Питерский мастер-класс. Как “Зенит” уничтожил “Тамбов”
Антон Матвеев
“Тамбов” – “Зенит”
“Зенит”, в рамках 1/16 финала Кубка России, съездил в Тамбов, чтобы уверенно расправиться с одноименным клубом – 5:0.

Михаил Кержаков, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Аксель Витсель, Хави Гарсия, Артём Дзюба. Это не авторы голов в ворота “Тамбова”. И даже не футболисты, игравшие сегодня за “Зенит”. Дзюбу и Ко Луческу как раз не взял с собой в командировку. Мол, с “Тамбовом” справимся и без этих товарищей.

Вполне логично – учитывая, что «скамейка» у “Зенита” имеется. Питер выставил против команды Талалаева более чем серьёзный состав. Да, румынский тренер дал шансы Чернову и Могилевцу. Но и своей команде дал хорошие шансы на победу, выпустив многих игроков основы, считая Кокорина и Шатова.

Тамбов начал доставлять “Зениту” проблемы ещё до стартового свистка. Именно город, а не клуб – вчера в гостинице питерцев на 15 минут отключили электричество, из-за чего пришлось переносить командное собрание. Однако и на поле “Тамбов” не позволял “Зениту” релаксировать.

Банда Талалаева смотрелась очень прилично и совершенно не собиралась парковать «автобус» или какое-то другое средство передвижения.

Эпизодами, конечно, “Зенит” вдавливал хозяев в штрафную. Что категорически не нравилось Талалаеву. Настолько, что его гневные крики были слышны даже по ТВ-картинке. Естественно, тренер понимал, что если “Зениту” дать комфортно конструировать атаки у штрафной, то ничем позитивным для “Тамбова” это не закончится.

Гости атаковали вариативно – чуть ли не каждый полевой игрок так или иначе связан с выражением “голевой момент”. Внедрялся в штрафную или бил с интригующих позиций и Юсупов, и Маурисио, и Мак, и Шатов, и Кокорин, и даже Анюков. Но почти весь первый тайм “Тамбов” держался-держался и даже иногда атаковал. Почти так же опасно, как “Зенит”. Но Трусевич, Шевчук и Рыбин не конвертировали свои шансы в нечто большее.

А вот Мак чётко ввинтил мяч в дальний после атаки производства Чернова и Могилевца. “Тамбов” действительно сопротивлялся довольно эффективно, но постепенно у “Зенита” стало появляться все больше пространства. И тяжелый поначалу матч после перерыва превратился в рутинную и легкую победу.

Шатов выдал шикарный бенефис – пожалуй, лучший для себя в этом сезоне. Олег делал в Тамбове всё, что хотел. Сочинял классные передачи, телепортировал мяч в дальний угол, постоянно обострял игру. Но, собственно, важность Шатова для “Зенита” – это не новость. Для любого “Зенита” – и авторства Виллаш-Боаша, и Луческу.

Тогда как Кокорин в “Зените” порой выглядит аномально. Тем не менее после совершенно кошмарного первого тайма с “Маккаби” Александр выдал неплохой второй и, собственно, забил израильтянам гол. С “Рубином” чуть не сломал перекладину “Петровского”. С “Тамбовом” презентовал голевой пас пяткой и гол. Третий в четырёх последних матчах.

Кажется, критика, публичная критика Луческу, действует на Кокорина. Вполне эффективно действует.

Именно так, эффективно, и играл сегодня “Зенит”. Парней, забравшихся на крышу соседнего дома, чтобы посмотреть футбол, едва ли радовало происходящее: пусть “Тамбов” бойко смотрелся в атаке, но голов-то не забивал. Даже с пенальти – Лодыгин вытащил удар Пояркова с «точки».

У “Зенита” во второй половине было столько свободы, что команда такого класса обязана пользоваться ей по назначению. Гости это и сделали – забили несколько классных голов, устроили неплохое шоу. К слову, Джорджевич снова стал автором четвёртого гола “Зенита” в матче – правда, с “Маккаби” его мяч был “чуточку” важнее.

В любом случае “Зенит” буднично расправился с “Тамбовом” Талалаева. И теперь будет играть в 1/8 финала Кубка России. Вообще, банда Луческу набрала бешеный ход — за последние пять матчей питерцы наколотили 21 гол.