Зинченко ждёт визу, Муса — шанса. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Данила Игнатов
Тёре под руководством Билича приносит «Вест Хэму» победу над «Борнмутом», а Шкртел в связке с Нойштедтером пропускает голы в Турции.

Англия

Бранислав Иванович («Челси»)
Новый главный тренер «Челси» Антонио Конте пока не решается играть в Англии по схеме 3-5-2, поэтому экс-«железнодорожник» Бранислав Иванович остаётся основным правым защитником команды. Хотя после матча с «Уотфордом» у итальянца есть повод усомниться в Ивановиче, который полностью потерял свою бровку во время гола Этьена Капу. К счастью для болельщиков «Челси», синие успели отыграться и выйти вперёд благодаря голам Батшуайи и Косты.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
«Жертва лимита» в «Зените» стабильно играет в Англии, но пока не забивает регулярно. В прошлом туре венесуэльский форвард принёс победу «Вест Брому» над «Кристалл Пэлас», но против обороны «Эвертона» ничего сделать не смог, и в результате его команда проиграла «ирискам» со счётом 1:2.

Ахмед Муса («Лестер»)
В первом туре Муса не убедил своей игрой Клаудио Раньери, и итальянский тренер в матче против «Арсенала» вернул в старт привычную для чемпионского сезона связку Варди-Окадзаки. Нигерийский нападающий появился на поле только к 87-й минуте, но первый гол в матче забить так и не смог.

«Он быстрее Болта, но...». Как Муса дебютировал в АПЛ

Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба — «Вест Хэм Юнайтед»)
«Вест Хэм» Билича считается одним из теневых фаворитов АПЛ. Пока Димитри Пайет залечивает травму, в лондонском клубе лидирует экс-игрок РФПЛ Гёкхан Тёре, который четыре года назад играл в «Рубине». Турок отдал результативную передачу на Марка Антонио, чей гол и стал единственным в матче с «Борнмутом».

Испания

Николас Пареха («Севилья»)
В первом туре Ла Лиги «Севилья» и «Эспаньол» забили на двоих 10 голов. Несмотря на победу севильцев с теннисным счётом 6:4, бывший спартаковец стал одним из антигероев матча и даже был заменён на 83-й минуте.

Италия

Лучано Спаллетти («Рома»)
Бывший главный тренер «Зенита» начал сезон с разгромной победы над «Удинезе» со счётом 4:0. В этом матче, кстати, не участвовал другой связанный с РФПЛ футболист Вильям Ванкёр, который, судя по всему, скоро покинет «Рому».

Макси Лопес («Торино»)
Полчаса было у аргентинского нападающего, чтобы спасти матч с «Миланом», и ему почти удалось это сделать, косвенно поучаствовав в заработанном пенальти на четвёртой добавленной минуте, однако молодой вратарь «россонери» Джанлуиджи Доннарумма отбил одиннадцатиметровый и сохранил счёт 3:2. Экс-«армеец» Кейсуке Хонда весь матч провёл на скамейке запасных.

Франция

Унаи Эмери («ПСЖ»)
Самый титулованный тренер Лиги Европы во Франции пока не проигрывает. Во втором туре «ПСЖ» обыграл «Метц» со счётом 3:0 — отличились Лукас Моура, Лейвин Курзава и Марко Верратти.

Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба — «Лион»)
Один из лучших легионеров «Терека» Мацей Рыбусь, как и в грозненском клубе, в «Лионе» играет основного левого защитника. А вот экс-динамовец Матьё Вальбуэна обычно выходит на поле на 15-20 минут. В этот раз полузащитник заменил Набиля Фекира уже тогда, когда Александр Ляказетт уже обеспечил «Лиону» преимущество. Звёздный форвард оформил окончательный счёт на 90+6 минуте — 2:0.

Маджид Уорис («Лорьян»)
В матче с «Бастией» «Лорьян» Уориса получил две красные карточки и был вынужден только обороняться, пропустив три безответных мяча.

Томаш Губочан, Лассана Диарра (оба — «Марсель»)
Диарра мысленно находится уже не во Франции, одновременно разбираясь с долгами «Локомотиву» и трансфером в Турцию, а Томаш Губочан, вероятно, до сих пор не отошёл от вылета «Динамо» в ФНЛ. Тем не менее оба отыграли против «Генгама» 90 минут, но не спасли «Марсель» от поражения со счётом 1:2.

Не сыграли: Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Виллиан («Челси»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Фелипе Кайседо, Хосе Хурадо (оба — «Эспаньол»), Вильям Ванкёр («Рома»), Вагнер Лав («Монако»), Марко Баша («Лилль»), Кейсуке Хонда («Милан»), Эркин Джанер («Интер»), Даме Н’Дойе («Сандерленд»).

Бонус: Веллитон в Турции, Думбия — в Швейцарии

Мартин Шкртел («Фенербахче»), Александр Епуряну («Истанбул Башакшехир»)
Этим летом Шкртел сменил «Ливерпуль» на «Фенербахче» и теперь вместе с защитником сборной России Романом Нойштедтером составляет пару центрбеков в турецком клубе. Такую связку нельзя назвать надёжной — «Фенербахче» проиграл клубу «Истанбул Башакшехир», где теперь играет Александр Епуряну, пропустив уже на третьей минуте.