № 2. 2008 год

Результат: четвертьфинал

На свой второй ЧЕ Роналду приехал уже с любимым седьмым номером на спине и в качестве суперзвезды. Кроме того, он только что выиграл Премьер-лигу и Лигу чемпионов. Но в сборной получилось не очень. Луис Фелипе Сколари использовал на острие атаки Нуну Гомеша, который забивал мало, зато щедро делился мячом с вингерами. Получалось красиво, но оборона той сборной оставляла желать лучшего.

Криштиану был незаметен в первом матче в группе, но блеснул во втором. После его прохода забил Деку, затем сам Роналду пробил Чеха дальним ударом, а в концовке он выскочил один на один, но отдал голевой пас на Куарежму. В третьем матче в группе лидер португальцев отдыхал. А в четвертьфинале португальцы давили на Германию, били из любых позиций, но стабильно пропускали голы. Гол Нуну Гомеша на добивании после удара Роналду помог отыграть отставание, но этого не хватило. Команды снова обменялись результативными выстрелами, и Португалия уступила со счётом 2:3.

Попытка № 3. 2012 год

Результат: полуфинал

2012 год, битва с Месси в самом разгаре. Паулу Бенту привёз на польско-украинский Евро звёздную, амбициозную и вроде бы даже сильную команду. Но которая, как выяснилось, не умеет забивать. Схема 4-3-3 с Нани и Роналду на флангах и кем получится на острие (пробовались Варела, Поштига и Оливейра) играла красиво с плохо организованными командами – и никак с остальными.

В группе Роналду хранил молчание в двух первых матчах, но в решающем поединке с голландцами выдал бенефис. «Оранье» обязаны были играть от атаки, чтобы реабилитироваться за позор первых двух туров, оставляли зоны и позволяли португальцам проводить контратаки. В первом тайме Роналду реализовал выход один на один, во втором после атаки четыре в три обыграл защитника и оформил дубль. Шесть очков в трёх матчах – и сборная в четвертьфинале.

Старые знакомые – чехи – упорно сопротивлялись, но Роналду в концовке принёс своей команде победу ударом головой. В полуфинале с непобедимой Испанией португальцы, видимо, вспомнили, как их самих обыгрывали греки, и выдали образец закрытого футбола. Игра шла без моментов и практически без ударов по воротам. 120 минут футбола голов не принесли, но в серии пенальти Бруну Алвеш в решающем ударе попал в перекладину. До бьющего пятым Роналду даже не дошла очередь.

Криштиану Роналду на Евро-2012

Попытка № 4. 2016 год

Результат: ?

Турнир начался, как обычно, без особых ожиданий от Португалии. Домашняя Франция и Германия с Испанией оценивались в качестве главных фаворитов первенства. Но португальцам повезло с сеткой и форматом турнира. После трёх невразумительных матчей в группе они вышли с третьего места и в итоге дошли до самого финала, так и не встретившись с фаворитами.

→ Все, кого ты так сильно любил. Почему Португалия в финале по делу

Роналду довольно долго раскачивался. В первой игре он отметился только пренебрежительными высказываниями о недостаточно амбициозных исландцах. И настроил против себя всю Исландию, а это сегодня почти весь мир. Затем смазал пенальти с австрийцами и временно стал главным разочарованием Евро, конкурируя за это звание с одной сборной…

Но в третьем матче Криштиану собственноручно (фигурально выражаясь) затащил Португалию в плей-офф, а его гол пяткой наверняка займёт место в тройке лучших по итогам турнира. В играх с хорватами и поляками в плей-офф он снова взял паузу. Правда, успел стать самым бьющим по воротам игроком турнира, но без особой пользы.

Пауза закончилась в полуфинале. Встреча с Уэльсом стала, по обыкновению для португальцев, не самой зрелищной, но прыжок Роналду на 50-й минуте украсил и её, и весь турнир. По сообщениям журналистов из Франции, он уже приземлился. Попутно Криштиану побил ещё пару рекордов: стал первым футболистом, игравшим в трёх полуфиналах, сравнялся с Мишелем Платини по количеству мячей на Евро и с Виктором Понедельником по количеству полуфиналов, в которых он забивал, и так далее.

Остался всего один матч, и есть всего одна цель. И эта попытка – последняя. Против него будет играть возможный конкурент за «Золотой мяч», а Португалия впервые на турнире сыграет против одного из фаворитов Евро. Самое время побить рекорд Платини.